Скудная менструация
Здравствуйте. В январе этого года по причине нарушения цикла прошла обследование у врача: УЗИ, анализы на гормоны и витамины. По УЗИ был тонкий эндометрий, не соответствующий фазе цикла и нарушенное соотношение ФСГ и ЛГ (8.5 к 3.6), также низкий прогестерон. Витамин Д и ферритин низкие. Остальные гормоны в норме. Врач назначил пропить 4 месяца дюфастон, а также препараты железа и витамин Д. Цикл приходил через 27 дней. Сейчас первый цикл без дюфастон, и у меня на 28 день пришли месячные, но они очень скудные, водянистые, второй день только ежедневка нужна, а то и только на туалетной бумаге след розовый. Подскажите, пожалуйста, это может быть в следствие отмены препарата и цикл восстановится или нужно снова обследоваться? Можно ли пропить инозитол ? Мне 38 лет.
Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, Вы сдавали эстрадиол на 3 день цикла? Если да, то какой его результат? Делали ли Вы контрольное узи полости матки после окончания лечения прогестероном? Просто прогестерон не наращивает эндометрий, он его только отторгает
Здравствуйте. Эстрадиол был сдан до начала лечения Дюфастоном, он был в норме. УЗИ после окончания приема ещё не делала, ждала прихода цикла без препарата.
Хочу отметить, что менструации на дюфастон не были скудными, а были достаточно обильными, как и всегда у меня.
От беременности предохранялись?
Да, беременности нет точно.
Я прикрепила анализы , сданные до начала приема дюфастон
Прикрепила анализы до начала Дюфастона
Анализы не видны, кроме прогестерона, перезагрузите, пожалуйста
Илона Альбертовна, перезагрузила.
Гормоны в норме, но мало фолликулов в яичниках. Возможно, что есть ановуляторные циклы
Здравствуйте, Юлия. Есть ли у вас УЗИ малого таза. После отмены прогестерона цикл действительно может временно измениться. Однако скудная менструация также бывает при недостаточном нарастании эндометрия, продолжающемся гормональном дисбалансе.
Если такой характер выделений повторится в следующем цикле то скорее причина не в дюфастоне . Инозитол иногда используют при нарушениях функции репродуктивной системы. Это БАД приём в данной ситуации не навредить .
Рекомендуется провести оценку овуляции и толщины эндометрия в этом цикле.
Можете прикрепить обследования , что бы оценить насколько снижен прогестерон ?
Здравствуйте. Прикрепила анализы до начала приема дюфастон.
Хочу отметить, что менструации на дюфастон у меня были достаточно обильными, как и всю жизнь.
Не вижу результатов АМГ
и на какой день цикла сдан эстрадиол
АМГ 0.3 был сдан в конце 2024 года, больше не сдавала. Эстрадиол на 5-7 точно не помню
АМГ 0,3 нг/мл в 36 лет обычно соответствует очень низкому овариальному резерву, а если на УЗИ уже пишут про истощение яичников, это вместе указывает на выраженное снижение запаса фолликулов. К сожалению дюфастон не справиться с подобной ситуацией.
Здравствуйте !
Скудные и водянистые выделения в первом цикле после отмены Дюфастона это ожидаемая реакция организма, так как без искусственной гормональной поддержки ваш собственный эндометрий мог снова не успеть полноценно вырасти. Учитывая соотношение ФСГ и ЛГ (8.5 к 3.6) и возраст 38 лет, это может указывать на начальное снижение овариального резерва, поэтому паниковать не нужно, но дать организму 2–3 месяца на восстановление собственного цикла необходимо. Принимать инозитол можно и даже полезно, так как он улучшает качество яйцеклеток и поддерживает функцию яичников, однако перед его приемом и для контроля эндометрия лучше сдать анализ на АМГ (антимюллеров гормон) и повторить УЗИ малого таза на 5–7 день следующего цикла.
Здравствуйте. Я прикрепила анализы на гормоны до начала приема препарата Дюфастон. АМГ сдавала годом ранее, он был 0.3. У меня наверное есть наследственная расположенность к ранней менопаузе, у мамы в 43 все прекратилось с её слов.
Юлия, добрый день.
В подобных случаях предполагают, что не накопилось достаточного количества эндометрия для полноценных менструаций. Такое может наблюдаться в циклах без овуляции (до 3х таких циклов в год допустимо у здоровых женщин).
Есть такое произошло впервые, то переживать и дообследоваться не стоит. Понаблюдать. Если будет повторяться ежемесячно, то прицельно оценить состояние эндометрия во вторую фазу цикла.
Здравствуйте!
С высокой вероятностью такой характер менструации это вследствие отмены Дюфастона и особенность восстановления вашего собственного цикла, а не патология.
После отмены препарата ваш организм должен запустить производство собственного прогестерона. Судя по Вашим анализам, овуляция у вас может быть неполноценной, тоесть не происходит достаточного роста доминантного фолликула. Если своя овуляция была слабой, следовательно желтое тело выработало мало прогестерона. Эндометрий не нарос достаточно. Отсюда и скудные, мажущие выделения — это отторжение тонкого, плохо подготовленного слоя. Это логично сочетается с вашим прошлым УЗИ (тонкий эндометрий).
Выполнять УЗИ в ближайшие дни не нужно. Дайте организму время в течении 1-3 месяцев.
Да, пропить Инозитол может быть рекомендовано. Ваше исходное соотношение ФСГ к ЛГ (8.5 / 3.6 ≈ 2.36) и низкий прогестерон — это частая картина при снижении чувствительности яичников или склонности к ановуляции. В 38 лет это часто связано с назревающей инсулинорезистентностью или просто возрастными изменениями яичников. Также, может быть рекомендовано выполнить анализ крови на АМГ, так как в яичниках описывается малое количество фолликулов и такой характер менструации, если он останется после восстановления, может быть вариантом нормы.
Нина Викторовна, я сдавала Амг год назад, он был 0.3. У меня, наверное, генетически предрасположенность к ранней менопаузе, у мамы в 43 уже все прекратилось. Я больше переживаю, что в этом цикле нет нормальных в объеме для меня выделений. Боюсь, что может случиться кровотечение.
Делать выводы от одного только цикла после отмены Дюфастона не стоит. Необходимо дать организму как минимум 2-3 цикла для восстановления.
Нет, кровотечению неоткуда взяться. Эндометрий у вас тонкий априори
Благодарю Вас за внимание
Рада помочь!
Нина Викторовна, то есть в данный момент мне не нужно что-то делать? Сегодня 2-й день, а месячные как-будто прекратились. Не опасно ли ждать ?
Нет, ничего делать не нужно. Просто наблюдайте за выделениями