Перепутала прием утрожестан во втором триместре
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нечаянно перепутала, и выпила два раза утрожестан (один раз в 12:30, второй в 14:00) потом поняла, что вставила уже, но было уже поздно. Теперь переживаю. Утрожестан назначили 400 мг в сутки. Второй вопрос :как дальше принимать его, по какой схеме?
Здравствуйте! Не переживайте, от однократного приёма ничего плохого не будет. Завтра просто продолжайте прием по схеме, 400 мг а сутки. Не рекомендуется резкая отмена препарата, например с 600 мг до полной отмены. В вашем случае вы просто снизите дозировку.
То есть вечером через 12 часов не принимать?
Через 12 часов лучше принять препарат, сегодня у вас будет дозировка 600 мг, с завтрашнего дня по схеме 200 мг утром и вечер, через 12 часов
Здравствуйте !
Разовая двойная доза Утрожестана абсолютно безопасна для вас и малыша, так как прогестерон не обладает острой токсичностью, а в акушерстве при угрозе выкидыша законно применяются дозировки до 600–800 мг в сутки. Максимум, что вы можете почувствовать из-за резкого всасывания гормона — это временная сонливость, слабость или легкое головокружение, которые пройдут самостоятельно и не требуют лечения. Чтобы восстановить правильный график приема, больше сегодня препарат не принимайте (вечернюю дозу пропустите), а уже завтра утром вернитесь к вашей стандартной схеме и принимайте Утрожестан в привычное для вас время.
Здравствуйте!
Однократное превышение дозировки прогестерона обычно не несет в себе никаких негативных последствий (допустимой максимальной дозой микронизированного прогестерона при беременности считают 600 мг).
В подобных случаях могут рекомендовать пропустить вечернюю дозу, а с завтрашнего дня продолжить использования препарата в обычном режиме.
Здравствуйте!
Не переживайте! Ничего страшного от однократного превышения дозы не ожидается. С завтрашнего дня рекомендуют принимать препарат Утрожестан по ранее назначенной вашим лечащим врачом схеме.
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Ничего страшного не произойдёт . Рекомендуется дальше продолжить приём по схеме. Один случайный двойной приём с интервалом около 1,5 часа чаще всего не приводит к опасным последствиям. Если назначена дозировка 200 мг 2 раза в день, то следующую дозу можно принять завтра .