Лактазная недостаточность?
Добрый день! У ребёнка проблема с набором веса. Родилась 3500. В 1 месяц -4300. Ок. За второй - 4900. Ок. Потом ей назначили верошпирон(впс тф, ещё не оперирована). На препарате начала быстро терять вес. Его в итоге отменили, но в 3 м она весила 5100. Уже плохо. Потом она заболела, бронхиолит, в больнице её лечили цефтриаксоном и опять назначили верошпирон (вес пошёл вниз) и с животиком началась беда. Она начала кричать при кормлении, извиваться, бросать грудь, стул был пенистый, а попа раздражена. Мне подумалось, что антибиотик привёл к вторичной лн, начала давать лактазар перед каждым кормлением. Но вот уже 12 день, она кушает спокойнее, пены нет, попа не красная, но в подгузнике до сих пор просто жёлтая слизь, а не кашицеобразный кал. Пробиотики давала и в больнице и после. Но вес стоит. В первые две недели после выписки (и при отмене верошпирона) она набрала 300 граммов и вот уже 10 дней вес просто стоит на месте. Фото подгузника прилагаю, извините. Сейчас весит 5300, ей ровно 4 месяца. А, хотела давать смесь, она не берёт бутылочки, давала из шприца - рвотный рефлекс
Здравствуйте
Лактазар начинает действовать через 14 дней, сейчас ещё рано оценивать динамику. Если, на фоне приема, уже стало лучше, значит это положительная динамика, необходимо препарат продолжать.
Думаете, вес стоит по причине лн? Вчера вроде в подгузнике были дела немного получше, а сегодня опять просто слизь и всё(
Да, один из симптомов ЛН это плохой набор веса, поэтому может быть причина в этом
Просто на 300 граммов так бодренько, ну на отмене мочегонного всегда бодренько, а потом вес просто мертво стоит( продолжаем лактазар и пробиотик? Дополнительно ничего?
Принятый ответ
Да, продолжаете
Больше пока ничего не нужно
Добрый день.
Ребёнок на грудном вскармливании ?
Фермент ребёнок получает перед каждым кормлением и в ночное время?
Обычно эффект от приема лактоза оцениваем спустя две – три недели, то есть должно быть улучшение со стулом, с симптоматикой со стороны ЖКТ
Да, на гв. Днём даю строго перед каждым, ночью, каюсь, иногда спросонья даю просто грудь, потом вспоминаю
В таких случаях может затягиваться положительные эффект от приема ферменты, так как в каждой кормление ребёнку необходим дополнительный фермент для того чтобы переварить лактозу которая содержится в грудном молоке
Продолжаем лактазар без осечек и ждём прибавки?
Да, совершенно верно.
Извините, спрошу ещё раз. Иногда бывает, что слизи совсем чуть, но всё остальное впитывается в подгузник. Это нормально?
Принятый ответ
Слизь может присутствовать в стуле и в норме у Малышей, так как ферментативная система незрелая.
Но полностью впитываться стул ее должен , то есть должна быть кашица оставаться на памперсе
Значит, продолжаем пробиотик и лактазу( спасибо!
Здравствуйте!
Эффект от лактозара оценивается минимум через 2 недели.
Если я правильно понимаю, малыш на ГВ, в таком случае стул по фото вариант нормы. На грудном вскармливании, стул может быть водянистым.
Если на фоне приема лактозара, отмечается улучшение, то стоит продолжать прием.
Он просто состоит из слизи( если норма, то какие причины могут быть такого стояния веса?
Слизь также может присутствовать в стуле.
Лактазная недостаточность может быть причиной плохой прибавки в весе.
Здравствуйте. Эффект от приёма фермента Лактазар - оцениваем через 2-3 иногда 4 недели применения в каждое кормление включая ночные. Есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! Сначала её и давала, плюёт изо всех сил(
можно попробовать для повышения аппетита прием препарата Фламин для детей, разрешен с месяца.
Здравствуйте, Яна.
По описанию и приложенной фотографии стула действительно возможна лактазная недостаточность.
Обычно она проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент.
До этого момента рекомендован прием препаратов лактазы, вы уже даёте, но ещё рано оценивать эффект.
Обычно он наступает через 2-3 недели.
Положительную динамику мы уже отмечаем, поэтому рекомендовано продолжить приём фермента в каждое кормление.
И вес тоже пойдёт вверх недели через 3?
Принятый ответ
Вероятно, да, поскольку плохой набор веса один из симптомов лактазной недостаточности.
Фермент поможет усваивать пищу.