Перелом ноги.
Есть снимок рентгена. Хотел спросить. Поставили пластину, один винт проходит через 2 кости. Нога болит. Наступить не может с момента травмы прошло более 2-х месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото актуальных рентгенограмм. Без них дать рекомендации невозможно.
Только общие соображения.
Обычно позиционный винт для фиксации синдесмоза (самый длинный) удаляют не ранее, чем через 8 недель.
Начинают ходьбу по результатам контрольного снимка на костылях, в ортезе, приступая 25% от обычной нагрузки.
Ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
До удаления позиционного винта более 50% от обычной нагрузки давать нельзя. Он может сломаться.
Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
Помогут расходиться индивидуальные ортопедические стельки.
Назначают массаж, ЛФК https://rutube.ru/video/1fbc0f5052a346af8493b0f3a5e01337/
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др. Компрессы с Димексидом.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр. Присоединяюсь к просьбе коллеги: без рентгенограмм решительно ничего не понять. Могу предположить, что речь идет об остеосинтезе наружной лодыжки или нижней трети малоберцовой кости с фиксацией дистального межберцового синдесмоза. В таких случаях особенно важно оценить рентгенограммы- ведь позиционный винт (который соединяет обе кости) необходимо удалять через 8-10 недель после первой операции.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для полноценного ответа на ваш вопрос желательно увидеть рентгенограммы последние.
Прикрепите их к вопросу.
______________________________________________________________________________