Расшифровать анализ крови, ребенок 5 лет
У ребенка была 2 дня температура 39,6, сбивалась нурофеном часов на 6, на 3-й день температура 38.4. Все это сопровождалось периодической болью в животе. Были у Лора, с его стороны все хорошо. Сейчас температуры нет, но жалуется на живот. Ночью плакал из-за живота .Поноса и рвоты нет. Кровь сдали на 3-й день. Расшифруйте, пожалуйста
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как снижены лейкоциты.
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент не отображается
Снижение уровня тромбоцитов может быть на фоне вирусной инфекции, нижняя граница нормы тромбоцитов – 150
Боли в животе могут быть на фоне течения вирусной инфекции, как правило возникают на фоне увеличения лимфатических углов брюшной полости
Если боли в животе сохраняются, то в таких ситуациях возможно проведение узи органов больной полости, для снятия болевого синдрома обычно используется спазмолитики – например, тримедат.
Спасибо большое
Здравствуйте, Екатерина.
По анализу крови отмечается снижение лейкоцитов и тромбоцитов, что характерно для вирусной инфекции.
Признаков бактериальной инфекции нет.
Подскажите, за эти дни у ребёнка был стул?
Живот болит периодически или постоянно?
При боли в животе можно использовать тримедат, необутин.
Да, стул каждый день, оформленный. Болит переодически. Просто у него живот очень редко болит, поэтому беспокоюсь
Поняла вас.
Вероятно, подобные изменения связаны так же с вирусной инфекцией.
В таком случае рекомендовано провести узи органов брюшной полости, исключить мезаденит.
Если вдруг боль усиливается, то рекомендуется очный осмотр детского хирурга.
Здравствуйте, В представленном анализе признаки вирусной инфекции эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол могут снижаться на фоне вирусной инфекции
Учитывая боль в животе, в таком случае может быть информативно выполнить узи органов брюшной полости, так как нельзя исключать мезаденит , при болях в животе рекомендуют тримедат по инструкции
Спасибо большое
Растите здоровыми!
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови, вероятнее течения вирусные инфекции, о чем говорят снижены лейкоциты, снижение уровня тромбоцитов, повышение уровня моноцитов.
Боли в животе могут быть связаны с мезоденитом, в связи с увеличением лимфоузлов. При сохранении боли рекомендуется проведение ультразвукового исследования брюшной полости
Спасибо большое
Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови признаки вирусной инфекции, это отражает снижение лейкоцитов и повышение моноцитов. Тромбоциты на нижней границе нормы, норма от 150 до 500.
Незначительно повышен СРБ, такой уровень указывает также на вирусный процесс.
Боль в животе вероятнее всего связана с проявлением мезаденита, увеличение внутрибрюшных лимфоузлов. Лимфоузлы это орган иммунной системы, которые реагируют на воспаление в организме.
В подобных ситуациях рекомендуют:
-поддерживать достаточное питье жидкости
-тримедат при болях
-при повышение температуры ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг
-диета с исключением продуктов,повышающих газообразование.
Спасибо большое
Поправляйтесь 🙏