Бессоница, пробуждения ночью

Добрый день, на протяжении длительного времени проблемы со сном. В последнее время (больше месяца) каждую ночь просыпаюсь примерно в 2-3 утра и больше заснуть не могу. Принимаю мелаксен, глицин, к сожалению сон не улучшается. Существуют ли безопасные, не вызывающие зависимости, снотворные без побочных эффектов?

Здравствуйте, Наталья. Снотворные не используются при длительных нарушениях сна. Не существует безопасного снотворного не вызывающего привыкания. После отмены снотворных при хронической инсомнии у большинства возвращаются нарушения сна. Вам необходимо ведение дневника сна, контроль времени нахождения в кровати и стимулов, улучшение гигиены сна, работа с автоматическими мыслями касающимися сна, освоение релаксационных методов. Самостоятельное выполнение всего этого возможно, обычно проводится под наблюдением врача.