Добрый день . У меня гемоглобин 151 и гемотокрит 43.6 . Пью эликвес2.5 утром . У меня изжога много лет пью омез. Как эти препараты пить по времени
Скажите как пить эликвис и омез через какое время .
Принятый ответ
Здравствуйте Показатели гемоглобина 151 и гематокрита 43,6 в пределах нормы, повода для беспокойства нет.
❕По приёму препаратов: Эликвис и Омез не взаимодействуют между собой напрямую и не требуют разделения по времени,их можно принимать в любой удобной последовательности
Обычно Омез рекомендуют принимать утром натощак, за 30-40 минут до еды, а Эликвис с едой или независимо от неё, как назначено (обычно 2 раза в день с интервалом около 12 часов)
Можно, например, утром сначала выпить Омез за полчаса до завтрака, затем позавтракать и принять Эликвис.
Подскажите, пожалуйста Эликвис вам назначен 1 раз в день по 2,5 мг или 2 раза в день? И по какому поводу вы его принимаете ?
Эликвес мне назначили потому что повышен гемоглобин один раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
ИПП (к которым относится омепразол) при длительном приёме иногда влияют на метаболизм других лекарств, а для антикоагулянтов это имеет значение.
Для профилактики снижения эффективности эликвиса лучше соблюдать временной интервал между препаратами.
Например Омез 20 мг 2р в день за 30 мин до еды
Прием эликвиса не зависит от приёма пищи. Поэтому возможно принять препарат через 1 час после Омеза . Если пациент принимает 1 р в день эликвис, то наиболее оптимальным вариантом является утро - через 1 час после Омеза
Принятый ответ
Здравствуйте! Препараты из группы ИПП обычно рекомендуют к прменению за 30-40 минут до еды, а эликвис в отношении приёма пищи не имеет каких то значимых интервалов, поэтому с ИПП (омезом) его рекомендуют просто разнести по времени, с интервалом 30 минут - 1час, этого будет вполне достаточно.
Будьте здоровы!