Высыпания в паху

Больше недели такие высыпания, сначала точечно потом сливаются в пятно Неотанин не помог Крем с цинком под подгуз тоже Гигиена норм, купаем каждый день После большого туалета купаю, насухо вытираю. Был жидкий стул, возможно после него появились, фирму подгузов не меняли, нам год - первый раз такое

1 год
6 часов назад·Просмотров: 10·Мари

Здравствуйте. По фото можно предположить Пеленочный дерматит, с активизацией грибковой флоры. У детей часто, за счет парникового эффекта в подгузниках, потливости складочек, после перенесенных ОРВИ, приема антибиотиков, несовершенного кожного барьера в силу возраста.
В таких случаях обычно рекомендуется
Наружно: крем кандид 3 р в день, 14-20 дней.
- крем под подгузник при каждой смене- судокрем или другой крем под подгузник+ декспантенол( поверх).
- частые воздушные ванны
- смена подгузника раз в 2 часа , ночью однократно.
- не использовать влажные салфетки
- подмывание водой без средств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Спасибо! Может ли он её беспокоить? Чесаться, жечь?

Здравствуйте! Ознакомилась с описанием и фотографиями. Представленная картина вероятнее всего характерна для пеленочного дерматита с присоединением вторичной инфекции (грибковой и бактериальной ).
Зачастую возникает при трении кожи, мацерации, контакта кожи с калом (особенно при диарее) или мочой.

Обычно в таком случае рекомендуют подмываться водичкой после каждого мочеиспускания и наносить средства с оксидом цинка, как Судокрем примерно 10 дней.

А также мазь или крем Пимафукорт 2 раза в сутки тонким слоем курсом 7-10 дней для противовоспалительного и антимикробного эффекта

При зуде - капли Цетиризин (Зиртек или Зодак) по 5 капель 2 раза в сутки 5-7 дней.

Важно проводить воздушные ванны по 10-15 минут перед каждой сменой подгузника.
Желательно как можно меньше времени проводить в подгузнике, на ночь стелить одноразовые пеленки и менять их. Так заживление пройдет быстрее.
Для подмывания после дефекации использовать мягкие средства с нейтральным рН.
Исключить применение присыпок.

Здравствуйте!

По предложенным фото можно предположить пеленочный дерматит. Вероятнее всего с активизацией вторичной грибковой флоры.

Развивается в условиях повышенной влажности при ношении подгузника, при контакте кожи с калом и мочой.

Рекомендуется побольше находиться без подгузника, подмываться водой или гипоалергенными средствами (Липобейз, Лакри, Атопик, Липикар и др.) , не использовать влажные салфетки.

С целью уменьшения воспаления рекомендуется крем клотримазол 1% 2р/д 10-14 дней.

В течение дня можно использовать спрей Неотанин 2р/д, успокаивает раздражение кожи.