Кровь в стуле у ребёнка

Ребенку 1 и 3 месяца. Уже более 3 недель мягкий стул( кашеобразный), я грешила на зубы (лезут маляры и клыки сразу, два верхних маляра проклюнулись уже) и думала что это из-за ягод свежих, были у педиатра 25.06 , она сказала что это нормально , ждите когда вылезут . 2.07 была температура 38.8, сбила нурофеном, на утро ничего не было, 5.07 начался понос , более 10 раз за день , температура 37.7 , ребенок активен, аппетит хороший. В понедельник 6.07 вызвала врача на дом. Назначили: Энтерофурил 5мл х 2рд(3 дня) Смекта 1/2 пак х 3рд Креон 1/2кап х 2рд Вторник 7.07 в туалет ходила уже реже 5-6 раз за день Среда 8.07 утром сходила много зеленым и мне показалось прожилки крови, второй раз была просто слизь , третий раз с кровью, фото приложу. На прием только в пятницу 10.07 . ребёнок активный, есть хорошо, температуры нет. Не могу понять на сколько это все серьёзно и что делать

24 года
1 час назад·Просмотров: 0·Елена, Брянск

Добрый день. Зеленый цвет кала и регулярно прожилки крови в Кале чаще всего характерны для бактериальных кишечной инфекций. Особенно, для сальмонеллеза.
В Подобной ситуации лечение верное, продолжаем. Если есть возможность -сдать кал на кишечные инфекции. Обычно, значительное улучшение наступает через неделю от начала лечения. Диету соблюдаете?
Живот мягкий ?

В понедельник была только гречка, вторник рис, сегодня макароны. Врач сказала давать пока что только эти продукты и все. Живот мягкий

Прожилки крови только сегодня появились

Поняла. Подобных симптомов нет у других членов семьи? Также, смекта официально решена с двух лет. Их сорбентов по возрасту можно Полисорб или энтеросгель

Полисорб не получается влить в ребёнка, при попытках насильно начинаются рветные позывы, врач сказала что в такой дозе можно смекту

Здравствуйте!

Учитывая, что накануне было повышение температуры тела и на данный момент отмечается диарея плюс наличие прожилок крови в кале, нельзя исключать течение бактериальной кишечной инфекции.

В целом тактика на данный момент верная, единственное Смекта разрешена с двух лет.
Поэтому для закрепления стула рекомендуют использовать Энтерол.

В таких случаях рекомендуют сдачу кала на оки методом ПЦР для исключения/ подтверждения кишечной инфекции, так как возможно потребуется замена антибиотика.

Здравствуйте, лечение можно эти пару дней не менять , и то что прожилки это не супер серьёзно? Просто я сейчас на панике , на гране вызова скорой , но муж успокаивает и говорит что это не серьёзно

Если количество прожилок не увеличивается и общее самочувствие не страдает, в таких случаях допустимо наблюдение на текущих препаратах.

Здравствуйте.

Судя по описанию, у ребёнка, скорее всего, кишечная инфекция. Понос более 10 раз в день, зелёный стул со слизью и кровью -это тревожные признаки, даже если малыш активен и хорошо ест. Кровь в стуле может указывать на воспаление кишечника (например, при бактериальной инфекции), поэтому важно не ждать пятницы.

Обратитесь к врачу уже сегодня вызовите педиатра на дом или посетите поликлинику. Нужны: общий анализ кала, бакпосев с антибиотикограммой.

Вместо Смекты у детей до 2 лет лучше использовать безопасные энтеросорбенты: Полисорб МП по возрастной дозе или Энтеросгель. Можно рассмотреть Энтерол (Сахаромицеты Буларди ) показаны по диарее любой этиологии.

Продолжайте Энтерофурил, как начато, и обеспечьте дробное обильное питьё для профилактики обезвоживания. Не откладывайте осмотр: кровь в стуле требует быстрой оценки.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.