Кашель, боль в животе, плохой аппетит

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить проблемы со здоровьем ребёнка! Сыну 4 года, часто болеет, почти не ходим в садик из-за этого. Вот сходили на 4 дня, начался кашель. Из лечения - ингаляции с физраствором, парим ноги с горчицей, брызгаем горло Тантум Верде (не всегда дается). Болеет с субботы, первый день была температура 37.8, остальные дни нет. Сейчас плохой аппетит, иногда жалуется на боль в животе. Проблемы с животиком начались с зимы. Сильно болел, 2 раза подряд приходилось давать антибиотики, после этого начались запоры, боли в животе, не хотел совсем ничего есть. Долго лечили эту проблему, только через 2-3 месяца стало получше. Сейчас снова стал жаловаться. Ест плохо, с уговорами, с мультиками, по чуть-чуть. Но очень любит сладкое, сухарики, чипсы, это для него отличная еда. Ещё в целом есть проблемы с развитием - плохо говорит, часто бывает нервным, капризным, уложить днем целая проблема, очень долго засыпает. Часто балуется, разбрасывает игрушки, не слушается. Скажите пожалуйста, как лечить кашель? Как решить проблемы со здоровьем? С чего начать? Нужны ли какие-то анализы?

4 года
4 часа назад·Просмотров: 67·Татьяна

Здравствуйте!

Парить ноги с горчицей при боли в животе нельзя — это вызывает прилив крови к ногам и отток от ЖКТ, может усилить спазмы.
Тантум Верде — это противовоспалительное, но он не лечит кашель, если инфекция спустилась ниже горла.
К сожалению , ни один доктор дистанционно лечение от кашля не назначит, здесь следует довериться педиатру на очном приеме.
Если кашель влажный, нет одышки, хрипов — только физраствор и обильное питье, никаких микстур.
По поводу питания: здесь предстоит долгая работа над ошибками, изменение пищевого поведения всей семьи. Ребёнок пока еще не самостоятельный, он сам себе чипсы не покупает, ему их кто-то дает. Уберите СЛАДКОЕ, ЧИПСЫ И СУХАРИКИ ПОЛНОСТЬЮ. Это кормит плохие бактерии и усиливает брожение. Даже если будет голодать 1 день — это лучше, чем кормить его ими. Подождите, пока ребенок проголодаться и предлагайте полезную альтернативу. Не кусочничать. При частых болях показано как минимум узи Обп и б/х крови на основные показатели.
Если периоидически беспокоит запор, то нужна терапия форлаксом, которую вам назначит ДЛИТЕЛНЬЫМ курсом педиатр.
Обязательно соблюдайте питьевой режим из расчета 30-40 мл кг в сутки. Ежедневно. Это основа лечения запора.
По поводу поведения стоит обратиться к неврологу и возможно к нейропсихологу.

Здравствуйте! Спасибо за ваш ответ! Парим ноги только вечером, а боль в животе у него возникает в разное время дня. На мой взгляд, связано не с этим. Кашель достаточно влажный, сегодня педиатр прослушивала, лёгкие чистые, но на всякий случай написала делать ингаляции с Беродуалом если будет одышка. Просто с физраствором пока можно делать? Наш педиатр нам никогда не назначает, это моя инициатива. Сейчас запоров нет, но иногда жалуется на боль в животе. Узи проходили, ничего плохого не нашли. Кровь не сдавали. Я поняла на счёт питания, будем исправлять

Просто с физраствором точно можно, так как он не усугубит течение кашля. Может на время усилит, так как увлажнит мокроту отделяемую. Так что не делайте перед сном.

Татьяна, добрый день

Уточните пожалуйста, каков характер кашля, есть ли на этом фоне насморк?

Важно очно осмотреть ребенка у педиатра, прослушать легкие, если врач подтвердит постназальный затек, то есть стекание слизи по задней стенке глотки.а легкие при этом будут чистые, без хрипов и свистов, то рекомендуется исключение у ЛОР врача гипертрофии аденоидов,потому как они могут быть причиной частых ОРВИ, постназального затека, а соответственно и кашля - как следствие

Что касается боли в животике:

Если ребенок активно кусочничает, любит вредности, сладости .чипсы, то это указывает в сторону отсутствия органической патологии органов желудочно-кишечного тракта, печени, поджелудочной. а также нарушения желчеоттока

С большой долей вероятности причина в несоответствующем по возрасту рациону, изобилие простых "пустых" углеводов в виде кондитерских изделий, чипсов - приводит к повышенному брожению в кишечнике, повышает риски развития дефицитов, в частности железа

Поэтому в подобных случаях рекомендуется убирать из рациона пищу, не предназначенную для детей, это сделать проще, если ее совсем не покупать, чтобы ребенок не смог сам ее взять

Дома главная мама, она определяет рацион ребенка, а не сам ребенок, он еще очень мал

Для контроля и исключения дефицитов желательно сдать общеклинический анализ крови и ферритин на фоне полного здоровья, если его уровень будет менее 30 , то рекомендуется обсудить с лечащим врачом курсовой прием препарата железа, так как его латентный дефицит может непосредственно влиять на аппетит и пищевую избирательность

Обилие сладостей, выпечки - стимулирует гипервозбуждение у ребенка, наряду с длительным экранным временем (гаджеты/мультики), это может быть причиной нарушения сна, непослушанием

В подобных случаях все исправимо и подлежит коррекции, но требует большой вовлеченности и терпения мамы и членов семьи

Важно пересмотреть режим дня мальчика, стараться укладываться на сон в одно и то же время, за два часа полностью исключить все гаджеты. даже фоновый телевизор, ввести в привычку регулярную коротенькую прогулку перед сном на улице, охлаждать комнату для сна сквозным проветриванием , затемнить окна, читать книгу перед сном

Обычно все корректируется поведенческой терапией, в идеале подключить психолога, увы, волшебной таблетки не существует

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Мы стараемся кормить правильно, не даём часто вредную еду. Но он просто не хочет есть нормальную пищу, отказывается от обычных блюд, которые мы едим сами - супы, каши и т.д. Но при этом бежит искать что-то в холодильнике или шкафах, что ему интересно, а в магазине выпрашивает сухарики. Особенно сейчас, во время болезни, накормить стало сложно. При этом жалуется периодически на боль в животе. Проходили УЗИ, ничего не выявили.
На счёт кашля - он достаточно влажный, откашливается. У педиатра прослушивались - лёгкие чистые. Значит нужно ещё к лору сходить?

Да, желательно осмотретьс у лор врача, чтобы исключить аденоидные вегетации , могут провоцировать постназальный затек.

Иногда еще кашель бывает постинфекционным , то есть после перенесенной ОРВИ может длительно сохранятся , вплоть до трех недель, для восстановления слизистой , выстилающей дыхательные пути , требуется время. , поэтому ребёнок может влажно продуктивно кашлять , выводить мокроту.

Для более продуктивного выведения рекомендуется проводить дренажный вибромассаж грудной клетки , по спинке , и обильно поить.

По питанию : дети в этом возрасте очень хитрые . Ребёнок понимает , что если откажется от нормальной пищи, то будет доступ к вкусностям , сладостям и т д.

Это вопрос времени и привычки , пока есть доступ к «вредностям» , то рациональное пищевое поведение будет выстроить крайне сложно. А это в свою очередь может провоцировать дискомфорт , боли в животике, нарушение моторики, склонность к запорам , риски развития дефицитов.

Поэтому рекомендуется как можно скорее заострить на этом внимание , и исключать доступ и перекусы из рациона полностью

Можно подключить к содействию специалиста по питанию , многие работают он лайн.

Хорошо, спасибо. Сходим к лору, но наверное лучше после выздоровления? Ведь сейчас аденоиды наверняка увеличены во время болезни

Спасибо, будем стараться. Скажите, нужно ли пройти какую-то диагностику, может ещё раз сделать узи или сдать анализы? Беспокоит, что жалуется на живот. Или пропить что-то нужно?

После выздоровления через две недели рекомендуется сдать общий анализ крови и ферритин , по ним можно оценить гемоглобин , запасы железа , эритроцитарные индексы , так как если ребёнок мало ест мяса - надо исключать дефициты.
При сниженном показателе ферритина , возможно, потребуется коррекция препаратами железа.

Для оценки функции пищеварительной системы и выявления отклонений рекомендуется сдача биохимических показателей: АЛТ, билирубина , амилазы и панкреатической эластазы.

Без результатов анализов и УЗИ препараты не рекомендованы , только коррекция питания и пищевых привычек.