Воспаление на лице в виде маленьких прыщиков и зуда

Добрый день, уже месяц беспокоит высыпания болючие на лице, под глазом больнее, и на подбородке. Мазала Акридермом, было лучше но как только переставала мазать, то появлялось снова. Зудит, болит под глазом больше

29 лет
2 часа назад·Просмотров: 35·Ксения

Ксения, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить развитие периорального и периорбитального дерматита.

Провоцирующими факторами могут быть гормональные средства (мази, капли для глаз, ингаляции), уходовые средства, косметика, зубная паста со фтором.

К сожалению, Акридерм ухудшает течение этих процессов , его на лицо применять не рекомендуется

Обычно в подобных случаях рекомендуют рассмотреть возможность подключения Такропика 0,1% или Элидела, согласно инструкции, 2 р/сут на сухую чистую кожу (тонким слоем, охлажденным из холодильника), длительность обычно определяет врач очно, как правило, требуется около 10-14 дней

Здравствуйте!
1. Представленная картина вероятнее всего характерна для Периорального дерматита - это хроническое рецидивирующее заболевание кожи лица.
Чаще всего он развивается на фоне применения кортикостероидных мазей, использование фторсодержащих зубных паст, клещи рода Demodex, дрожжеподобные грибы рода Candida , облигатные анаэробные бактерии.

Обычно рекомендуют:
Проверить на наличие фтора зубную пасту, ограничение использования препаратов, содержащих глюкокортикостероиды;
ограничение использования косметических средств.

Наружно рекомендуют наносить утром метронидазол, 1% крем, курс обычно составляет 2-месяца
Вечером азелаиновая кислота, 20% крем, курс обычно составляет 2-месяца

2. Представленная картина вероятнее всего характерна для периорбитального дерматита- это воспаление кожи вокруг глаз, характеризующееся покраснением, шелушением и зудом.
В таком случае обычно рекомендуют:
•Ограничить контакт с водой
•Убрать любые агрессивные средства
Наружно: Элидел крем 2 р/д, курс обычно составляет 14 дней, Затем 2 р/нед 14 дней. Использовать охлажденным

Будьте здоровы!