ОРВИ у ребенка. Анализы.

У сына, 6 лет, в субботу утром поднялась температура. К вечеру температура была 39. Такая температура поднималась 5 дней. Максимальная была 40.3. Сбивали каждые 3-4 часа чередуя парацетамол с нурофеном. На второй день болезни начал жаловаться на боль в горле. Было больно есть и пить. Врач осматривал. Сказала, что горло красное. Принимаем от воспаления в горле тантум-верде. Сегодня состояние лучше, температуры нет с вечера среды. Горло болит намного меньше, ребенок стал активнее. В среду (вчера) сдали анализ крови. Ребенок болел месяц назад и принимал антибиотики, т.к. по анализам была бактериальная инфекция, диагноз острый фарингит. Посмотрите пожалуйста анализы, нужно ли снова принимать антибиотик? И почему может быть низкий цветовой показатель, уже второй раз такой результат?

32 года
1 час назад·Просмотров: 0·Лилия, Нижний Новгород

Здравствуйте, Лилия!
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, как правило , антибиотики в таком случае не назначают
Но учитывая боль в горле и нарастание СРБ рекомендуют выполнить стрептатест ( продается в аптеке ) для исключения стрептококкового тонзиллита
Цветовой показатель может снижаться на фоне болезни, так как в целом железо активно расходуются на борьбу с инфекцией, в таком случае рекомендуют по выздоровлению через две -три недели сдать кровь на ферритин - должен быть не ниже 30

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Спасибо большое. Сделаем стрептотест еще.

Принятый ответ

Отпишитесь по результатам

Принятый ответ

Добрый день!

По анализам есть признаки воспаления: повышен уровень С-реактивного белка. Однако отсутствуют сдвиги в лейкоцитарной формуле, что свидетельствует о том, что острый процесс, скорее всего, уже позади. Кровь может восстанавливаться в течение нескольких дней, а иногда даже недель.

Учитывая, что клинически ребёнку лучше и нет явных бактериальных признаков в крови, назначение антибиотика в данном случае не показано.

В связи с повышением СРБ обычно бывает рекомендован контроль анализов через 7–10 дней.

Так же при сохранении низкого цветового показатели - было бы хорошо сдать ферритин - исключит латентный дефицит железа

Принятый ответ

Лилия, здравствуйте!

По анализам признаков бактериальной инфекции не наблюдается, антибиотики в таких случаях не назначают, тем более, учитывая положительную динамику.

Цветовой показатель может снижаться на фоне ОРВИ, предыдущий раз тоже сдавали на фоне болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Здравствуйте. Да, тоже на фоне болезни. Тоже болел с высокой температурой.