Болит горло, кашель в основном сухой, температура
Добрый день, мужчине 30 лет. Третий день такие симптомы: очень сильно болит горло, посмотрел с фонарем и увидел налет на миндалинах, есть кашель( не сильный и в основном сухой), также переодически появляется температура. Ночью была 37.9, сейчас 37, в первой день была 37.4. В больницу поехать не может, так как обстановка опасная ( обстреливаемая территория и большая удаленность). Какие лучше препараты купить и чем лечиться
Здравствуйте!
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней. Местно, в виде спреев или полосканий Октенисепт 3-4 раза/сут.,
таблетки для рассасывания: Гексализ 4 раза/сут.,
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение:
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Для объективной оценки состояния глотки приложите, пожалуйста,фото глотки с хорошим обзором задней стенки глотки и небных миндалин.
Хорошо, если тест будет отрицательным. То какие препаратами пользоваться
Фото приложила
И нужно чем-то убирать налет?
Нет, налет убирать не надо. По ходу лечения гнойные выделения удалятся сами.
Если тест отрицательный ( при правильном проведении теста), то применять расписанное в ответе лечение, кроме антибиотика.
Спасибо! А что касаемо еды и воды
Соблюдать щадящую диету (исключить острое, кислое, горячее, холодное, грубую пищу). Жидкости ( кипяченная вода нормальной тепературы) - без ограничений.
Добрый день.
С учетом представленной информации имеется воспаление слизистой задней стенке горла,небных дужек,миндалин
Для уточнения возбудителя,вызвавшего подобное состояние(вирусный или бактериальный),рекомендуется сделать стрептатест(продается в аптеке)
Если стрептатест положительный (бактериальная инфекция подтверждается),в таких случаях рекомендуется препарат первой линии Амоксиклав 1000 мг по 1 таб.2 раза в день 10 дней,полоскать горло раствором кетопрофен лор или фурацилином горло 2 раза в день 7 дней.Рассасывать лоротрицин 2 раза в день 5 дней
Если отрицательный,то полоскать горло раствором кетопрофен лор или фурацилином горло 2 раза в день 7 дней.Рассасывать лоротрицин 2 раза в день 5 дней без антибиотика
Здравствуйте .
На представленном фото гиперемия( покраснение) глотки, увеличение миндалин, налеты, отечность дужек и язычка. В подобных ситуация врач назначает стрептатест, чтобы исключить бактериальную инфекцию, самый быстрый вариант определения надобности антибиотикотерапии. Если положительный стрептатест, то в подобных ситуациях врач назначает принимать антибиотикотерапию.
Например : Амоксициллина клавуланат ( Амоксиклав, Аугментин)
875/125мг по 1 таб 2р/день, 10 дней. Если нет, то обходимся местным лечением. С болью в горле помогут справиться местные обезболивающие спреи( ангидак, тантум
Верде) по 2 впрыскивания после полоскания р-ом фурациллином 0,02% 3-4 р/день и р-ом
ОКИ (жидкий кетопрофен) 2 раза в день, 5 дней. Пастилки стрепислс интенсив по 1таб 3-4 р/день, 5 дней. Или Пастилки Доритрицин по 1 таб 3 р/день, 7 дн. Противовоспалительные препараты при повышении температуры выше
38C или сильной боли( ибуклин по 1 таблетке 2 раза в день) до 5 дней. Если нет аллергии на препараты. Выздоравливайте!
Спасибо, это по простому ангина?
Острый тонзиллофарингит и ангина одно и тоже
Это наш случай? То есть у меня ангина или нет 😀или это вообще не важно
Ангина простыми словами, да. Воспалительный процесс, чтобы понять какой именно природы лучше сделать стрептатест или сдать общий анализ крови и срб.
Здравствуйте, на основании описанных симптомов и приложенной фотографии можно предположить тонзиллофарингит (гиперемия задней стенки глотки, миндалин, гнойные налёты на миндалинах). В подобной ситуации рекомендуют прием Амоксиклав 875+125 по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней.
Для снятия отёка таблетки Лоратадин 1 таблетка 1 раз в день 5 дней.
Как правило наиболее эффективным считается раствор для полоскания Бетадин (разво 1:10, 1 ст. ложка Бетадина и 10 столовых ложек воды) 4-6 раз в день. Бетадин обладает противовирусным, противобактериальным и противогрибковым действием.
Для подавления стафилококковой микрофлоры назначают таблетки Хлорофиллипт по 1 таблетке 4 раза в 7 дней рассасывать.
Препараты возможно использовать при отсутствии аллергии на составляющие компоненты.
При отсутствии положительной динамики через 3 дня, очная консультация специалиста.
Скорейшего выздоровления 🤗