Боль справа под ребром в районе печени

Добрый день! Полгода назад обострился ГЭРБ. Ранее в школьные годы мне его ставили, но потом плюс минус правильным питанием добились, что заброс перестал беспокоить. Спустя много лет появилась изжога на еду, отрыжка постоянная, икота, частое вздутие и газы. В мае сходила на ФГДС - выявили: дистальный эрозивный рефлюкс-эзофагит (степень А). Эритематозная гастропатия. Быстрый урезанный тест на h.pillory отрицательный. Эрозия почти на тот момент была зажившей по словам врача, проводившего исследование. Я придерживалась диеты, свои провокаторы продукты исключала. Ну и как-то было более менее нормально. Но вредную пищу все равно кушала и в итоге изжога, отрыжка возвращались. Также постоянно беспокоило вздутие от многих продуктов, тяжесть, газы. Реакция желудка или кишечника практически на каждую пищу - вздутие, газы, тяжесть. А также неоднородный стул - понос, запор. Но в основном стул был более менее нормальным. Но больше всего беспокоила систематически возникающая боль справа. Она бывала и не только после приема пищи. Она меня морально уже измотала. И физически, т.к болит справа ноющей, но достаточно средней (почти очень сильной) болью. Возникает боль и затихает, прекращается. Потом опять заболеть несколько секунд и прекращается. Схваткообразная боль. Устала от нее. Я ее заметила примерно в то же время, как обострился у меня ГЭРБ. До обострения питалась неправильно, тогда и поправилась на 10 кг практически за год, было много стресса и переживаний в течение 1,5 года, пару месяцев назад еще один стресс - смерть родного человека. Избавиться от стресса в данный момент времени, к сожалению, мало возможно. Я, конечно, отвлекаюсь и провожу хорошо положительно время с моими родными, но тем не менее. По узи с желчным, печенью и поджелудочной все нормально. Анализы крови вроде как тоже. Гастроэнтеролог поставила диагноз эрозивный эзофагит, функциональная диспессия и ППДС. Принимать Месяц - альфазокс, 2 недели - пропить хайрабезол и тримедат 1 месяц, а потом каждые 10 дней в течение полугода. Когда пила хайрабезол - жизнь была прекрасна. Прекратила курс - начала возвращаться потихоньку кислота и уже совсем недавно изжога, отрыжка. Боль справа как была, так и осталась- на время лечения не прекращалась ( систематически в разное время возникала). Она меня очень беспокоит. Боюсь, что может быть что-то очень опасное и пропустить это на начальном этапе 🙏🙏🥺 Какие мне еще анализы стоит сдать? Продолжать ли курс новый хайрабезола? Как избавиться от изжоги?

23 года
Вчера в 19:36·Просмотров: 6·Анна

Анна, Здравствуйте.
Вышеописанные симптомы характерны для рефлюкса и функционального нарушения моторики желудка, что и подтверждается результатами ЭФГДС.
В подобных ситуациях для нормализации состояния рекомендуется:
- питание небольшими порциями, избегая состояния переедания
- ограничить употребление острого, кислого, жирного, жаренного, газированного, продуктов со специями/кофеином/чесноком
- препарат из группы ИПП, например, Эзомепразол по 20 мг 2 раза в сутки до еды 4 недели, затем по 20 мг 1 раз в сутки 2 недели (для снижения кислотности)
- препарат из группы прокинетиков, например, Итомед по 50 мг 3 раза в сутки до еды 4 недели (для нормализации моторики и устранения рефлюкса)
- препарат из группы, эзофагопротекторов, например, Альфазокс по 1 пакетику 2-3 раза в сутки + на ночь 4 недели (для восстановления и защиты пищевода)
Что касается симптомов боли, нестабильного стула и вздутия, то данные симптомы требуют дообследования для уточнения причины:
- кал на кальпротектин (воспалительный маркер кишечника)
- кал на скрытую кровь (иммунохимический метод)
- водородно-метановый дыхательный тест на СИБР (для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике)
-кал на панкреатическую эластазу (исключение ферментативной недостаточности поджелудочной железы)