Заикание в 12 лет
Здравствуйте! Моему сыну 12 лет. Периодически замечаю у него периоды заикания. Не часто, но имеет место. Чаще в начале слов (д-д-да, например). Уже не впервые замечаю такое состояние: несколько месяцев назад было тоже, но как-то прошло. Сейчас сын сказал, что несколько дней назад испугался и на следующий день стал заикаться. Это буквально 5-10 слов в день, но я, как мама, сильно переживаю. Хотя сын говорит, что такое уже бывало (сама помню, появляется и само собой проходит в течении пары недель) и пройдет, но в этот раз как-то разволновалась. Скажите, опасно ли это состояние? Прочла про поражения ЦНС, что нужно проходить МРТ, ЭЭГ... в общем, моя тревожность возросла в разы. Прочла также про запинание : вполне похоже - медленно говорит все хорошо, легко возбуждён, нет лицевых судорог. В прошлом году проходили невролога, отклонений со стороны неврологии не было. В семье конфликтов нет, засыпает быстро, высыпается, общительный и активный, ходит на плавание
Принятый ответ
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе),снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать магнивые ванны и тенотен,Магне в 6. Если есть возможность можно начать занятия с дефектологом(заикологом), по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент. Можно сделать ээг.
Здравствуйте. Понимаете, эти слова нужно "словить". Разговаривает как обычно, но несколько слов в сутки повторяет первую букву
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет . Не переживайте . Сходите на консультацию к логопеду . Соблюдайте режим дня , гаджеты умеренно . Попробуйте делать дыхательную гимнастику . Сейчас можно начать прием Магне б6 10 мл по 1 ампуле вечером +1/2ст воды 1 месяц
Ничего страшного в этом нет , не переживайте .
Скажите, пожалуйста, из-за чего может такое быть и лечится ли? Гаджетами пользуется минимально, много гуляет на улице, ходит в бассейн. Из нового - только школа началась
чаще всего возникает на фоне эмоций , корректируется не медикаментозно,занятиями с психологом
Есть ли вариант, что ребенок перерастёт? Ещё год назад такого не было, а с началом переходного возраста начало проявляться
да ,конечно может с возрастом пройти
Вы знаете, в детстве такого не было совсем. Мне казалось, что все речевые вопросы возникают, когда ребенок маленький. А здесь в 12 лет...
Всё индивидуально . Не переживайте сильно из за этого .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если заикание встречается нечасто, то можно начать с консультации логопеда или заиколога.
Показаний для проведения МРТ головного мозга нет. ЭЭГ можно сделать рутинную, но результат, с высокой долей вероятности, будет хорошим.
Старайтесь соблюдать режим, ограничьте доступность телефона.
Из легких препаратов для нормализации эмоционального фона рекомендую-нью рексан по 1 таб 3 раза в день-1 месяц( рассасывать).
Я поняла, что проявления встречаются нечасто.
Скажите, пожалуйста, из-за чего может это быть? В гаджетах сидит нечасто. Из нового за последнюю неделю только школа
Любой эмоциональный всплеск мог спровоцировать данную патологию.
Скажите, лечится?
Лечится, конечно.
Скажите, когда можно ждать улучшений? И нормально ли, что такое состояние у ребенка возникло в 12 лет? Мне казалось, все речевые вопросы - это для маленьких детей