Розовые выделения после ПА на 20 дне цикла

Доброй ночи! Сегодня после полового акта увидела розовые выделения, сегодня 20 день цикла( цикл весь-30 дней), беременность планируем, не предохраняемся, первый день последних месячных был 21 июня( идут 6-7 дней) Но вот такая ситуация впервые, что это может быть? Беременность возможна? По тестам на овуляцию пик показал 6 июля( самый яркий из всех тестов), болей нет, что делать в этом случае? На текущий момент принимаю: фолиевую кислоту, железо( сорбифер-дурулес), витамин Д( 3000 доза), и кардиомагнил 75 мг 1 таблетку, назначал гематолог, для профилактики АФС

Синусит, тромбофлебия( иногда проявляется АФС), Гастрит, железодефицитная анемия
32 года
9 Июля ·Просмотров: 51·Яна

Здравствуйте, описанные выделения могут быть связаны с заболеванием шейки матки, реакцией слизистой влагалища на фоне воспалительных изменений или усиленного сокращения матки после полового акта. В таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется пройти очный осмотр гинеколога , сделать контроль УЗИ и сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по результатам обследования определять дальнейшую тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

То есть беременность не может еще проявится?
У меня было 2 выкидыша на сроках 5 недель( самооборт в марте и в мае,( по обследованиям у мужа обнаружили пониженную морфологию 3% всего), и там и там была на узи и на осмотре, все было чисто, все узи делала после выкидышей все было в норме, рекомендация гинеколога была сдать на гормон прогестерон в 20 числах цикла вот думала в понедельник сдать, или нужно раньше? И могли ли те выкидыши повлиять на текущую ситуацию? Муж чуть больше месяца пропил витамины и вот снова пробуем

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ему поставили диагноз варикоцеле, думали, если в этот раз не получится, то будем ему делать операцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Забыла еще написать что у меня эндометриоз

Эндометриоз может быть причиной описанных выделений, для определения беременности рекомендуется сдать кровь на хГЧ через 10-12 дней после незащищенных половых актов в период овуляции, если показатель будет более 5, значит беременность наступила , если беременности нет , то следует провести вышеописанное обследование, так как причины предыдущих потерь беременности могли остаться и следует исключить их . Как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Можно всетаки еще уточнить, на какой день лучше мне сдать прогестерон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Если сегодня 20 день

Да, можно сдавать , обычно прогестерон сдается на 20-21 день цикла.

Здравствуйте.
Обычно подобные выделения могут быть связаны либо с самой овуляцией, либо чаще всего, если они после полового акта, то непосредственно с ним и связаны с шейкой матки (сказать грубо, то может лопнуть небольшой сосуд в шейке матки), то есть о беременности пока говорить ещё рано с учётом дня цикла, как правило подобные проявления обычно немного попозже могут быть при подобной длительности цикла, по крайней мере не раньше, чем через 7-10 дней от предполагаемой овуляции .

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Я поняла, спасибо большое! Просто такое впервые, раньше не было.
У меня было 2 выкидыша на сроках 5 недель( самооборт в марте и в мае,( по обследованиям у мужа обнаружили пониженную морфологию 3% всего), и там и там была на узи и на осмотре, все было чисто, все узи делала после выкидышей все было в норме, рекомендация гинеколога была сдать на гормон прогестерон в 20 числах цикла вот думала в понедельник сдать, или нужно раньше? И могли ли те выкидыши повлиять на текущую ситуацию? Муж чуть больше месяца пропил витамины и вот снова пробуем, у него обнаружили варикоцеле, если в этот раз не получится, то будет делать операцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

И еще у меня эндометриоз

Маловероятно, что прошлые потери связаны с этими выделениями с каким-то образом.
Жаль, что пришлось столкнуться с подобной ситуацией, возможно причина была в генетике, сложно сказать. Обычно прогестерон мы сдаем примерно за 5-7 дней до предполагаемой менструации с целью подтверждения факта овуляции, по сути больше ни для чего он не нужен, это можно подтвердить и с помощью узи, если там видно жёлтое тело, то овуляцию можно подтвердить.
Эндометриоз, конечно, бывает разные, но он может быть и самостоятельным независимым фактором, который может влиять на беременности, на вынашивание, но если я правильно поняла, то в целом проблем с наступлением беременности не возникало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Касаемо выделений розовых, еще немного есть, сколько они по времени должны в рамках нормы? Чтоб понимать когда обращаться к врачу
Вообще да, уже есть 2 деток, вот хотели еще одного малыша, и столкнулись с такими трудностями

Обычно несколько дней, до 3-4.
Трудности бывают, к сожалению, замечательно, что успешный опыт за плечами, это увеличивает шансы🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Благодарим 🙏🏻

Здравствуйте
Подобного рода выделения могут Быть связаны с овуляцией
Когда фолликул лопается, в живот выливается несколько миллилитров стерильной жидкости и немного крови,которая может появиться во время ПА
Также кровянистые выделения могут быть вызваны с травматизацией слизистой влагалища
Необходимо понаблюдать за состоянием
Подтвердить беременность можно будет через 10-12 дней после ПА, сдав ХГЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

У меня было 2 выкидыша на сроках 5 недель( самооборт в марте и в мае,( по обследованиям у мужа обнаружили пониженную морфологию 3% всего), и там и там была на узи и на осмотре, все было чисто, все узи делала после выкидышей все было в норме, рекомендация гинеколога была сдать на гормон прогестерон в 20 числах цикла вот думала в понедельник сдать, или нужно раньше? И могли ли те выкидыши повлиять на текущую ситуацию? Муж чуть больше месяца пропил витамины и вот снова пробуем, у него обнаружили варикоцеле, если в этот раз не получится, то будет делать операцию, и еще у меня эндометриоз, ранее забыла написать

Эндомтериоз тоже может
Быть причиной кровянистых выделений

Обычно выкидыши на таких ранних сроках связаны с хромосомными аномалиями

Повлиять напрямую именно выкидыши не могли ,но два выкидыша в анамнезе это уже диагноз -привычное невынашивание беременности
При котором требуется дополнительное обследование и для женщины

Две замершие беременности являются привычным невынашиванием,
Перед планированием необходимо будет дообследоваться.
Сдать анализы на акушерский АФС (сюда входят мутации V фактора Лейдена, полиморфизм генов 2021ОА, мутации гена метилентетрагидоофолатредуктаза, наследственные дефициты протеинов С и S, дефицит антитромбина 3 , гомоцистеин). Плюсом обследование на наследственные тромбофилии и нарушения цикла фолатов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Скажите, а выделения которые сейчас розовые, сколько должны по времени быть, чтоб понимать когда идти на осмотр к врачу? Получается ничего не беспокоит, только есть скудные розовые выделения

Обычно они могут 3-5 дней ,в среднем 2-3

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Я поняла, спасибо за информацию. У нас уже есть 2 здоровых малыша, последней 2 годика, вот хотели еще 1 малыша, и столкнулись с такими трудностями. То есть даже если есть уже здоровые дети, всеравно нужно эти генетические анализы сдавать? У меня бывает проявляется АФС, крайние анализы были в норме, сдавала в мае, не оттого только назначила для профилактики кардиомагнил 75 мг по 1 таблетке, вот это принимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Да ,по возможности лучше дополнительно сдать анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Я поняла, спасибо!

Желаю Вам здоровья 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Благодарю 🙏🏻

Здравствуйте.
Яна, вероятно, что это контактные выделения после полового акта из-за небольшой травматизации слизистой влагалища или шейки матки. По одному этому симптому судить о наступлении беременности нельзя. Если выделения были небольшими, быстро прекратились и болей нет, повода для беспокойства нет. Если менструация не придет в срок, то выполните тест на беременность или сдайте ХГЧ. Если выделения после полового акта будут повторяться, стоит пройти очный осмотр шейки матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Я поняла, спасибо большое! Просто такое впервые, раньше не было. Сколько по времени должны выделения прекратится в рамках нормы?

Если выделения были связаны именно с травматизацией, то обычно они проходят самостоятельно в течение 1–3 дней. Два ранних выкидыша не являются причиной таких контактных выделений спустя несколько месяцев. По поводу прогестерона, обычно рекомендуют сдавать ЗА 7 дней ДО предполагаемой менструации, раньше сдавать анализ не нужно. Обычно эндометриоз не вызывает контактные кровянистые выделения после полового акта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо за информацию 🙏🏻

Была рада помочь🍀

Здравствуйте, иногда подобные скудные выделения могут быть связаны с микротравматизацией слизистой во время полового акта. Так же нельзя и исключать например процесс имплантации плодного яйца. Оценка уровня ХГЧ информативна через 10-12 дней от предполагаемой овуляции, если уровень ХГЧ менее 5, то это указывает на отсутствие беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Я поняла, спасибо больше!