Неадекватное поведение ребенка.
Сын 2020 года рождения. После четырех лет ужасно себя ведет. Гиперактивный, скачет целый день до поздней ночи, только на люстре не висел в доме.Чтобы поесть посадить, нужно ругать и кричать. Не может спокойно сидеть. Ложку в рот и три кувырка или другие движения. На замечания не реагирует. Может делать какие-нибудь неадекватные действия (но знает что это неправильно и что я буду ругаться), в ответ говорит «Я не знаю как себя нормально вести или я не понимаю как нормально себя вести». Недавно в процессе купания наелся морской соли, всегда видел что я насыпаю ему в воду и это несъедобно. Свой поступок объяснить не смог. Орет и плачет по ночам, при этом спит. (Даю от эвалар мишек с магнием,глицином и Вит в). Ограничила телевизор и игры в телефон, игры на компьютере вообще исключили. Отдала в секцию самбо, чтобы бешенство свое туда выплескивал,не помогает. Сегодняшнее утро вот выбило из колеи меня. Проснулся и пописал в мусорное ведро,я начала ругаться,а сын заплакал и сказал «я забыл,где туалет». Он как будто знает ,что нельзя делать и знает как отмазаться по неадекватному поступку. Но в другой обстановке, без родителей он идеальный и скромный мальчик. Никаких болезней и осложнений в родах и беременности не было. Что это, кризисы,СДВГ? Помогите! Мне кажется, что у нас есть проблемы,но я не понимаю какого характера . Психологи, подключитесь к моей проблеме 🙏🏻
Здравствуйте, вы правы, по описанию нельзя исключить СДВГ но это клинический диагноз, важен очный осмотр чтобы это подтвердить, официально этот диагноз обычно ставится ближе к 5-6 годам. При таких жалобах хорошо помогают занятия с нейропсихологом, психологом, по поведенческим терапевтом. По необходимости добавляются препараты, важно снизить перевозбуждающие факторы и понаблюдать. Еще по необходимости проводится дообследование.
добрый вечер, Анна, понимаю ваше беспокойство по поводу состояния и поведения ребенка, если ребенок ведет себя лишь с вами так, а с другими совершенно адекватно, то это говорит в пользу того, что данное поведение связано именно с поведенчискими нарушениями, возможно ребенок таким образом привлекает внимание, в таких ситуациях помогает работа с психологом, очень хорошо, что вы ограничили гаджеты, телевизор, так как это перевозбуждает нервную систему и еще больше усиливает активность таких деток. Можно также попробовать почитать книгу "упрямый ребенок как установить границы дозволенного", она может помочь перенять некоторые приемы воспитания деток с таким "отклоняющимся поведением" именно на родителя. Если ребенок со всеми остальными людьми умеет себя контролировать, ведет себя нормально, то значит именно психиатрических и неврологических анрушений в этом нету. Ребенка психиатр или невролог когда последний раз очно осматривал?
Месяца в 4. Собираюсь посетить в ближайшее время , у нас в городе напряженка с детским неврологом.
Принятый ответ
Поняла, почитайте книгу для начала, там действующие советы, я в том числе как родитель для коррекции поведения ребёнка (8 лет) воспользовалась советами по наказанию ребёнка за проступок, советом по реакции на нежелательное поведение, методы там рабочие. А так раз проблема именно не психическая, а поведенческая то препаратов ( лекарств) от такого поведения нету. Но с целью снижения вот такой черезмерной активности, двигательной в том числе можно рассмотреть лёгкие седативные препараты по типу магния, тенотена.
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Если ребёнок ведет себя так везде - а саду , с папой , с мамой , с бабушкой , на детской площадке , то это признаки СДВГ , с которым важно обратиться к психиатру. Детям с СДВГ очень трудно себя регулировать, тк лобные доли еще зреют , самоконтроля не хватает.
Если же такое поведение только с вами, то это психологическая проблема.
Принятый ответ
Здравствуйте. Его мозг реально не успевает за телом, он не может затормозить импульс, даже если понимает запрет((. А ночные крики при сне и отсутствие проблем в другой обстановке указывают на сильное нервное перенапряжение…и то, что дома он сбрасывает всё накопившееся напряжение, ведь вы для него самый безопасный человек для выплеска ((
Но, меня сильно настораживает то, что он использует странные отмазки, как бы проверяя вашу реакцию. Это похоже на то, что он не может контролировать действия, но уже выучил модель вашего поведения..он делает нечто, вы кричите, он получает вашу интенсивную эмоцию, пусть и негативную. Это как подпитка для его возбуждённой нервной системы. Ругань и крик здесь только усугубляют ситуацию, они как топливо для его гиперактивности, он на них зацикливается!!
Прекратите реагировать на его выходки бурно🙏. Говорите максимально спокойно и коротко, без нотаций. Например, ведро не для этого, идём в туалет. И физически ведите его за руку!!Без эмоций. Покажите его детскому неврологу, чтобы исключить органические причины и психологу. Секция самбо перегружает его и без того шаткую нервную систему, лучше замените её на плавание.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Понимаю ваши переживания. По описанию можно предположить, что у сынишки проявляются признаки гиперактивности, импульсивности и трудности с саморегуляцией. Это может быть связано с особенностями темперамента, а также с возможными проявлениями сдвг,но! Если предполагать сдвг, то его симптомы должны проявляться и вне дома. А если, Анна, за пределами квартиры сынишка ведёт себя спокойно, а трудности возникают только в семье, возможно, это связано с особенностями семейных взаимоотношений, стилем воспитания, его эмоциональным состоянием. Иногда подобное поведение может быть реакцией на стресс, усталость, недостаток внимания (напр, такое поведение может наблюдаться у деток, когда в семье рождаются младшие, и они таким образом привлекают внимание) или завышенные требования.
В данной ситуации,Анна, первично рекомендуется обратиться очно к неврологу для исключения органических причин гиперактивности, плюс психиатр для оценки эмоционального состояния. Если с их стороны не будет выявлено патологий и особенностей развития, то консультация психолога.
Дома соблюдайте четкий режим дня. Физическая активность без фанатизма, дабы избежать переутомления. Правильное решение ограничить тв и исключить гаджеты. Как бы не было сложно, Анна, не ругайте малыша, используйте спокойные, последовательные объяснения и хвалите за хорошее поведение.