У ребенка 11 месяцев высокая температура

Здравствуйте. У ребенка вчера поднялась температура, ребенку 11 месяцев, вес 12.300. Температура началась с утра, сразу с высокой 38.5. Вечером поднялась до 40.1 и вызвала скорую, вкололи анальгин с чем то не помню уже. И я до приезда скорой давала нурофен 5 мл, температура сбилась, в больнице сейчас предложили сделать анальгин с преднизолоном и папаверином, но я отказалась и попросила просто ибупрофен.у малыша поднялась температура до 39, при этом он обильно пьет воду и смесь (нени) вчера хорошо так же хорошо кушал. Сейчас вставили свечку виферон, сказали будут смотреть температуру и вставлять свечи. Я нахожусь на курорте сейчас, есть ли смысл оставаться в больнице или все тоже самое я могу дома делать, уколы так же могу ставить. Диагноз поставили ОРВИ. Или может что то еще можно ему купить и давать, малыша не хочется такими серьезными препаратами травить. До 11 месяцев не болел ни разу был на гв до 7 месяцев. После чего перешли на прикорм и смесь Нени

32 года
2 часа назад·Просмотров: 3·Карина

Здравствуйте, Карина!
Анализы ребенку не брали ?
К сожалению, эффективность Виферон ставится под сомнение
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А то что назначают такое мощное комбо и говорят что температура пройдет, от нурофена тоже проходит температура, до 37.5 сбивается. Анализы сдали, жду результатов. Есть ли смысл лежать в инфекционном отделении, боюсь еще что подцепит малыш. Дома еще 2 дочки маленькие, не хочу притащить им еще болячки. Что еще при ОРВИ можно малышу что бы он дома был, потому что в больнице он тут даже спать нормально не может 😭

Принятый ответ

Карина, здравствуйте

В целом, при удовлетворительном состоянии малыша наблюдаться можно и дома ( при условии , что ребёнок не вялый , хорошо пьет и мочится)

Температуру у детей лучше снижать преимущественно препаратами на основе парацетамола и ибупрофена ( нурофен на вес 12 кг - 6 мл ( 120 мг)- разовая доза. Можно до 3 раз в сутки использовать при необходимости
А парацетамол рассчитывается по 15 мг/кг массы тела , можно до 4 раз в сутки, чередуя с нурофеном.

Физически тоже можно снижать температуру, ребёнка водой 25-30 градусов

Уточните пожалуйста, анализы крови и мочи не сдавали?
Есть ли еще симптомы?