Опрелость с инфекцией?

Здравствуйте! Ребенку 2г4м. Памперсы только на ночь, днём даже не прогулку не используем. В жаркие дни заметила красноту, мазала судокремом. С 06.07 начала клотримазол сначала мазь, затем крем. 2 раза в день на чистую кожу, затем судокрем. 10.07 показываю результат. Я его не вижу. Пятна будто покрыты корочкой, шершавые. Температуры нет, когда подмываю и с мылом, и без мыла - не реагирует, будто не больно. 09.07 были заметно горячее общей температуры тела. Пятна держатся около двух недель, если не больше. Накануне заболевания купался в бассейне без фильтра, со всякой флорой и фауной 😅 А также был атопический дерматит ранее, мазались ежедневно кремом биодерма для атопичной кожи. С мая перестали, высыпаний не было. Подскажите, пожалуйста, как помочь малышу?

Атопический дерматит с двух месяцев до двух лет
29 лет
6 часов назад·Просмотров: 11·Александра

Здравствуйте!

Я изучила приложенные файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит с присоединением Грибковой флоры
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Пимафукорт тонким слоем согласно инструкции к препарату 2 раза в день курс 7-10 дней . Далее можно перейти на бепантен мазь от опрелостей

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо большое! Подскажите ещё, пожалуйста, через сколько можно делать о том, что препарат действует? Точнее, если через двое суток лучше не станет уже можно считать, что не помогает или рано?

Рано
Эффект обычно на 5 день

Александра, здравствуйте! Ознакомилась с описанием и фотографиями. Представленная картина вероятнее всего характерна для пеленочного дерматита с присоединением вторичной микрофлоры (грибковой).

Чаще всего возникает на фоне мацерации, трения.

Обычно при такой ситуации назначают подмываться водичкой после каждого мочеиспускания и наносить средства с оксидом цинка, например, Судокрем или Деситин.

Крем/мазь Пимафукорт 2 раза в сутки тонким слоем на область покраснений для противовоспалительного и антимикробного эффекта курсом около 10 дней.

Важно проводить воздушные ванны для кожи по 10-15 минут перед каждой сменой подгузника.
На ночь лучше стелить одноразовые пеленки и менять их, это ускорит заживление кожи.

Область вокруг подгузника при подмывании следует аккуратно протереть теплой водой с добавлением небольшого количества мягкого очищающего средства с физиологическим уровнем рН после дефекации.

Присыпки, содержащие кукурузный крахмал или тальк, представляют значительный риск для органов дыхания при случайном вдыхании, и поэтому их следует избегать.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать