Сглатывания у ребёнка в 3 года ночью
Ребёнок почти 3 лет стала на протяжении пяти дней сглатывать то ли слюну ночью, то ли заброс из желудка, непонятно. Просыпается каждый день примерно в одно и то же время ночью и сглатывает около трёх раз так громко, иногда может проснуться чуть поплакать но быстро засыпает снова и спит до утра. Мес назад переболела ОРВИ, была температура и сопли, но уже 3 недели как ничего нет. Два мес назад переболела ротовирусом два раза и после часто жаловалась на тошноту. И сейчас бывает иногда может сказать как будто тошнит. У гастроэнтеролога были назначили нексиум, но пить не стали так как жалобы прошли. Началось это с приездом в деревню, дома ничего подобного не было. Питание страдает, стараюсь не давать много сладкого и жирного, но не всегда получается ограничить. Ест мало нормальной еды. Прочитала, что эти сглатывания могут быть признаками эпилепсии, так ли это? В течения дня и ночи помимо этого симптома все как раньше нормально
Здравствуйте! Нет эпилепсия так проявляться не может . Основная причина сглатыванмй во сне это аденоиды у ребенка , из за отека и стекание слизи , учитывая что орви было недавно вероятнее всего из за этого . Рекомендуется консультация лор врача , осмотр носоглотки эндоскопом . Либо же это рефлюкс, рекомендуется соблюдать диету , перед сном лучше на кормить , минимальный интервал между приемом пищи и сном 2-3 часа
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. Если отталкиваться от описания данных за пароксизмалоное состояние не вижу. Обычно при таких жалобах назначают консультацию лор врача и гастроэнтеролога, по необходимости проводится дообследование. Касаемо эпилепсии, если в динамике что то не нравится, для исключения эпи активности проводится ээг.