Отказ от еды

Ребенок 10 месяцев 7 дней, кушала нормально последнии 3 дня отказывается, печенье ест хорошо на ночь кашу 200 мл полностью ест+ночью смесь 210 На завтра каша 180 съедает максимум половину, в обед практически ничего не ест максимум 3 ложки, воду пьёт, творожок и фрукты ела с удовольствием, но вчера отказалась пыталась накормить до истерики. Общее состояние хорошее спит по графику веселая, любознатеотная, зубов еще нет ни одного (десна вроде без воспалений). Рост 75 вес 8700 Родились 3750 рост 55

29 лет
9 Июля ·Просмотров: 33·Наталья

Наталья, здравствуйте!

По описанию можно предположить либо скачок роста, либо начало прорезывания зубов (даже если их не видно, могут двигаться в десне и вызывать боль).

При скачках роста аппетит восстанавливается самостоятельно в течение нескольких недель.

При дентации рекомендуют использовать холодные грызунки и силиконовые щеточки.

Здравствуйте! Иногда у детей могут быть эпизоды сниженного аппетита. Это нормально и может быть быть связано с самыми разными причинами, например, жаркая погода, скачок роста, прорезывание зубов, которое внешне пока не видно, бессимптомная вирусная инфекция и другие. В таких ситуациях самое важное не сформировать у ребенка негативную реакцию на еду. Для этого достаточно продолжать придерживаться режима кормлений, ограничивать кормление по времени тем, за сколько ребенок съедал порцию раньше, возможно, чуть дольше. Сколько ребенок скушал, столько и скушал, кормление через силу может привести к негативным последствиям. Так же замена всех приемов пищи только на любимые продукты в дальнейшем может привести к сокращению рациона. к настораживающим признакам, когда рекомендована повторная консультация относят: сохранение ограничения питания более 2 недель, появление каких-то признаков нездоровья, отказ от жидкости, плотный стул, трудности с дефекацией.

Здравствуйте! Понимаю как Вас это тревожит. Неудача в попытках накормить ребенка может сильно напугать.

Есть важный нюанс,который нужно понять,чтобы не способствовать развитию отказа от еды у малыша.

По данным исследований достоверно известно,что попытки родителей накормить ребенка только закрепляют негатив у ребенка и приводят к отказу от еды. Поэтому в подобном случае ваша тактика продолжать предлагать,но без нажима. Если ребенок отказался от еды, следует убрать, предложить позже.

Причин такого резкого отказа может быть много. Первое ,что исключаем физический дискомфорт или болезнь. Если отказ сохраняется в течение нескольких дней важно посетить доктора для полноценного осмотра.

У ребенка хорошие данные по физическому развитию, если нет категорического отказа от всей еды и воды ситуация не так критична как Вы её воспринимаете. Ваша тактика спокойствие, наблюдение и продолжение мягкого отзывчивого кормления.

Принятый ответ

Здравствуйте.

У ребёнка 10 месяцев 7 дней временный отказ от еды частое и нормальное явление, особенно при прорезывании зубов (даже если их ещё не видно процесс может длиться долго). Нет первых зубов - не патология, у некоторых они появляются после года.

Главное хорошее общее состояние: веселость, сон по графику, активность, достаточное питьё.

Вес 8700 г и рост 75 см в пределах нормы, при рождении 3750/55 отличная прибавка.

Печенье, каша на ночь, творожок, фрукты показывают, что аппетит частично сохранён. Отказ от основных приёмов пищи (завтрак, обед) может быть связан с усталостью, избытком ночных кормлений или снижением потребности в дневной еде из-за плотного вечернего и ночного питания.

Что на очном приеме рекомендуется бы делать:
Не насильно кормить это усиливает стресс.
Предлагайте еду спокойно, без давления.
Следите за объёмом жидкости обезвоживания нет.
Можно временно снизить объём ночной смеси (210 мл), чтобы повысить аппетит днём.
Убедитесь, что ребёнок получает достаточно железа (мясо, каши, творог).

Если состояние остаётся хорошим период пройдёт сам. Но если отказ продлится более 5–7 дней, появятся слабость, потеря веса покажитесь педиатру. Сейчас всё в порядке.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.