Расшифровка МРТ сердца

На холтере зафиксирован эпизод ЖТ, в связи с чем было назначено проведение МРТ СЕРДЦА. Расскажите, пожалуйста, насколько данные изменения опасны, требуют ли лечения, возможно ли занятие спортом могут ли Желудочковые нарушения ритма быть вызваны данными изменениями и как часто в таком случае наблюдаться?

25 лет
3 часа назад·Просмотров: 10·Виктория

Здравствуйте!
Не беспокойтесь, по данным МРТ нет признаков того, что есть структурные патологии сердца или рубцы/фиброз.
Плюс сам факт, зачем назначали МРТ, ведь парлксизм желудочковой тахикардии был неустойчивый, то есть менее 30 сек. И у здоровых молодых пациентов такие парлксизмы могут быть, особенно на фоне дефицитов, нагрузки или при повышенном уровне тревоги.
Их наличие не требует лечения и не представляет никакой угрозы!
Скажите пожалуйста, ферритин, гормоны щитовидной железы проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин 11
Щитовидка в норме и по узи и гормоны
А вот «повышенная трабебекуоярность не опасна»?
И гиперкинез стенок? С чем это может быть связано?

Ферритин низкий, в таких случаях советуют обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень, который обычно рекомендуется иметь, составляет 70 и более.
Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе (например,сорбифер или мальтофер).
🩸Через 2 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода, срок устанавливается индивидуально.

Гиперкинез- повышенная двигательная активность. Скорее всего, волновались во время исследования.

Трабекулярность- это особенность строения сердца, никак не влияет на прогнозы и работу сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вычитала, что такое увеличение ИКДО свидетельствуют о дидатационной кардиомиопатии, просто пока бессимптомной
Это правда? Что нужно для дальнейшего обследования?

Знаете, в интернете абсолютно подо все готовы написать, что смертельная патология.
Нет, дилатационная КМП не бывает ьессимптной. И при ней выраженное расширение всех камер сердца. По мрт же все в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это я из наших российский клинических рекомендаций взяла: увеличение полости левого или обоих желудочков сердца: ИКДО ЛЖ≥75 мл/м2 у мужчин и ≥62 мл/м2 у женщин;
У меня значение сильно выше

Здравствуйте.
МРТ не описывает отклонений от нормы , признаков заболеваний сердца . По данным Холтера описан 1 короткий эпизод ЖТ всего 2 секунды.
Тут важно есть ли жалобы ?
Как с наследственностью в семье?
Такой эпизод аритмии не является угрожающим если нет отклонений в строении сердца по узи и ЭКГ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ
Жалобы на перебои
Наследственность хорошая
Но я так понимаю(из того, что пишет интернет из клинических рекомендаций) - у меня дилатационная кардиомиопатия.
Что мне делать дальше? Как обследоваться? Я знаю, что это заболевание смертельное

Нет избыточного веса?
Вредные привычки? Энергетики?
Нет снижение гемоглобина или Ферритина ?
МРТ описывает пограничные размеры в одном показателе - это не признак дилятационной кардиомиопатии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть небольшое увеличение(26.1 ИМТ)
Нет , совсем
Гемоглобин в норме, ферритин 11

МРТ имеет свойство описывать размеры и обьемы больще намного чем по узи сердца - то есть нормы разные если обратите внимание - и по узи они без отклонений от нормы .
При наличии жалоб можно рассмотреть анализ на NtproBnp-это довольно точныц лабораторный показатель сердечной недостаточности.
Если жалоб нет то контроль в динамике через 6 месяцев узи как правило достаточно чтобы отследить меняется ли картина - при кардиомиопатии они будет ухудшаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

NtproBnp - сдавала в прошлом году он был в норме (около 18) по узи 6 месяцев назад показатель был такой же

Оснований подозревать такое заболевание нет с учетом всех данных .достаточ