Сыпь у ребёнка одного года

Ребёнок один год и месяц Три недели назад начался жидкий стул , возможно из за домашних яиц которые купили , так как и у меня было отравление Но у ребёнка не сильно Начали давать Аципол малыш , через две недели стул нормализовался но не до конца, был кашеобразный Через пять дней как перестали давать Аципол малыш у ребёнка снова стал жидкий стул , один раз был что практически впитался в памперс Дала ему Энтеросгель и Энтерол в саше На следующий день ребёнка высыпало сыпью Новые продукты не вводила При этом стул очень закрепился Не стала давать Энтеросгель , давала только Энтерол На следующий день пошли к педиатру ( она его особо не смотрела) Сыпь усилилась , прописала Фенистил три раза в день по 5 капель и также бифистин бэби Даём три дня, но сыпь становится больше и тольео на животе , спине и грудной клетке Фото прилагаю Также ребёнок как будто сонный и не в полном сознании если это можно так описать Сейчас стул кашеобразный Сдали анализ общий крови с биохимией , кал на кишечные инфекции, на яйцеглист и копрограмму Анализы еще не готовы Чем помочь ребёнку, зуда вроде как нет , но сыпь усиливается , не сильно но усиливается Фото прилагаю

1 год
3 часа назад·Просмотров: 0·Елена, Москва

Здравствуйте. По фото можно предположить проявления вирусной экзантемы( действие вируса на кожу)
Проходит в среднем самостоятельно за 7-14 дней. До 4-6 недель.
Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель, насморк; нарушение стула или БЕЗ них).
В активный период может подсыпать, это нормально.
В таких случаях обычно рекомендуется
Лечение симптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 5 капель в сутки, 7 дней. Если не появляется, не нужно.
Наружно: неотанин спрей или крем 2 р и чаще в день, до нормализации( успокаивает кожу, если есть дискомфорт).
Проходит постепенно после окончания действия вируса(даже при лечении).
Быстрый душ.
Полотенцем и мочалкой не растирать, промакивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое
А Фенистил не давать ?
Нужно придерживаться какой то диеты противоаллергичной?
Хотя у ребёнка нет аллергии на продукты

Если зуда нет, фенистил не давать. Диета не нужна в этом случае.
На здоровье🙏

Здравствуйте!

По описанию нельзя исключать течение кишечной инфекции, вероятнее всего вирусной этиологии, также учитывая что на данный момент отмечаются высыпания и на фоне антигистаминных нет эффекта нельзя исключать именно вирусный характер сыпи, как правило данные высыпания проходят самостоятельно в течение 10-14 дней.
Если же малыш потеет, то высыпания могут быть более яркими из-за раздражения кожи потом.

Уточните, пожалуйста, когда будут готовы результаты кала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сказали около шести дней будут делать анализ кала. Хотя сдавали платно

Поняла Вас, это еще достаточно быстро.

Обычно если рассматривать кишечную инфекцию, то стул может восстанавливаься в течение месяца, главное чтобы отмечалась положительная динамика.

Как правило, при вирусном характере высыпаний показаний для антигистаминных и для диеты нет.

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление одной из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует за 2-4 недели. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Зиртек) в возрастной дозировке 1 р в день на 7 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Неотанин) 2 раза в день на 7 дней и более

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое
Подскажите пожалуйста а как точно определить диагноз , это нам надо с анализами когда будут готовы к гастроэнтерологу? Или к дерматологу ?

Вирусных экзантем множество типов и для большинства из них специфических анализов не существует.
Можно сдать кровь на ОАК для подтверждения вирусной природы заболевания.
Можно обратиться к педиатру

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста, скорейшего выздоровления!

Здравствуйте, Елена!

По фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно крем Неотанин 2-3 р/сут до регресса высыпаний

- при зуде внутрь в возрастной дозировке антигистаминные, например, Фенистил

- не чесать, не тереть

- увлажнять кожу эмолентами по необходимости (например, Атодерм / Липикар)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте
Вот мы три дня даем Фенистил но сыпь ни на грамм меньше не стала и ребёнок очень сонливый
Может что то другое давать ?

Он не уменьшает сыпь, влияет только на зуд

Сама по себе сыпь обычно проходит самостоятельно, средства лишь могут помочь снять дискомфорт, зуд, если они есть

Здравствуйте. По описанию можно предположить вирусную экзантему. Причиной обычно являются вирусы.
Обычно при подобных состояниях рекомендуется симптоматическое лечение в виде
-бережного ухода за кожей,
-эмоленты (например Церафавит бальзам),
-на высыпания в виде пузырьков допускаются антисептики наружные на кожу точечно (например Бетадин раствор 3р/д 7 - 10 дней) ,
-при наличии зуда допускается использование наружных противозудных средств ( например Неотанин крем/суспензия 3р /д 10 - 14 дней) и /или применение системных антигистаминных средств коротким курсом (например Фенистил капли ) .
-Возможна консультация педиатра /инфекциониста.
Высыпания при вирусных экзантемах часто не несут опасности, но могут протекать волнообразно в течение нескольких недель(часто от 3 до 8недель) . Также они часто проходят самостоятельно, даже без наружного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо
Подскажите пожалуйста , а если зуда нет, ребёнок их не чешет , нужно ли что-то делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ля рош липикар это эмолент , подскажите пожалуйста?

Если зуда при вирусных экзантемах нет, то обычно достаточно только увлажняющих средств. Избегать горячих ванн и длительного пребывания на солнце.
Да, Ля рош позе Липикар крем или бальзам относятся к эмолентам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое