Схватывает живот, 2 триместр

Здравствуйте. На данный момент беременность 16 недель 6 дней (по скринингу опережает на 3 дня, 17 недель 2 дня), последние месячные 13.03.2026. Роды- в 2017 году, 2020 январь -выкидыш, 2022 ноябрь - выкидыш. Оба выкидыша были на сроке 5-6 недель. На данный момент принимаю: утрожестан по 200 мг 1 раз в день, калий йодит 200 мг, витамин д 2000 мг, омегу, весеел дуэ 1 таб. 2 раза в день ( прописал гемостозиолог). По 1 скринингу низкие риски, шейка 30 мм, в 16 недель -шейка 34 мм, плацента высоко. С самого начала беременности из-за привычного невынашивания принимала утрожестан 2 р в день по 200 мг (400 мг в сутки), но после 16 недели врач отменил 1 таблетку утрожестана, оставила 1 р.в день 200 мг. 24.06 прогестерон был 34. Со вчерашнего дня переодически схватывает живот, схватит и отпустит, болей и кров.выделений нет. Нахожусь сейчас в другом городе. Подскажите , пожалуйста, что принимать в данном случае, ношпу/папаверин или может вернуть утрожестан 200 мг 2 раза в день? Не может ли такое быть из-за снижения дозировки? Или стоит сходить завтра на узи? Так же болит голова сильно, видимо из-за погоды, тучи, как мигрень , пульсирующая боль,парацетамол не помог ( до беременности такие боли иногда были, выпивала пенталгин или нурофен, боль уходила), можно ли сейчас принять нурофен в дозировке 200 мг или терпеть и может навредить ребенку?

Низкий фибриноген
35 лет
9 Июля ·Просмотров: 111·Татьяна

Татьяна добрый вечер ! На вашем сроке кратковременные сокращения матки без боли и кровянистых выделений могут быть вариантом нормы. Маловероятно, что это связано со снижением дозы Утрожестана, но так как в анамнезе есть привычное невынашивание дозировку стоит оставить 400 мг
Все таки рекомендую выполнить узи в динамике в ближайшее время
До осмотра можно использовать свечи с папаверином по 1 свече ректально 2 раза в день в течение 3–5 дней при дискомфорте, соблюдать щадящий режим.
Что качается нурофена, во 2 триместре он не является препаратом первого выбора, но можно принять детский нурофен 10мл
Если парацетамол не помог, попробуйте отдохнуть в затемненном помещении, соблюдать питьевой режим, можно использовать бальзам «Звездочка» наружно на область висков. Если головная боль не проходит или усиливается,похожа на мигрень необходим очный осмотр врача терапевта или невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо

Пожалуйста была Рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сходила сегодня на узи, протокола к сожалению нет, шейка опять стала 30 мм, получается в 11 недель 39 мм, в 13 недель была 30 мм, в 16 недель ( неделю назад ровно) 34 мм, отменили утрожетсан 1 таб, оставили 200 мг, стала опять 30 мм и по задней стенке гипертонус появился. Получается зря отменили. Со вчерашнего вечера добавила обратно 200 мг, получается 400 мг теперь опять в сутки. Достаточно ли будет такой дозировки? Нахожусь в другом городе, к врачу записи нет, только на след.недели в середине. Папаверин ставила вчера на ночь и сегодня утром. Нужно ли что-то еще? Так врач сказала, что я очень эмоциональна, что матка на это реагирует, что лучше что-то пропить , что можно (валерьянку или что-то другое), посоветуйте пожалуйста, что можно?

Доброе утро
Понимаю ваши переживания, но постарайтесь не накручивать себя. Шейка 30 мм на этом сроке сама по себе не является критичной. Продолжайте Утрожестан 400 мг/сут выше поднимать не нужно, и не рекомендуется.
Дополнительно можно принимать Магне B6 по 2 таблетки 3 раза в день курсом 2–4 недели. При выраженной тревожности — пустырник по 2 таблетки 3 раза в день или в соответствии с инструкцией к препарату. Больше отдыхайте, избегайте физических нагрузок и стрессов. Контроль шейки матки — в динамике через неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла, спасибо, а магне б6 1 таб 100 мг получается, т.е. в сутки 600 мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Получается на утрожестане тонус должен уменьшиться? Подскажите пожалуйста, по дозировке в 1 таб 100 мг, то получается дозировка 600 мг в сутки магния?

Утрожестан не лечит тонус сам по себе. Он восполняет недостаток прогестерона, если он есть, и за счет этого способствует расслаблению матки. Если повышенный тонус связан именно с дефицитом прогестерона, на фоне Утрожестана он действительно может уменьшиться.
По поводу магния Не ориентируйтесь только на цифру «100 мг», так как это не содержание элементарного магния. Такая схема является стандартной для практически всех марок магния, и это не опасно. Он помогает снизить возбудимость мышц и нервной системы, поэтому тоже может способствовать уменьшению ощущения напряжения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо, подскажите пожалуйста, если все так недостаточно прогестерона и с сегодняшнего дня начала пить магний и утрожестан 400 мг, когда примерно лучше станет? Если лучше не станет, то когда бить тревогу?

Принятый ответ

Доброе утро
В течении 3-4 дней эффект наступает
Магний также действует не сразу, а постепенно, уменьшая нервно-мышечную возбудимость
Бить тревогу только
Если боли усиливаются, становятся регулярными (как схватки), появляются кровянистые выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Периодическое безболезненное напряжение живота на вашем сроке может быть как естественной реакцией матки на рост, так и результатом снижения дозы Утрожестана с 400 до 200 мг, поэтому на фоне привычного невынашивания беременности самым безопасным решением будет сегодня же вернуть прежнюю дозировку Утрожестана (200 мг 2 раза в день) и завтра обязательно пройти экспертное УЗИ (цервикометрию) для контроля состояния шейки матки. Для снятия острого спазма вы можете однократно использовать свечу с папаверином, а для купирования сильной пульсирующей головной боли на сроке 17 недель допустимо принять Нурофен (Ибупрофен) 200 мг, так как во втором триместре он разрешен и не повредит малышу, в отличие от терпения мучительной боли, которая провоцирует выброс стрессовых гормонов. Пожалуйста, контролируйте выделения, а при появлении тянущих болей в пояснице или розово-коричневых мазков вызывайте скорую помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Подскажите пожалуйста до какой недели увеличить дозировку? Изначально врач писал в карточке ,что 200 мг 2 раза в день до 34 недели, почему она решила понизить, не понимаю...

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сходила сегодня на узи, протокола к сожалению нет, шейка опять стала 30 мм, получается в 13 недель была 30 мм, в 16 недель ( неделю назад ровно) 34 мм, отменили утрожетсан 1 таб, оставили 200 мг, стала опять 30 мм и по задней стенке гипертонус появился. Получается зря отменили. Со вчерашнего вечера добавила обратно 200 мг, получается 400 мг теперь опять в сутки. Достаточно ли будет такой дозировки? Нахожусь в другом городе, к врачу записи нет, только на след.недели в середине. Папаверин ставила вчера на ночь и сегодня утром. Нужно ли что-то еще? Так врач сказала, что я очень эмоциональна, что матка на это реагирует, что лучше что-то пропить , что можно (валерьянку или что-то другое), посоветуйте пожалуйста, что можно?

Здравствуйте, Татьяна! В таких случаях рекомедуется вернуться на дозировку утрожестана 400 мг, ректально свечи папавериновые 1 раз в день в течение 7 дней. Так же рекомендуется пройти узи малого таза, посмотреть длину шейки матки и посмотреть тонус матки. Половой и физический покой. Возможно боли связаны с активным ростом матки, а может имеется гипертонус.
От головной боли во втором триместре можно детский нурофен принять.
При привычном невынашивание беременности утрожестана рекомендуется оставить в дозе 400 мг до 22 недели беременности, потом перейти на дозировку 200 мг до 34 недели беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла, спасибо. Подскажите пожалуйста, есть нурофен детский в сиропе, какую дозировку можно выпить? И есть в таблетке 200 мг

В сиропе разовая доза составляет 15 мл, если в таблетках, то дозировка 200 мг достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Утрожестан лучше оставить 400 мг до 22 недели беременности, этой дозы достаточно, не переживайте. Так же рекомендуется магнелис б6 по 2т 3 раза в день в течение 30 дней, он снимает тонус и расслабляет мышцы матки. Так же можно пустырник или валерьяну в таблетках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо, а через какое время станет лучше , повысила дозировку до 400 мг и начала прием магний? Просто понимать хоть примерно через сколько дней и когда бить тревогу, если не станет лучше?

Принятый ответ

В течении 2-3 дней должно быть улучшения состояния.

Здравствуйте, Татьяна. В подобной ситуации можно использовать свечи Папаверин ректально для снятия спазма. Обычно при головной боли рекомендуется парацетамол, но от однократного использования Нурофен вреда как правило нет. Не стоит увеличивать дозировку утрожестан . Рекомендуется покой и спазмолитики. Если схватывания повторяются регулярно, становятся болезненными, появляется чувство давления вниз, тянущая боль внизу живота или пояснице, лучше сделать осмотр и УЗИ. При появлении интенсивных болей и кровянистых выделений обратиться за СМП.

Принятый ответ

Татьяна, добрый день.
Если на фоне снижения дозировки Утрожестана появились схваткообразные ощущения, то стоит вернуть прежнюю дозировку, конечно. Спазмолитики обладают слабым эффектом на маточный тонус, необходимы именно препараты прогестерона.

Нет, Нурофен во втором триместре категорически не рекомендуют. Препарат выбора - Парацетамол. Можно в сочетании с Но - шпой, например. Если эффекта нет, получить дополнительно консультацию невролога по данному вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо, сейчас вырвало и голове полегче стало, но все равно еще подташнивает, возможно еще вырвит. Токсикоз был мучительный, тошнило 24/7, на дуонике легче было. Сейчас токсикоз отступает. И не похоже сейчас на токсикоз. Давление в норме. Подскажите, пожалуйста до какой недели оставить дозировку 400 мг? Изначально врач говорила до 34 недели, а сейчас почему-то отменила, оставила только 200 мг. 2 часа почтавила утрожестан, животу стало лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

2 часа назад поставила *

Нежелательно снижать дозировку, как минимум, до второго скрининга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день.
Да, обычно, 200 мг 2 раза в сутки достаточно.

Рекомендуют рассмотреть в похожих случаях прием Магне б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день + таб. Валерианы по 2 таб. 3 раза в день для нормализации психоэмоционального состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо, а валерианы и магния сколько пить по времени, месяц?