Синовит голеностопа, перелом таранной кости(???)
Здравствуйте! Обращаюсь, потому что мне нужно еще одно мнение по моей ситуации. 7 мая я упала с лестницы. По рентгену перелом шейки 4-5 плюсневых костей. Ровно 6 недель в гипсе, все это время лежала ногой к верху, передвигалась только на костылях, на больную ногу ни разу не наступала. После снятия гипса врач сказал мне как можно больше ходить. Сразу, без опоры, никаких рекомендаций кроме этой мне не дали. Меня смутило состояние голеностопа: во первых - он был полностью синего цвета, во вторых, слабость и боль при шевелении. Чем больше я ходила, тем состояние голеностопа ухудшалось. Замечу, что с местом перелома все ок, оно не болит и по рентгену все срослось, как выразился врач - идеально. С болью, обратилась платно к травматологу, он назначил мрт голеностопа. Думал что проблема в связках, но все оказалось хуже. Заключение прикрепляю. В конечном итоге сказал что у меня очень выраженный синовит и пройдет он очень не скоро. Назначил физио, обезболивающие мази, компрессы с солевым раствором, ношение ортеза. На больную ногу разрешил наступать, сказал что это даже нужно(из-за перелома костей стопы), но голеностопом не шевелить, ходить с опорой на один костыль. Меня смущает очень вот эта история с таранной костью по мрт. Врач сказал что вероятно перелом был, но относительно этого никаких рекомендаций не дал, сказал что сейчас главное разобраться с синовитом. Если что, со снятия гипса прошло уже 3 недели, состояние ноги не улучшается вообще. Пугает еще ее внешний вид - на фоне здоровой ноги она синеватая, а в месте сгиба в целом синяк, который не проходит все это время. Хочется знать, долго я еще калекой буду, заранее спасибо.
Здравствуйте.
На МРТ описаны признаки свежего стресс-перелома таранной кости. Диагноз рекомендуют уточнить на КТ.
Такие переломы наступают без очевидной травмы, в результате перегрузки (отёк костного мозга)
Внутри кости ломаются костные балки, постепенно нарастает боль пропорционально количеству сломанных балок.
Если на КТ подтвердится стресс-перелом обычно рекомендуют:
- Гипсовая повязка 6 недель или жёсткий ортез. На ногу не наступать, костыли.
- Препараты кальция и витамина Д. Например, Кальцемин адванс.
- Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
- Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
- Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
- Последующий КТ контроль через 6 нед.
Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.
После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
П.С. Стресс-переломы опасны тем, что не редко переходят в полные переломы или заканчиваются остеонекрозом из-за повреждения сосудов, питающих кость. Отнеситесь серьезно.