Нужна ли прививка от бешенства
Ребенка царапнула задней лапой кошка, за висок, кошка домашняя, но так как мы живем в частном доме кошка иногда выходит на улицу. Кошка не привита. Нужно ли теперь ставить ребенку прививки от бешенства?
Здравствуйте!
Царапина, нанесенная животным, является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Под когтями животных вируса нет, он в слюне, но нельзя исключить что незадолго до нанесения царапины кошка не облизывала свои лапы, риск заражения при таком контакте низкий, но все же есть.
Рекомендуют в таких ситуациях обратиться в травмпункт и в учетом эпид. обстановки по бешенству в регионе принять решение о целесообразности проведения вакцинации.
Если через 10 дней с момента контакта кошка будет жива, можно будет вакцинацию прекратить досрочно.
Здравствуйте!
Обычно после укуса/ оцарапывания животным возможны два варианта:
1. Либо наблюдение в течение 10 суток, если спустя 10 суток кошка жива, в таких случаях вакцинация не показана.
2. Вариант - это экстренная вакцинация, но если спустя 10 дней кожа жива - вакцинация может быть приостановлена.
Поэтому если кошка домашняя, возможно наблюдение.
Уточните, пожалуйста, а ребенок привит от столбняка?
Здравствуйте! Учитывая, что бешенство имеет летальность 100%, после оцарапывания рекомендуют начинать вакцинацию против бешенства. Если в течение 10 дней с кошкой все хорошо, вакцинация прерывается. Та же если ребенок не привит от столбняка (пентаксим или АКДС), дополнительно рекомендуют вакцинацию против столбняка.
Здравствуйте !
Вирус содержится в слюне больного животного, и он попадает в организм человека, если эта слюна контактирует с повреждённой кожей (ссадины, царапины, порезы) или со слизистыми оболочками (глаза, рот, нос). Чаще всего это происходит при укусе.
Если кошка просто слегка поцарапала, и слюны на ране нет — риск низок. Но если перед этим она активно вылизывала лапу, а потом поцарапала, или если царапина глубокая и есть кровотечение — вероятность контакта вируса выше.
Если не уверены о статусе животного лучше начать вакцинацию. И можно понаблюдать за кошкой в течение 10 дней. Если за это время животное останется живым и здоровым — значит, на момент контакта оно не было больным, и курс вакцинации можно будет прекратить.
Добрый день
Риск возникновения бешенства при таком механизме возникновения травмы крайне низкий, но полностью исключить не можем, поэтому любой нарушение целостности кожных покров является показанием для проведения вакцинации экстренной.
Также важно уточнить ребёнок в вакцинирован от столбняка? Вакцинация по календарю?