Лактазная недостаточность, АБКМ, слизь, кислый запах, газы
Ребенку 1,5 месяца. С недели жизни начались проблемы с животом, как только вырос объем съедаемого молока, а именно жидкий стул, раздражение вокруг ануса, огромное скопление газов, которые отходили только с трубочкой, плохой набор веса. Были на докорме Нутрилон комфорт с роддома + гв. Набор веса за первые две недели небольшой, около 200 грамм. Пошли к гастроэнтерологу, выявил лактазную недостаточность. Назначил Колиф капли с грудным молоком и со смесью. Также предложил пропить пиобактерифаг поливалентный, потому что на фоне ЛН возможно словили дисбактериоз, но с оговоркой, что можно дать месяц кишечнику самому восстановиться. Давали Колиф, эффект был неделю, потом снова все откатилось назад и начался запор, тк увеличивали дозу колифа, чтобы прошли симптомы. Полностью перешли на ИВ Нутрилон комфорт (там и так сниженное содержание лактозы, 2,7 грамм против примерно 7 грамм в обычных смесях и частичный гидролизат). Стали давать адиарин пробио капли. Перешли на лактозар, тоже неделя эффекта и снова откат назад, но прошел запор. С применением ферментов ребенок стал набирать вес, по итогу первого месяца прибавка в норме. Когда ферменты переставали работать возвращался кислый запах стула, газы, беспокойство, жидкого стула как такого не было. С рождения практически всегда у ребенка комочки в кале, белые как творог. Случилось обострение, у ребенка было невероятно много газов несколько дней. Сходил с ума от крика, аж до посинения. Гастроэнтеролог сказал пить бактериофаг поливалентный. Начали пить и перешли на NAN безлактозный 1 июля( не гидролизат) Пили фаг до 4 июля, параллельно вводя безлактозную смесь. Ребенок очень мучался от фага, на один день раньше закончили прием, это было невыносимо продолжать. Огромное количество газов, ребенок кричал весь день, засыпал только от усталости и то всхлипывая весь сон, просыпался от своего же крика и все по новой. Сегодня 8 июля, мы полностью на безлактозной смеси NAN с 5 июля. Ребенок стал спокойнее, привыкает к новой смеси. Остались газы, много, отходят только с трубочкой. При кормлении в животе бухает воздух как будто бы, очень интенсивно и слышно всем. Иногда срыгивает достаточное количество смеси, но не прям фонтаном, раньше не было. Пукнуть не может, газы высоко. Трубочка не помогает. Остался кислый запах в кале, за эти почти 5 дней кислый запах не уменьшается от слова совсем. Вчера в кале была слизь, плотным комком, иногда бывают небольшие прожилки крови, как пятнышки в кале. Все также много газов, плач без явной причины. Комочки в кале творожистые. Спит ребенок если сильно беспокоят газы по 9-10-11 часов, если чувствует себя лучше или мы смогли с трубочкой освободить от газов по 15-16 часов. Кожных высыпаний как таковых нет, только щеки, мелкими прыщиками, одна щека краснее. Вес сейчас набираем, в рост растем. Родились в 40,4 недели, 8/9 по апгар, естественные роды, заболеваний не выявили. Помогите, как перестать мучать ребенка, как разобраться в происходящем и найти подход, чтобы у ребенка стало все налаживаться. Может ли это быть абкм? Гастроинтестинальная форма абкм? Почему на безлактозной смеси остался кислый запах? Даем с недели жизни эспумизан или сабсимплекс, с недавних пор укропную воду. Хочется перестать пичкать ребенка химией, наладить живот.
Здравствуйте
В Данной ситуации модно предложить абкм , аллергию на белок коровьего молока
гастроинтестинальную форму , она часто сопровождается вторичной лактазной недостаточностью, поэтому ферменты и безлактозная смесь дают лишь временный эффект, а слизь и прожилки крови в стуле как раз характерный признак именно белковой аллергии,
❕Кислый запах при безлактозной смеси может сохраняться, если кишечник ещё воспалён и раздражён
-сохраняется нарушенная моторика и брожение из-за незрелости
-сама смесь NAN безлактозная не гипоаллергенна и всё ещё содержит белок коровьего молока, который может поддерживать воспаление.
❕Рекомендуется пробно перейти на глубокий гидролизат белка (например, Alfare, Nutrilon Пепти Гастро, Frisopep) минимум на 2-4 недели строго без другой смеси и без коровьего молока у мамы, если сохранится ГВ это диагностический и лечебный шаг при подозрении на АБКП. Ферменты и пробиотики на этом фоне уже не нужны в таком объёме, важнее убрать сам провоцирующий белок.
Так же рекомендуется выполнить
- кал на фекальный кальпротектин , это маркер воспаления в кишечнике
Скажите пожалуйста кормите ли вы ребёнка ещё и грудным молоком сейчас, или уже полностью на смеси? прожилки крови в кале появляются постоянно или эпизодически?
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Мы полностью на смеси уже месяц. Прожилки крови эпизодически появляются, в самой слизи. В кале не наблюдаю крови. Скажите, пожалуйста, Ваше мнение по поводу лечения дисбактериоза? Нужно ли лечить его и был ли оправдан прием фага, хоть и поливалентного, но без анализов. Наверное фаг усугубил ситуацию раздражая кишечник. Нужны ли пробиотики или лучше сначала разобраться со смесью ?
Диагноз дисбактериоз не существует в классическом понимании , мы не назначаем данный анализ и не лечим его , так как микрофлора стула меняется постоянно и значения будут всегда разные
Лечить его не нужно
Сначала в первую очередь разбираемся со смесью