Стойкое красное пятно чуть выше верхней губы (Фото)

Привет. Я мужчина, 33 года. Чуть больше полугода назад у меня на коже, чуть выше верхней губы, появилось стойкое красное пятно, которое не исчезает, и кажется, медленно увеличивается. Оно не чешется и не болит. Никакого физического дискомфорта не вызывает. На вид оно как будто находится над кожей (немного выпуклое пятно или бугристое). Плюс к этому немного шелушится. Кажется, будто после бриться оно более красное. Если несколько дней не бриться, то краснота спадает, но всё равно не проходит полностью. Из сопутствующих заболеваний есть покраснение и шелушение бровей, которое проходит, если регулярно мыть брови шампунем (себорейный дерматит). По результатам УЗИ есть камни в почках + легкая жировая дистрофия печени. В других местах пятен нет. Употребляю Миртазапин каждую ночь в дозировке 7.5 мг + Мелатонин 3 мг по назначению врача от бессонницы. Обратиться к врачу на очный осмотр не представляется возможным в данный момент. И ещё долго не представится. Хотелось бы исключить Розацеа и онко :( Фото приложил.

Дерматит на бровях. Небольшие камни в почках. Легкая жировая дистрофия печени.
33 года
9 Июля ·Просмотров: 43·Игорь, Москва

Здравствуйте! Изучила Ваш вопрос.
Судя по предоставленным данным нельзя исключить очаг себорейного дерматита, он может выглядеть не только как шелушение в области роста волос, но и как очаги на коже с шелушением. На проявление розацеа и онкологических заболеваний по фотографиям не похоже, не переживайте.
К провоцирующим факторам себорейного дерматита относят: стресс, нервные переживания, недостаток сна, агрессивный уход, препарат Миртазапин часто вызывает сухость кожи и может влиять на гистаминовые рецепторы в коже, делая её более реактивной на раздражители.
Обычно рекомендуется умываться теплой или прохладной водой, подобрать мягкий уход: не умываться мылом, использовать специальные гели например топикрем очищающий гель PV/DS, урьяж DS, дюкрей келюаль DS.
Препараты первой линии при подобном состоянии считается крем с Кетоконазолом (низорал) 2 раза в день в течение 4 недель минимум. Или можно пробовать использовать крема с цинком пиритионом, например: Ducray крем Келюаль ДС или Скинкап 2 раза в день так же длительно.
Подтвердить диагноз можно на очном осмотре дерматолога.

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении себорейного дерматита, обычно при подобных высыпаниях рекомендуют наносить клотримазол коем 2 рв день 14 дней и крем от дюкрэй келюаль дс 2-3 р в день . При себорейном дерматите рекомендовано соблюдение гигиены, диеты( исключить сладкое, молоко) , стресс
Здоровья Вам

Здравствуйте!
Это похоже на себорейный дерматит - хроническое заболевание, нужно использовать поддерживающую терапию особой косметикой пожизненно, тогда получится избежать новых обострений.
Заболевание может обостряться на фоне стресса, повышенного употребления сладкого, жаркой погоды, снижения иммунитета, бритье также может быть провокатором.

Лечение обычно такое:
Крем клотримазол или низорал наносить на чистую кожу лица 1 раз в день утром - 1 мес.
Параллельно крем элидел 1 раз в день вечером 1-3 месяца, хранить в холодильнике, отменять постепенно медленно, снижая частоту применения.

Далее переход на поддерживающую терапию аптечной косметикой:
Гель для умывания биодерма сенсибио ds или дюкрэ келуаль ds 2 раза в день.
Крем биодерма сенсибио ds или крем дюкрэ келуаль ds 2 раза в день.
В теплое время года обязательно солнцезащита с спф50.

Исключить или снизить употребление сладостей и быстрых углеводов.

Можно сдать также анализы: общий анализ крови, железо, ферритин, вит д и вит б12, кал на хеликобактер пилори и всех паразитов методом парасеп, по результату коррекция с терапевтом.
Желаю удачи!

Игорь, добрый день!

Клиническая картина похожа на проявления Себорейного дерматита

Рекомендуют обычно в таких случаях
1) Общие мероприятия:
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.

2) По лечению:
- крем Залаин (дороже) или Клотримазол (дешевле) 2 р/д 2 недели

3) По профилактике рецидива:
- шампунь Кето-плюс или Циновит шампунь1 р/неделю на голову и лицо

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на периоральный дерматит. Также не исключено проявления Себорейного дерматита.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно элидел, тонким слоем на короткий срок до десяти дней.
Далее Скин-кап крем.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать