Сыпь у ребенка

вчера появилась сыпь на животе у ребенка , сегодня как будто стала ярче

31 год
8 часов назад·Просмотров: 96·маргарита

Добрый вечер. На волосистой части головы есть элементы сыпи? Ветряной оспой ребёнок болел? Кожный зуд ребёнка беспокоит? Сыпь появилась одномоментно или подсыпают постепенно? Пузырьки с прозрачным содержимым есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
волос очень много у нас, так посмотрела вроде нигде нету
на животе и 1 на руке
вчера были только на животе, заметила после хамама
говорит не чешется
пока что пузырьков нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ветрянкой не болели

Сыпь вирусного характера пока что исключить нельзя. На элементы сыпи местно можно наносить каламин, прием антигистаминных препаратов при отсутствии зуда не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а ветрянка , корь , краснуха всегда сопровождается температурой?

На коревую и краснушную сыпь не похоже, при ветрянке в центре покраснений возникает пузыре с прозрачным содержимым, тоже нет. Температура бывает практически у всех детей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

тогда получается ничего кроме каламина? и надеятся на лучшее?

Частые воздушные ванны, каламин, бытовая химия по минимуму

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо

Здравствуйте! По фото, можно предположить вирусную экзантему( сыпь в ответ на вирусную инфекцию). Как правило, подобные сыпи- самопроходящие и не приносят дискомфорта детям. Острый их период, то есть, когда они могут распространятся, обычно 3-5 дней( до 7), с дальнейшим угасанием в динамике. Лечения подобные сыпь требуют лишь только тогда, когда присоединяется зуд. Тогда могут подключатся антигистаминные средства ( Зодак, зиртек, фенистил). Купать малышей с вирусными сыпями разрешено. Также важно обеспечить достаточный питьевой режим, с суточной потребностью в жидкости не менее 30мл/кг/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте 🤝
пока не наблюдаю признаков вирусной инфекции никаких
может ли это быть потницей ? вчера ходили в хамам..

На потницу не похоже, как и на раздражительный дерматит. Затронуты разные участки тела, поэтому все же склоняюсь к вирусной сыпи. Стоит отметить, что не всегда они протекают с температурой и другими признаками нездоровья, может быть только сыпь. И вирусные сыпи чаще не зудят( исключения конечно же бывают)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

они заразны? у нас просто еще второй)

Если второй ребёнок более старшего возраста , то они реже переносят подобные инфекции. Если младше, то риски имеются. Желательно временно исключить в подобных случаях очень тесный контакт детей ( объятия, поцелуи и т.д)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо 🙏🏽

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат, воздействие средств бытовой химии

Необходимо поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания с ограничением сладкого, цитрусовых, ягод

В подобных случаях, как правило, применяются эмоленты Липобейз Бэби либо Атопик и на этом фоне необходимо наблюдение ближайшее время за характером высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте 🤝
вчера ходили в хамам…может быть связано с этим?

возможно связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

у нас есть биодерма атодерм, ей можно?
и не может ли это быть ветрянка/корь/краснуха и тд? я боюсь 😬

Биодерма обычно применяется в подобных случаях

По представленным фото на высыпания инфекционного характера не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

вирусная тоже нет?

маловероятно, необходимо наблюдение ближайшее время за характером высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а как они должны меняться ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

и стоит ли обращаться к врачу М

становиться ярче, наличие зуда, беспокойства ребенка

лучше провести осмотр ребенка педиатром для уточнения состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо 🙏🏽

Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего ребенка.
Для предположения диагностической гипотезы, нужно больше информации, подскажите самочувствие ребенка не страдает: нет ли признаков орви (повышения температуры, насморка, и т.д), сыпь зудит?
Возможны ли укусы насекомых?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте 🤝
самочувствие хорошее , признаков орви нет , говорит что не чешется…
укусы возможны да, но только на руке , на животе сомневаюсь…

В данной ситуации тогда стоит понаблюдать за высыпаниями. Можно принимать внутрь антигистаминные.
С такой картиной может протекать контактно-раздражительный дерматит, вирусная экзантема, кожа деток очень чувствительна, триггером может служить: жесткая вода, сухой воздух, аллергены, тесная одежда из синтетических материалов, стресс, и перенесенные инфекции, для появления сухости и появления подобных элементов.
Необходимо пересмотреть дома средства бытовой химии, которой стираете одежду ребенка, не меняли ли гели, порошки? Так же средства личной гигиены, необходимо использовать мыло с нейтральным ph, убрать гели для купания, можно использовать детское масло при купании, обязательно использовать эмоленты (биодерма, ля рош, липобейз и т.д) на влажную кожу, неонатин в виде спрея или крема на места высыпаний. Можно наносить цикопласт В6, атопик.
Ограничить время провождения в воде, использовать душ, подмывания.
Дома желательно поддерживать температуру 20-22 градуса и оптимальную влажность воздуха 40-70%

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

не ветрянка/корь/краснуха?

Нет, данные высыпания не похожи на инфекционные. И в основном при всех этих заболеваниях, страдает самочувствие ребенка, повышается температура

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо большое

Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для контактно-раздражительного дерматита, вероятно от пота,трения, одежды, контакт с моющими средствами или средствами для стирки. В таких случаях обычно рекомендуется: Принимайте почаще воздушные ванны. Ежедневное купание, возможно и несколько раз в день. В доме поддерживаем температуру 18-22 градуса и влажность в помещении 40-60%. Обязательно проветриваем комнату.
Одеваем в одежду с натуральной тканью лён, муслин , хлопок, вискоза.
Местно наносить Неотанин или ЦИКа кремы( цикапласт, цикабио, цикальфат), 3-4 раза в сутки. Продолжительностью до полного выздоровления.
Ребенок не болел накануне? Не было повышения температуры тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

температуры не было, чихнула пару раз 😁
не похоже на начало ветрянки/кори/краснухи и тд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

у нас есть биодерма атодерм, не подойдет ?

Без температуры маловероятно. Ветряной оспой не болел ребенок? На лице нет высыпаний? Она начинается с головы и лица.
Зуда нет? Атодерм больше увлажняющий, в данном случае нужно подсушить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

нет, не болели ветрянкой
на лице пока ничего
хорошо, поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо большое

Если будет увеличиваться количество сыпи не исключена вирусная природа высыпаний, лечения не требует, проходит самостоятельно, можно также использовать ЦИКа кремы.

Пожалуйста. Будьте здоровы 🌷