Прививка ККП не по срокам

Здравствуйте, старшему ребёнку 11 лет, в положенные сроки не делали ревакцинацию ккп, вакцинация была в 3г. Можно ли сейчас ее поставить? До какого возраста можно прививать от этих инфекций? У средней дочери 8 лет и у младшего сына 5 лет нет ни одной ккп. Можно ли поставить сейчас и когда делать ревакцинацию?

36 лет
Вчера в 15:13·Просмотров: 7·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте!

Согласно нормативным документам у вакцины против кори, эпидемического паротита и краснухи нет верхнего возрастного порога, то есть она делается в любом возрасте, если не сделали в положенные сроки.
Для ребенка 11 лет, у которого есть одна доза вакцины- достаточно просто завершить курс второй дозой.
Для ребенка 8 лет можно сделать две дозы с интервалом не менее 3 месяцев.
Для ребенка 5 лет одна доза сейчас, вторая так же не ранее чем через 3 месяца от первой и при условии исполнения 6 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Подскажите пожалуйста, у старшего ребёнка планируется через 1-2 месяца(стоим в очереди) 2 этап хирургического лечения скрытого косоглазия, 1я операция была в октябре. Можно же привить сейчас? За месяц перед операцией?

Да конечно можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!