Шумит с правой стороны головы
Здравствуйте. В январе 2025 года обратилась к неврологу с жалобами на лёгкое онемение лица с правой стороны, а также за правым ухом. Назначили МРТ головы, всё в норме. В сентябре появилась заложенность в ушах, шум в ухе. обратилась неоднократно к отоларингологу поставили диагноз шум в ухе, направила к неврологу. Назначили массаж и физ кабинет. После массажа шум усугубился и стал постоянным. С конца февраля добавилась заложенность при повороте головы и наклоне, прошла лечение в дневном стационаре, мексидол внутривенно 5 дней и капельницы цитофлавин. Шум и заложенность не прошли. Обратилась по направлению к сурдологу, диагноз правосторонняя хроническая сенсоневральная тугоухость 1 степени. Слух всегда был идеальным, слышу хорошо, есть небольшое искажение звука. Также прошла узндс и тгдс - заключение: эхо признаки стенозирующего атеросклероза (стеноз в устье левой ВСА до 25%) ангиопатии. Вариант развития правой ПА без снижения кровотока. МРТ головного мозга с контрастом, заключение: патологических изменений головного мозга и видимых отделов черепно- мозговых нервов, в том числе слуховых, не получено. Дегенеративные изменения правого височно-челюстного сустава с выпотом в полость сустава. Ношу капу по назначению гнатосома. Рентген шеи: заключение остеохондроз, сколиоз. КТ височных костей - заключение образований нет. МРТ шеи - заключение: Дистрофические изменения шейного отдела. Спондилез. Спондилоартроз. Возбухание диска С3-С4, С4-С-5, С5-С6. Нарушение старики выпрямлением кифоза с деформацией. МРТ артерий: заключение : признаки гипоплазии интраниального сегмента правой позвоночной артерии. Принимаю Кавинтон 10 мг три раза в день, после начала приема шум перешёл из уха внутрь, где-то теперь внутри между шеей и головой. Иногда пропадает. Помогите пожалуйста, мучаюсь год Ещё принимаю ливазо 2 мг и урсосан 2 капсулы на ночь
Принятый ответ
Здравствуйте! Ни один лекарственный препарат не одобрен для лечения шума в ушах. Лечение зависит от обнаруженной патологии и лечится соответствующим специалистом или группой специалистов (терапия шума в ушах так же многогранна, как и происхождение шума в ушах). При наличии сопутствующих тревожных, депрессивных расстройств, обоснованно назначение антидепрессантов (транквилизаторов, нейролептиков). Для самодиагностики заполните шкалу https://www.b17.ru/tests/hads1
Может помочь 1.звуковая терапия, маскировка (белый шум, звуки моря, костра, природы) Tinnitus Retraining Thetapy (TRT)- терапия переобучения тиннитуса (целью является обучить мозг к шуму, чтобы он перестал воспринимать его как что-то опасное).
2.Биологическая обратная связь (безопасна, но доказательная база скудна).
3.Транскраниальная магнитная стимуляция (безопасна, доказательная база низкая)
4.Нейромоника (использование спектрально модифицированной музыки, чтобы помочь пациентам преодолеть тревожные последствия шума в ушах)
Иногда при подтвержденном снижении слуха может помочь слухопротезирование пробное(на несколько месяцев, если будет эффект то постоянно)
Единственный одобренный и доказанный метод при стойком шуме в ушах - это когнитивно-поведенческая терапия.
Пищевые добавки, сосудистые, ноотропные препараты, витамины группы В не имеют доказательной базы, считаются препаратами с недоказанной эффективностью многими экспертами в области медицины.
Добрый день. Спасибо за ваш ответ. Правильно я понимаю, что никаких проблем физических нет?
есть сенсоневральная тугоухость справа 1 ст, с причиной стоит разобраться. Иногда она может давать шум в ухе, но он должен быть всегда с одной стороны, а если шум блуждающий, с разных сторон то скорее всего, связан с тревогой.
По тесту результаты 1 и 2
По исследованию проблемы в шее, т. е остеохондроз и сколеоз
Это может быть причиной?
это возрастные изменения, не причина жалоб
при имеющихся жалобах обычно стоит попробовать звуковую терапию (маскировка шума), когнитивно-поведенчскую терапию. Иногда при снижении слуха головной мозг может замещать тишину на шум, поэтому иногда рекомендуют пробное ношение слухового аппарата.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Первопричина шума часто кроется в минимальном повреждении волосковых клеток внутреннего уха, которое сурдолог зафиксировал на аудиограмме. Вы можете субъективно слышать хорошо, но головной мозг, фиксируя легкое искажение звука или дефицит частот, начинает выкручивать громкость на максимум, создавая фантомный шум.
То, что заложенность и шум меняются, усиливаются или перемещаются при наклонах, поворотах головы и после массажа указывает на соматический тиннитус. Нервные волокна от шеи и от височно-нижнечелюстного сустава анатомически сходятся в головном мозге в тех же ядрах, которые обрабатывают звук (слуховые ядра ствола головного мозга). Перенапряжение мышц шеи после массажа или проблемы с челюстью перегружают эти ядра, заставляя шум усиливаться или менять локализацию.
Специфической таблетки от шума в мире не существует, лечение направлено на то, чтобы заставить головной мозг игнорировать этот шум (привыкнуть к нему) и убрать мышечные триггеры.
Головной мозг не должен оставаться в тишине. Можно использовать генераторы белого шума, звуки природы (дождь, водопад) через приложение в телефоне. Звук маскера должен быть чуть тише вашего шума. Это тренирует мозг переключать внимание.
Показана мягкая лечебная физкультура для шеи под контролем реабилитолога или врача-лфк, при дисфункции области височно-нижнечелюстного сустава на счет мышц эффективна ботулинотерапия(проводится неврологом или цефалгологом очно).
Также эффективна тиннитус-ориентированная когнитивно-поведенческая терапия(ее практикуют психотерапевты и психологи). Могут быть эффективны антидепрессанты при стрессах и тревожном расстройстве(группа сиозс-эсцилопрам, сертралин), назначаются врачом очно.
Здравствуйте. Большое спасибо за ваш ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае по поводу шума необходимо исключить лор патологию , обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии.
Если по обследованию будет норма ,
Необходимо будет исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области . Миоклонус мышц среднего уха, миоклонус мягкого неба. Мышцы спазмируются и возникает шум в ушах( голове ) , ощущение заложенности в ушах.
Если и эта проблема будет исключена , то вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями. В таком случае субъективный шум генерируется аномальной активностью слуховой системы.
Стрессов не было перед возникновением симптомов ?
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.
Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).
Добрый день. Стресса не было. По всем психоэмоциональным тестам всё в норме. Дисфункция внчс есть с небольшим выпотом. По рекомендации гнатолога ношу капу уже 4 месяц. Ранее шум был в основном в ухе, сейчас же после начала приема кавинтона, шум перешёл вглубь где-то на уровне соединения шеи и головы
Заключение сурдолога приложила