Подергивания мышц у ребенка
Здравствуйте. Буквально вчера заметила у ребенка (5 мес. 5 дней) подергивания мышц во всем теле,в руках,ногах,в целом по всему телу,даже на лице стала замечать. Замечаю во время бодрствования,когда лежит на мне,когда кормлю и иногда когда засыпает после кормления,видимо зависит от того насколько крепко уснет. Не знаю было ли так раньше,возможно я не обращала внимание,но если и было,то точно не так ярко выражено. Также вчера заметила,что прорезался нижний резец. Может ли это быть связано с прорезыванием зубов? В остальном изменений в поведении не замечаю,видно конечно,что чешутся десна,спит в целом хорошо, на живот переворачивается с 4 месяцев после курса массажа,но попыток ползти еще нет,немного начал крутится вокруг своей оси. Есть диагноз по неврологии,точнее все время ставят разные,так как не группировался и разный тонус,дали направление в реабилитационный центр. Поедем только через две недели,конечно я там тоже задам этот вопрос. Но хочется понять стоит ли волноваться из-за этого и бежать к врачу уже сейчас?
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. По описанию нельзя исключить доброкачественные миоклонии, как вы верно указали обычно они более выражены в период синдрома прорезывания зубов. Важно чтобы в эти моменты ребёнок реагировал.
https://disk.yandex.ru/i/1X-zMEhDgLMW_w
Посмотрите пожалуйста видео,там сначала правой ножкой дернул,потом правой ручкой
По видео ничего настораживающего не вижу. В эти моменты ребёнок реагирует на вас?
Да,в поведении не меняется,если ест из бутылочки,то тоже не прерывается
Просто пугает то,что они не периодами,а постоянно,то есть замечаю их всегда,когда он в покое
Принятый ответ
Как указала выше так могут проявляться доброкачественные миоклонии сна. Если в динамике что то не нравится проводится ЭЭГ но как указала выше по видео ничего настораживающего не вижу.
Хорошо,спасибо большое за ответ
Здравствуйте! Периодический тремор конечностей бывает в норме до года, особенно при плаче , возбуждении, кормлении, купании. Также возможно это доброкачественные миоклонии раннего возраста связанные с синдромом прорезывания Зубов. По возможности прикрепите ссылку на видео
https://disk.yandex.ru/i/1X-zMEhDgLMW_w
Здравствуйте,на видео сначала правой ножкой дернул,потом правой ручкой
Ничего патологического на видео нет, подергивания такие бывают в норме у абсолютно здоровых детей. Это связано с перевозбуждением, скачком роста , прорезыванием Зубов. Это не эпилепсия
Поняла,спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию так может проявляться повышенная нервная возбудимость.
Зуб режется, десны болят, ребенок тратит много сил на новые навыки (повороты, кружение вокруг оси). Из-за этого нервная система переутомляется, и физиологические вздрагивания становятся более яркими и частыми.
Можно загрузить видео волнующих эпизодов на яндекс диск и здесь оставить ссылку для ознакомления.
https://disk.yandex.ru/i/1X-zMEhDgLMW_w
Здравствуйте,посмотрите пожалуйста,на видео сначала правой ножкой дернул,потом правой ручкой
По видео не увидела патологий, такая двигательная активность может быть а норме у детей.
Хорошо,поняла,спасибо за ответ 🙏🏻