Болит правый бок под ребром в области талии, тянущая боль,при этом потливость рук,немного подташнивает, вздутие живота, овуляция,есть камень в желчном
Тянет в области талии с правой стороны,из хронических заболеваний камень в желчном пузыре, сейчас середина цикла 16 день,при этом потеют руки и немного подташнивает,выпила 2 таблетки ношпы
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию в первую очередь нужно учитывать возможный приступ, связанный с желчным пузырём, так как есть известный камень в желчном пузыре и сейчас появилась боль справа под ребром, тошнота, вздутие.
Такое может быть при желчной колике, когда камень временно нарушает отток желчи. Обычно боль бывает в правом подреберье, может отдавать в бок, спину, сопровождаться тошнотой, потливостью, ощущением слабости.
С учётом того, что есть камень в желчном пузыре, при повторении таких приступов обычно рекомендуют
-обратиться к хирургу для обсуждения тактики лечения, так как симптомная желчнокаменная болезнь имеет риск осложнений.
обычно смотрят общий анализ крови, СРБ, билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, а также
УЗИ органов брюшной полости в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Признаки могут указывать на обострение холецистита, движение камня в желчном. Рекомендуется осмотр хирурга для исключения острой хирургической патологии, сдать общий анализ крови, кровь на билирубин, алт, аст, щелочную фосыаиазу, ггтп, срб. В таких случаях рекомендуют прием дротаверина (но-шпы) по 1 таблетке 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию возможно предположить обострение желчекаменной болезни (желчная колика).
Камень мог сдвинуться и временно заблокировать шейку желчного пузыря или проток.
Но-шпа в этой ситуации могла помочь, если боль была вызвана именно спазмом.
Либо
Гинекологическая проблема (овуляция)
Овуляторный синдром- разрыв фолликула и выход яйцеклетки могут сопровождаться выделением небольшого количества крови в брюшную полость, что вызывает раздражение брюшины, тянущую боль справа и тошноту.
Но- шпа, особенно,если она помогла могла смазать картину желчной колику.
В таких случаях рекомендуется при сохранении / возобновлении болт , если началась рвота, температура рекомендуют вызов скорой медицинской помощи или самообращение в стационар для осмотра хирурга и проведения пальпации,чтобы исключить острую хирургию, УЗИ обп
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
По вашему описанию наиболее вероятна желчная колика
Для нее характерны боль под правым ребром или в правом боку, тошнота, иногда вздутие, боль может отдавать в спину или правую лопатку, приступ может возникнуть даже без явной погрешности в питании.
В таких случаях рекомендуется сегодня или завтра выполнить УЗИ органов брюшной полости и обратиться к хирургу.
До обращения:
- соблюдать щадящую диету, не есть жирное и жареное
- пить достаточное количество воды
- если Но-шпа не помогает, самостоятельно повторять большие дозы не стоит
Если боль становится очень сильной или не проходит более 3–6 часов, появляется температура, начинается многократная рвота, кожа или склеры желтеют, моча становится темной, возникает выраженная слабость или потеря сознания, то следует вызвать скорую помощь или самостоятельно обратиться в приемный покой дежурного стационара.
Подскажите, когда в последний раз делали УЗИ брюшной полости? Какого размера был камень?
Делала узи ОБП в октябре камень был 7 мм на 5 мм
Виктория, камень небольшой, поэтому может быть достаточно подвижным, и при погрешностях в питании, интенсивной физической нагрузке может раздражать стенку желчного пузыря и давать подобную симптоматику.
А как давно появились эти боли? С чем то можете связать их возниковение?
Сегодня впервые в 6 утра стало болеть потом отпустило,потом опять начало болеть,вчера ела жирную еду вечером была изжога возможно с этим связано
Скорее всего погрешность в питании и спровоцировала приступ.
В таком случае рекомендации выше остаются в силе.
Сегодня придерживаться щадящего питания: без жирного, жареного, алкоголя, копченостей
пить воду небольшими порциями. Можно наблюдать динамику, если боль умеренная - не принимать обезболивающие «для профилактики» большими дозами, чтобы не смазать картину, если понадобится осмотр.
В ближайшее время желательно сделать:
- УЗИ брюшной полости (оценить желчный пузырь, камни, протоки, печень)
- общий анализ крови
- билирубин (общий и прямой), АЛТ, АСТ, щелочную фосфатазу, ГГТ
- общий анализ мочи
С результатами можно обратиться к сначала к терапевту. При небольших камнях могут предложить вариант растворить медикаментозно. Если по результатам обследования на очном приеме такую возможность исключают, а симптоматика повторяется, то в таком случае - консультация хирурга для решения вопроса о плановой холецистэктомии.
И в будущем обязательно соблюдать режим питания.
Да вот сегодня пойду к терапевту
Хорошо, что так быстро получилось попасть на очный осмотр.
Здоровья вам!
Если появятся еще какие-то вопросы, то обязательно пишите
Принятый ответ
Здравствуйте
Правый бок под ребром - это зона желчного пузыря. Когда камень немного смещается или проток спазмируется , пузырь сокращается против препятствия , что вызывает тянущую или ноющую боль справа под ребром , отдающую в спину или под лопатку
Провокаторы - жирная или обильная еда - она выделяет гормон , что заставляет пузырь спазмироваться
В середине цикла лопается фолликул, выходит небольшое количество жидкости и крови , которое раздражает брюшину со стороны яичника. Если овуляция справа , боль ощущается справа , внизу или сбоку, тянущая, на несколько часов или до 1-2 суток
Потливость рук и подташнивание - это реакция вегетативной нервной системы. Боль от внутренних органов , тревога влияет на симпатическую систему , возникает потливость , тошнота
Если возникает :
🚩Сильная боль справа под ребром, которая длится больше 5-6 часов и не проходит
🚩Температура, озноб
🚩Пожелтение кожи или белков глаз, темная моча, светлый кал
🚩Многократная рвота, невозможность пить
🚩Усиление боли, живот твердый и болезненный при касании
- нужно вызывать скорую
Снятие спазма и боли - Но-шпа 40-80 мг на прием , максимум 240 мг в сутки
При симптомном камне , если камень уже дает симптомы , обсуждают плановую лапароскопическую холецистэктомию , то есть обязательно рекомендуется показаться хирургу планово
Овуляторную боль обычно ничем специальным не лечат, помогает покой, при необходимости - обезболивающее
Уточните, пожалуйста, какого размера камень ? Были ли ранние приступы желчной колики ?
7 мм на 5 мм,раньше такого не было
Что ели накануне?
Роллы запеченные
С наибольшей вероятностью именно жирная шапочка на роллах вызвала приступ желчной колики , так как подобной пищи – это самый главный провокатор подобных приступов
Камни в желчном пузыре образуются из-за нарушения баланса компонентов желчи . Она становится слишком густой, в ней выпадает осадок , который со временем превращается в камни . Так как камень небольшой, иногда могут рассматривать растворение его УРДК ( Урсосан, Урсофальк) , но обязательно вопрос решает гастроэнтеролог или хирург, так как всегда, к сожалению, есть риск вклинения
На фоне лечения обязательно умеренно-строгая диета
Можно и нужно есть постные сорта мяса - это курица, индейка, говядина , приготовленные на пару , рыба нежирных сортов , каши - овсянка, гречка, рис , нежирные молочные продукты , овощи - запечённые, отварные, тушеные, но не сырые при обострении
фрукты, не кислые -печеные яблоки, бананы
сухари , подсушенный белый хлеб
яйцо не более 1 в день, лучше белок
Исключить или сильно ограничить:
- Жирные, жареные, копченые блюда
- Острые специи, маринады, соленья
- Сдобные изделия, кондитерские жирные кремы
- Алкоголь, газированные напитки
- Бобовые, грибы
- Мясные бульоны, субпродукты
Питаться дробно 4-6 раз в день небольшими порциями, это помогает хорошей работе желчного , избегать переедания , следить за питьевым режимом - 1,5-2 литра воды в день, уменьшить потребление соли