Прыщики на руке ребенка
Здравствуйте, три дня назад образовалось скопление прыщиков в одном месте. Ребенку 2 года. Ест все. Аллергии не возникало
Здравствуйте!
Судя по фото можно предположить дисгидротическую экзему . Такое появляется при излишней потливости кожи , длительном контакте с водой ( жидкостями ) .
В качестве терапии применяют гормональные мази - например акридерм, афлодерм точечно на высыпания в течении 7-10 дней.
В качестве увлажняющих средств эффектным оказывается метилурациловая мазь на ночь, с последующим переходом на крем для рук без отдушек или эмоленты .
Также необходимо после купания или мытья рук сразу же промокнуть полотенцем .
Будьте здоровы !
Здравствуйте, спасибо большое
Здравствуйте.
Судя по описанию и фото, речь может идти о дисгидротической экземе- форма дерматита, при которой появляются мелкие пузырьки (везикулы), чаще на кистях, стопах, но иногда и на других участках. У детей 2 лет она встречается редко, но возможна, особенно при склонности к атопии, даже если ранее аллергии не было.
Также стоит исключить:
- вирусные высыпания (например, кампилловирусная экзантема),
- аллергическую реакцию на новые продукты, бытовую химию, пыль,
- потницу или контактный дерматит.
Что на очном приеме рекомендовал бы делать:
1. Показать ребёнка очно дерматологу - точный диагноз по фото ставить рискованно.
2. Если подтвердится экзема могут назначить слабую гормональную мазь (например, Элоком разрешен с 2х лет, ЦелестодермВ разрешен с 6 мес) , коротким курсом (3–5 дней), затем восстанавливающие средства (Бепантен, церамидсодержащие кремы). На сухие участки кожи наносить эмоленты летние - эмульсии, флюиды, гели.
3. Избегайте перегрева, синтетики, частого мытья с мылом.
4. Увлажняйте кожу 2 раза в день нейтральным кремом без отдушек.
Не используйте гормональные мази без подтверждения диагноза. Начните с осмотра дерматолога - важно исключить инфекцию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.