Высокий холестерин, одышка, лишний вес. Стоит ли пить статины?

Стоит ли начать принимать статины? Женщина 38 лет. Рост 170, вес 80. Беспокоит одышка при физических нагрузках. В связи с этим забросила велосипед, огород. Холестерин высокий на протяжении 3х последних лет. Анализы прикрепляю. Из обследований:узи сердца- двухсторонний аортальный клапан. Узи шейных артерий - без патологии. Узи брюшной полости с почками- печень увеличена. Врач узи сказала простым языком, печень и поджелудочная в жиру. В прошлом году пила куркумин с пиперином(липидограмма улучшилась, но не намного) стоит ли начать принимать статины? Если да, то какие? Может есть статины нового поколения? Или же пробовать омакор? Ну или другие бады наподобие куркумина с пиперином? Наследственность плохая, в плане гипертонии, инфаркты и инсульты. Моё рабочее давление 100/70. Но сейчас обычно 120/100, 110/95. От высокого пульса пью беталок зок. Раньше 25 мг на ночь, сейчас и с утра уже 25 мг.

Двухсторонний аортальный клапан, джвп, хронический панкреатит.
38 лет
Вчера в 15:17·Просмотров: 29·Надежда

Надежда, здравствуйте!

По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) , как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
Однако ,нужно отметить , что последние анализы , намного лучше, чем предыдущие ; уровень лпнп (плохой холестерин) ненамного выше 3.0;
Учтивая отсутствие изменений по результатам узи сосудов шеи целевые значения лпнп менее 3.0 и в таких случаях медикаментозная терапия (статины) не показана, только коррекция образа жизни:
- диета с ограничением животных жиров;
- полноценный сон;
- отказ от вредных привычек (если есть );
- коррекция веса , при необходимости;
- достаточная двигательная активность;
-контроль давления менее 130/80;
По поводу питания рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты, которая включает в себя несколько ключевых принципов:
- обильное употребление растительной пищи, такой как овощи, фрукты, зелень, бобовые, орехи и семена;
- включение цельнозерновых продуктов, таких как хлеб из муки грубого помола, паста из твёрдых сортов пшеницы, булгур и коричневый рис;
- использование оливкового масла первого отжима в качестве основного источника жиров;
- умеренное потребление рыбы и морепродуктов для получения омега-3 жирных кислот;
- ограниченное употребление молочных продуктов, в основном сыра и йогурта, а также птицы;
- сведение к минимуму потребления красного мяса и сладостей.
Через 3 мес рекомендуется контроль липидного профиля для оценки эффективности модификации образа жизни

Здравствуйте! По результатам липидограммы повышен уровень не только о день холестерина, но и лпнп (плохой холестерин). Целевые показатели у здоровых людей менее 3.0 ммоль/л.
Учитывая возраст до 40 лет, можно попробовать скорректировать образ жизни и питания: ограничить потребление насыщенных жиров и продуктов с высоким содержанием холестерина - вместо этого предпочитать в рационе больше овощей, фруктов, цельнозерновых, бобовых, орехов, рыбы (особенно жирных сортов) и нежирных молочных продуктов, а также заменить животные жиры на растительные масла; физическая активность: ходьба от 40 минут в день в умеренном темпе. Через 4-12 недель следует повторно выполнить анализ. Если целевые показатели не будут достигнуты, показан прием статинов. Начать можно с розувастатина 10 мг. Через 1-3 месяца контроль липидограммы.
Бады не являются лекарственными препаратами, они не проходят официальные проверки, поэтому мы не можем их рекомендовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро, в принципе, я так и питаюсь, не ем я ни сосиски, ни колбасы. Если начать пить статины, это пожизненно?

Скорее всего, да. Так как организм сам уже не справляется на правильном образе жизни. То есть пока будете принимать, холестерин будет снижаться, если отмените - снова поднимется

Здравствуйте!
Несмотря на то, что ЛПНП высокий, все же всегда пациентам, кто еще моложе 40-45, не курит, нет гипертонии, мы даем возможность снизить ЛПНП при помощи модификации образа жизни.
Омакор снижает только триглицериды. Он не влияет на ЛПНП, поэтому его смысла пить все же нет.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты:
✅ Обычно советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирные молочные продукты, газированные напитки.
✅ Важно изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Оценивать привычные продукты, нет ли там преобладания жиров. При необходимости меняют способ приготовления.
✅ В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания.
✅Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю.
✅ Ограничение алкоголя, в особенности пива.

Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно. Отлично, если ещё будут занятия спортом.
Рекомендуется обычно снижение ЛПНП до 3.0.

В плане одышки, сдавали обший анализ крови? Нет ли проблем с легкими, кашля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сдавала. Общий анализ крови, в норме

Нет ли кашля, аллергии?

Изжоги?

Здравствуйте, Надежда ,по представленным данным анализов крови обращает на себя внимание повышение показателей липидного спектра, С учётом отсутствия атеросклероза по узи сосудов шеи Приём статинов не показан. В таких случаях рекомендуют диету с ограничением животных жиров, увеличение овощей и фруктов в рационе, регулярные физические нагрузки, если же в течении нескольких месяцев эффекта от этого нет, то да- показан приём статинов на постоянной основе, тем более С учётом плохой наследственности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть, если начну пить статины, то пожизненно?

Здравствуйте проанализировала ваш вопрос. Конечно холестерин повышен значительно!! Такое может дать при жовооом гепатозе печени и застое желчи, нужно рассмотреть назначение препаратов гепатопротекторов и урососана. Статины назначаются при атеросклероза бца, гипертонической болезни, курении. На данный момент важно соблюдение средиземноморской диеты.