Боль в животе в районе пупка, не отходят газы.

Всем доброго дня. Дано: мальчик, 3,5года, вес 18кг, рост 1м. У ребенка 21.09 вечером была температура 39.5, жаловался днем на живот. На сдед день температура была 38. На третий день температуры не было, за все 3 дня признаков орви не было. Живот временами болел. Сходили сдали кровь и мочу. Кровь в больнице не туда внесли, в итоге педиатр сказала что повышены лейкоцы 11ед и ничего кретичного нет. Зашли к гастроэнтерологу, направил на сахар, он был 3,4ед, написал в заключение, что мезаденит(от него выписал тримедат). Но ребенка всю неделю мучают боли в животе и он не может пропукаться, прям плачет, что болит живот), сегодня сходили на узи брюшной полости и сделали узи по ротанову, заключение: дискинезия желчевыводящих путей по гипокинетическому-гипертоническому типу. по узи признаки гепатомегалии за счет правой доли, деформация желчного пузыря, мезаденит. Подскажите, что делать. Какие анали еще сдать. Что нужно принимать, чтоб убрать боль и он мог сам пропукаться, И гепатоломегалия это что то с печенью? Как в будущем избегать мезаденита?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Боли в животе и трудности с отходжением газов у детей чаще связаны со спазмом кишечника и нарушением его моторики на фоне мезаденита или функциональных изменений желчного пузыря. По результатам УЗИ отмечено увеличение печени, но структура и сосуды сохранены, что обычно бывает реакцией организма после перенесённой инфекции и не говорит о серьёзном поражении. Термин гепатомегалия означает только увеличение размеров печени, и у детей оно нередко носит обратимый характер. Мезаденит возникает при вирусных или кишечных инфекциях, может сопровождаться периодическими болями, но постепенно проходит.
Для снятия спазмов и облегчения боли в таких случаях обычно применяют препараты, регулирующие моторику кишечника, например Тримедат по 25 мг 2 раза в день курсом до 2 недель, а для уменьшения газообразования часто используют симетикон (Эспумизан Бэби по 25 капель 3 раза в день до недели).
Для уточнения состояния обычно контролируют общий анализ крови, биохимию печени (АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТ), иногда кал на кальпротектин для исключения воспаления кишечника. В будущем профилактика мезаденита связана с лечением инфекций и поддержанием регулярного стула.

Елена Борисовна, а как лечить по заключению узи дискинезии?

Елена Борисовна, какую диету держать, я сегодня даю ему фламин, он уже 4 раза по большому сходили, на узи был полный кишечник каловых масс,
После обеда он прям начал орать и загибаться от боли, мы поехали в хирургию, ему поставили ношпу. И ребенок повеселел, сейчас опять болит живот.
Сделали ещё раз узи, сейчас прикреплю

По повторному УЗИ признаков острой патологии не выявлено, отмечается мезаденит, который способен вызывать схваткообразные боли. В питании обычно придерживаются щадящей диеты: тёплая, мягкая, дробная пища небольшими порциями, подходят каши, супы, паровое мясо, тушёные овощи, кисломолочные продукты при переносимости. Не рекомендуются жирное, жареное, газированные напитки, свежая выпечка и продукты, усиливающие газообразование.Для снятия спазмов в таких случаях используют препараты, регулирующие моторику, например Тримедат по 25 мг 2 раза в день курсом до 2–3 недель. При выраженном приступе боли разово возможно использование дротаверина в дозе 20 мг.

При дискинезии желчевыводящих путей помимо диеты и Тримедата иногда применяют мягкие желчегонные фитопрепараты, например Хофитол по 1–2 мл раствора 2–3 раза в день до еды курсом 2–3 недели. Но учитывая возможную реакцию на Фламин, выбор любых растительных средств лучше согласовывать с врачом, так как они могут усиливать спазм или вызывать непереносимость.

Елена Борисовна, он 6 раз сходил по большому, и к сожалению такая форма унитаза, что не сильно понятно, но кажется у него кровь в кале, бумажка пропиталась красным, из еды ничего красящего не ел. Нам опять ехать в хирургию? Я достала горшок, на случай если еще раз пойдёт в туалет. Кал кашеобразный

Елена Борисовна, сходил в туалет фо о прилагаю, кровь есть и жидкая и прожилками

Появление крови в стуле у ребёнка — это повод для осмотра в стационаре, особенно если кровь жидкая или со сгустками. Такое может быть связано как с воспалением и мезаденитом, так и с повреждением слизистой кишечника или осложнениями. При повторных эпизодах лучше не откладывать и обратиться в хирургию или детский стационар для очного осмотра и решения вопроса о дополнительных анализах и наблюдении.

Елена Борисовна, добрый вечер, стула больше не было, в стационар не ездили. С вечера подключила эспумизан беби, утром начались пуки, на живот сегодня не жалуется. Пришла копрограмма, посмотрите пожалуйста

Добрый вечер. В копрограмме кал кашицеобразный, слизь в большом количестве, обнаружены остатки непереваренной пищи, реакция на скрытую кровь положительная. Лейкоцитов и эритроцитов нет, простейших и гельминтов также не выявлено. Такая картина чаще всего указывает на воспалительные изменения в кишечнике, которые могут быть связаны с мезаденитом или инфекцией. То, что живот сейчас спокойный и газы отходят, хороший знак, но положительная реакция на кровь требует наблюдения

Елена Борисовна, оейкоцицыты и эритроцыты больше 100 же?

Я пересмотрела бланк — в анализе есть лейкоциты и эритроциты в большом количестве. Это говорит о воспалении в кишечнике и подтверждает примесь крови. В любом случае нужна очная оценка педиатра или гастроэнтеролога, чтобы уточнить причину и определить, требуется ли лечение или дополнительные обследования

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ диагноз дискинезия достоверно поставить нельзя и это вообще довольно редкий диагноз. Жалобы которые вы предъявляете скорее всего связаны с кишечником, назначение тримедат это правильная тактика лечения

Ризван Тагирович, пришёл Анализ на инфекции из кала, найден кампилобактер. Сейчас выписали панцев, для лечения мезоденита. Надо лечить камбилобактер?

Принятый ответ

Здравствуйте! Гепатомегалия, Мезаденит - это все последствия перенесенной инфекции. Эти органы реактивно увеличиваются, лечение обычно не требуется. Но если есть боли - могут Быть эффективны спазмолитики. Строгое соблюдение диеты - исключают молоко, свежие овощи и фрукты, ягоды.
Что касается вздутия, в подобных ситуациях рекомендуют: Эспумизан курсом 14 дней, Хилак форте по 10 кап 3 раза в день 1 месяц.