На 4 день после удаления зуба мудрости, боль при глотании и отдает в ухо, обезбол уже не пью. Температура была вчера 37, припухлость со щеки спала.
На 4 день после удаления зуба мудрости, боль при глотании и отдает в ухо, обезбол уже не пью. Температура была вчера 37, припухлость со щеки спала почти.
Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии лунки удалённого зуба при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Здравствуйте, сожалению сфотографировать не могу, рот открывается на 2-3 пальца только
На третьи-четвёртые сутки наступает, как его называют, истинное воспаление, когда отёк и все болевые ощущения увеличиваются. Как правило, это укладывается в послеоперационное состояние, его можно назвать нормальным для данного периода. Но после этих четвёртых суток это, как правило, идёт на спад и становится гораздо лучше. Субфебрильная температура до 38 тоже может этот этап сопровождать. Болевые ощущения при открывании рта связаны с тем, что зуб находился в области сустава, и какие-либо манипуляции в этой области могли дать отёк мышцам и, соответственно, болевые ощущения. То же самое касается и глотания.
Вот приблизительно так выглядит восстановление по дням.
• 12-24 часов: стабилизируется кровяной сгусток; возможны боль, отек, повышение температуры до 38°С.
• 2-3 сутки: начинается образование грануляционной ткани; появляется серый налёт - это фибрин, что является нормой. На этом этапе также возможны боль, отёк и повышение температуры.
• 4-7 сутки: сгусток постепенно рассасывается, идет эпителизация и формирование новых сосудов. Боль сохраняется, может быть при жевании или касании до слизистой лунки.
• 1-2 недели: начинается формирование костной ткани в глубине лунки.
Подскажите пожалуйста а почему боль под нижней челюстью ? И больно глотать с отдачей в ухо
Еще сама лунка немного красная, десно беловатое и отекшее
Зубы, особенно нижние моляры и зубы мудрости, сидят глубоко в кости и плотно окружены мягкими тканями. Корни этих зубов расположены в непосредственной близости от челюстно-подъязычной мышцы, которая формирует дно полости рта и активно участвует в акте глотания. Когда хирург удаляет зуб, травмируются не только кость и десна, но и эти мышечные волокна. Развивается посттравматический отек, который быстро распространяется по мышечным пространствам на корень языка и глотку, из-за чего каждое глотательное движение становится болезненным. Кроме того, прямо под нижним краем челюсти проходят крупные сосуды и находятся поднижнечелюстные лимфатические узлы. Они собирают лимфу от зубов и десен, поэтому моментально реагируют на воспаление, увеличиваясь и вызывая ноющую боль под челюстью.
Лунку без фото, к сожалению, оценить не могу. Но на данном этапе отек и покраснения могут сохраняться.
Удаляли зуб верхний
Здесь, как раз та ситуация, когда особой разницы нет.
Верхние зубы мудрости находятся в непосредственной близости от крыловидного отростка и основных жевательных мышц. Отек легко распространяется по окологлоточному пространству вниз, к поднижнечелюстной области. Ткани отекают и сдавливают нервные окончания. Когда Вы сглатываете, мышцы глотки и шеи напрягаются, задевают эту воспаленную зону, и возникает боль. Иными словами, сам очаг находится выше, но из-за общего лимфотока и близости мышечных пучков болевой импульс отдает под нижнюю челюсть. Плюс под нижнечелюстные лимфоузлы могут также реагировать на манипуляции на верхней челюсти.
Подскажите пожалуйста, нужно ли обратится очно к врачу что бы посмотреть лунку ?
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии лунки и отечности, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
После удаления зуба отек и боль нарастают и достигают своего пика на 3-4 день, далее состояние с каждым днём улучшается.
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
После удаления боли и отек могут нарастать и сохраняться в первые 3 -4 дня, потом начинают идти на спад, но ноющие боли в норме могут оставаться до 2 недель , это нормальная реакция организма на травматизацию тканей .
Боли получается стали уменьшаться ? Гнилостного запаха не наблюдаете ?
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Здравствуйте, к сожалению не могу приложить фото, плохо открывается рот
Подскажите, зуб снизу удалили?
Нет
Сверху?
Да
после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта . Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!
Рот открыт был долго?
При удалении зуба ?
Да
Минут 10-15
При открывании рта боль усиливается?
Здравствуйте!
Прекрасно понимаю беспокойство по этому поводу, чтобы разобраться с вашей проблемой быстрее и детальнее , пожалуйста, прикрепите все фотографии при хорошем освещение для более точной диагностики.
Пик боли и отека после удаления наступает на 3-4 сутки, боль в суставе и при глотании может быть в норме из-за отека
Добрый день, изучила ваш вопрос, давайте разберемся в вашей ситуации
Для лучшего понимания ситуации возможно ли перекрепить фотографии лунки удаленного зуба ?
Удаляли зуб сверху или снизу ?
На 3-4 сутки после удаления обычно наступает пик воспалительной реакции, отек тканей и болевая чувствительность, что считается нормой.
Боль при глотании происходит из за распростронение отека на жевательные и глоточные мышцы. Так же может присутствовать посттравматический тризм (ограничение открывания рта) вследствие спазма жевательных мышцы.
После 4-х суток симптоматика должна уменьшаться. Следует обращать внимание на боль непосредственно в лунке удаленного зуба, повышение температуры до 38, гнилостный привкус и запах из рта - если появились эти симптомы, то необходимо обратиться очно для осмотра лунки удаленного зуба.
Если затруднено открывание рта в таких случаях назначает гимнастика, медленное постепенно открывания рта до максимума и так же медленное закрывание в течение дня, по 10 минут. Движения должны быть плавные, медленные.
А так же следует продолжать выполнять рекомендации данные лечащим врачом после удаления зуба