Герпес 6 типа у ребенка и капли от полиомиелита
Добрый день! Ребенку 2.1 года, обнаружен герпес 6 типа в ротоглотке. Вопрос следующий: так совпало что по графику прививок, необходимо провести ревакцинацию прививки от полиомиелита (капли в рот). Не является ли обнаружение герпесной инфекции медотводом к данной прививке? Спасибо!
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Обнаружение ДНК герпеса 6 типа на слизистых полости рта - является частой ситуацией и подтверждает инфицированность данным вирусом. По этому анализу невозможно судить о том, активна сейчас инфекция или нет.
Для этого обращаем внимание на самочувствие ребенка. Если температура нормальная, нет никаких жалоб или симптомов, значит оснований для медотвода от прививки нет и вы можете спокойно делать оральную вакцину от полиомиелита.сога хорошо переносится детьми