Беременность и проблемы с ЖКТ
Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста. Узнала о том, что беременна, срок меньше месяца. У меня до этого были проблемы с желудком и кишечником (гэрб, гастродуоденит, срк), периодически пила рабепрозол и гевискон, но перестала всё это принимать, за две недели мне стало очень плохо, изжога от всего, даже от овсянки, желудок очень болит, кишечник вздут, стул светло-желтый неоформленный, кишечник слетел может быть потому что пила утрожестан, а не вставляла вагинально, т.к. лечила молочницу. Я не знаю, что теперь делать. Что можно принимать?? Как восстановить желудок? Это ещё токсикоз не начался(
Принятый ответ
Здравствуйте, при изжоге беременных разрешен прием антацидов (например, Гевискон форте). Но это лишь симптоматическое лечение. Также необходимо проконсультироваться с терапевтом в очном формате. Еще нужно нормализовать диету, питаться дробно маленькими порциями по 5-6 раз в день, после еды не ложиться в горизонтальное положение, следуюет исключить жирную, кислую и острую пищу.
Также возможны приема препаратов сорбентов ( смекта) и пробиотиков ( Бифиформ) для нормализации стула.
Для уменьшения газообразования следует принимать препараты симетикона, которые также разрешены при беременности.
Онлайн консультация не заменяет очного осмотра. Для определения дальнейшей тактики лечения и обследования необходимо обратиться к терапевту
Принятый ответ
Здравствуйте!
При изжоге отрыжке кислым может быть рекомендован прием гевискона, Омепразол. Как правило, эти препараты не запрещены при беременности.
Для уменьшения заброса кислого желудочного содержимого, рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима
1. Питание дробными порциями. Исключают жирное, жареное, острое
2. Не ложиться и не наклоняться сразу после еды
3. Сон с приподнятым головным концом.
Для восстановления микробиома кишечника рекомендуют рассмотреть энтерол 2к 2раза в день, 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
От изжоги вам разрешен Ренни 3
2-3 раза в день
При вздутие кишечника можно принимать эспумизан по 2 капс 3 раза в день
Соблюдать диету . Есть маленькими порциями , но почаще 5-6 раз в день
Если не поможет ренни от изжоги , то можно принимать омепрозол 20 мг , его разрешают при беременности , если антацидные препараты(ренни) не помогают
Но и не забывайте про диету
И главное когда поели сразу не принимать горизонтальное положение
Но если в положении чувствуете изжогу и отрыжку то приподнимайте подушку
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить, что вам необходимо комплексно подойти к решению данной проблемы. При такой ситуации , обычно рекомендуют ипп (омепразол) и антациды (альмагель, гевискон)
Принятый ответ
Здравствуйте. Гевискон при беременности разрешён ,можно принимать всю беременность и ГВ, от молочницы есть вагинальные суппозитории с Мирамистином - антисептик на водной основе с противогрибковой активностью, разрешён при беременности и ГВ. Их применяют 1 раз в сутки курсом 10-14 дней. Перед введением можно делать орошение Мирамистином - есть душ-насадка вагинальная. Токсикоз хорошо снимает пиридоксин в любом виде и магний, можно рассмотерть Магне В6. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.