Переход с зоэли
Добрый день! На данный момент уже полгода принимаю препарат зоэли, в целом все устраивает. Но он резко пропал с полок аптек, видимо, из-за санкций. Нужно уже через 3 дня начинать прием новой упаковки. Переходить на отечественный препарат планиженс желания нет. Попасть в ближайшие дни к гинекологу тоже возможности нет. Подскажите пожалуйста на какой препарат лучше будет перейти ?
Мария, здравствуйте! Учитывая то, что Вы не хотите использовать ПланиЖенс номе, который является единственным возможным полным аналогом по составу к КОК Зоэли, можно попробовать переход на другие варианты КОК с натуральным эстрогеном в составе: это Клайра или Эстеретта. По режиму приема наиболее близкий вариант к Зоэли - Эстеретта, поскольку это также монофазный контрацептив с режимом 24+4. Клайра является трехфазным КОК, режим еще дозирования 26+2, и в упаковке таблетки разное количество эстрогенового и гестагенового компонента, приближая колебания половых горномов к естественному циклу.
По окончании таблеток из упаковки Зоэли Вы можете перейти на любой из этих вариантов КОК