Анализ на Жидкостную цитологию
В анализе на жидкосную цитологию в описании написано следующее: "В полученном материале определяются клетки многослойного плоского эпителия без морфологических особенностей. Отмечаются клетки железистого эпителия, лежащие разрозненно, в виде групп, скоплений, железистоподобных структур с частичной дискомплексацией в них, местами с признаками пролиферации, нейтрофильные лейкоциты в большом количестве. Цитологическая картина с признаками пролиферации клеток железистого эпителия. The Bethesda System for Reporting Cervical Cytology: Отсутствие интраэпителиального поражения и злокачественного процесса (NILM - Negative for intraepithelial lesion or malignancy).", что соответствует Воспалительный процесс слизистой оболочки. Заключение по классификации Bethesda NILM (Отсутствие внутриэпителиального поражения или злокачественности). Врач на осмотре сказала, что на матке есть эррозия, но ее не лечат, так как такого диагноза больше не существует. Так же в Исследование на трихомонас вагиналис (Trichomonas vaginalis), Исследование на гонококк (Neisseria gonorrhoeae), Исследование на микоплазму гениталиум (Mycoplasma genitalium), Исследование на вирус папилломы высокого канцерогенного риска (ПЦР комплекс-расширенный), Исследование на хламидию трахоматис (Chlamydia trachomatis) результат у каждого "Не обнаружено". В Исследовании вагинального отделяемого: Палочки - умеренно; Эпителий плоский - единично; "Ключевая клетка" - Отсутствуют; Лейкоциты - 6-8; Эритроциты - Отсутствуют; Дрожжевые клетки - Отсутствуют; Мицелий грибов - Отсутствуют; Trichomonas vaginalis - Отсутствуют. В Исследовании отделяемого уретры: Эритроциты - Отсутствуют; Эпителий - единично; "Ключевая клетка" - Отсутствуют; Палочки - умеренно; Дрожжевые клетки - Отсутствуют; Trichomonas vaginalis - Отсутствуют; Мицелий грибов - Отсутствуют; Лейкоциты - 4-6. В Исследовании цервикального отделяемого: Палочки - умеренно; Дрожжевые клетки - Отсутствуют; Мицелий грибов - Отсутствуют; "Ключевая клетка" - Отсутствуют; Эпителий цилиндрический - единично; Лейкоциты - 10-12; Trichomonas vaginalis - Отсутствуют; Эритроциты - Отсутствуют. Все анализы сдавались на 19 день цикла, в связи с незащищенным ПА на 11 день цикла и принятием таблетки ЭК через 2 часа после ПА. Нужно ли беспокоиться о воспалении в цитологии? очень переживаю, ни зуда, ни покраснений нет. жалоб тоже нет. По основному заболеванию - прохожу терапию редуксимабом, последняя инъекция была в конце марта 2026 года.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные вами анализы принято считать хорошими.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма
ИППП не обнаружены .
Касаемо цитологии :
NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма . Воспаление по цитологии не выставляется, так как данный анализ направлен на исключение атипичных клеток. У вас норма .Даже наличие эктопии на шейке может давать повышение лейкоцитов, которые лаборатория расчитывает как воспаление. Также во время взятия мазка на цитощетку могли попасть влагалищные выделения. Поэтому не переживайте, данных за патологию не выявлено
Здравствуйте, по результатам проведенного онкоцитологического исследования атипичных клеток не обнаружено, это соответствует норме , возбудителей ИППП не обнаружено, в таких случаях воспалительный процесс может быть вызван условно патогенной флорой , для уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование и пролечиться по результатам анализов ( при необходимости), для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 , ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам , как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Главный вывод из ваших анализов — риска рака или предрака шейки матки у вас нет, так как заключение NILM означает абсолютную онкологическую норму, а «признаки пролиферации железистого эпителия» и лейкоциты в цитологии являются лишь следствием естественного обновления клеток и их временной реакции на гормональный стресс после приема таблетки экстренной контрацепции. Ваш гинеколог абсолютно права: «эрозия» (эктопия) это нормальное анатомическое состояние, которое не требует лечения, а поскольку все ПЦР-тесты на скрытые инфекции (ИППП), ВПЧ высокого риска и обычные мазки на флору у вас идеальны (лейкоциты в норме, грибов и ключевых клеток нет), выявленное локальное воспаление в цитологии при отсутствии жалоб лечить не нужно. Проводимая терапия Ритуксимабом (последний раз в марте 2026 года) временно снижает ваш иммунитет, делая слизистые чуть более чувствительными, но при чистых анализах это не повод для беспокойства, поэтому вы можете спокойно выдохнуть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Эрозия (эктопия) - это выход цилиндрического эпителия на влагалищную часть шейки матки - это вариант нормы (эктопия есть у каждой 4й женщины). Если переводить дословно, то термин "эктопия" обозначает "не на своем месте". То есть, цилиндрический замещает на этом участке плоский эпителий, поэтому участок имеет такой вид (будто эрозия). Так как этот участок слизистой состоит только из одного слоя клеток, то просвечивающиеся через него сосуды придают ярко-красную окраску данному участку шейки матки. Отсюда и заблуждение в том, что это эрозия (дефект слизистой). На самом деле, это не истинная эрозия, конечно же.
Если этот участок прижечь, то скроется зона трансформации. Таким образом, в будущем будет затруднена диагностика дисплазии.
Если нет ВПЧ, нормальная кольпоскопическая картина, то никаких дополнительных мероприятий не требуется.