Воспаление века у ребенка

Здравствуйте! Ребёнку 3,5 месяца. Утром проснулись с отекли глазо (фото) . Врач прописал промывание Окусалин и 4 раза по капле Комбинил 5 дней. После закапывания возникает гипертония на некоторое время, затем краснота снижается. Прочитала, что в таком возрасте данный препарат не применяется. До этого в связи с закупоркой канала капали Тобрекс.

3 года
11 Июля ·Просмотров: 222·Ирина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с ситуацией и прикрепленным фото глаза ребенка.
Визуально признаки закупорки сальных желез века, возникновение отека века, может возникать при снижении иммунитета, переохлаждении.
В таких случаях могут назначаться капли Комбинил (но по инструкции их можно с 2-х лет), либо капать Тобрекс 4 раза в день 7 дней, добавить мазь Флоксал 2 раза в день за нижнее веко 7 дней, гидрокортизоновая мазь 0,5% наружно на веко 2-3 раза в день для уменьшения отека 7 дней.
Стараться не переохлаждаться, веко не греть, так как это может способствовать распространению воспалительного процесса.
Через 5-7 дней оценить динамику лечения у офтальмолога очно.
Скорейшего выздоровления ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо за ответ! Какая может быть причина в закупорке сильных желез?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Простите! Не внимательно прочитала)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

На сколько критично капать Комбинил?

Могло где-нибудь продуть, возможно начинают прорерываться зубы или недавно ребенок переболел (снижение иммунитета), возможно глазик сильно потер и занес инфекцию

Некритично, назначаем, так как действие капель местное, в кровоток практически не попадают, помогают быстрее снять отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Большое спасибо! Успокоили бабушку) а то тут выходные и к врачу повторно не попасть до понедельника, а информация о каплях напугала

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

От зубов такое может быть? Все тащит в рот и обильное слюноотделение.нам только 3.5

Да, конечно, от них часто такое бывает, в 3-4 месяца уже может появиться первый зубик

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографией. Есть вероятные признаки воспаления железы века (внутренний ячмень).
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом. Закупорка может происходить из-за сгущения секрета мейбомиевых желез в некоторых случаях из-за дисбактериоза при склонности к запорам у детей.
При такой симптоматике с учетом возраста малыша назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрекс по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 1 % наружно на область века где воспаление 2 раза в день 7 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
Чтобы снять отечность целесообразно принимать антигистаминный препарат Зиртек 5 капель внутрь на ночь в течение 3-4 дней.
Скорейшего выздоровления малышу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные симптомы указывают на течение воспалительного процесса .
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : тобрекс 4р\день в течение недели.
К врачу на неделе покажитесь .
Скорейшего выздоровления вам !

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото
Данная симптоматика больше характерна для закупорки протока Сальной железы и её воспаления/ возможно на фоне переохлаждения или снижение местного имммунитета/ у малышей иммунитет, ещё слабый , поэтому данное состояние часто встречается в этом возрасте/ не волнуйтесь/
Рекомендуется капли Тобрисс или Тобрекс 4 р в день /7 дней/
Мазь Флоксал 2 р в день за нижнее веко/7 дней
При моргании мазь распределится под верхнее веко
Стараться не перегреваться и не переохлаждаться
На 5-й день рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инга, спасибо за ответ! Учитывая, что Тобрекс долго променяли до зондирования канала (другой глазик) врач назначила данные капли. На сколько критично их применение в данной ситуации?

Ирина, поняла. Сколько дней принимали Тобрекс и когда закончили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Почти месяц капали и после зондирования неделю, закончили 3 дня назад. Но капали только в один после проведения процедуры

Ирина, тогда лучше заменить на капли Л- Оптик 4 р в день/ их можно в вашем возрасте/ Тобрекс был больше 21 дня/ поэтому его убирайте/

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото виден отек века, возможно формирование закупорки протока сальной железы. Подобные явления часто бывают на фоне снижения иммунитета или ОРВИ.

Первично для снятия отека в соответствии с возрастом применяют противовоспалительный препарат, например, Тобрекс либо Тобрисс (4 р/день) и через 5-10 минут глазную мазь Флоксал за нижнее веко на слизистую (2 р/день).

В течение 5-7 дней симптомы обычно проходят.

Здравствуйте! Судя по описанию и приложенному фото, можно предположить развитие местного воспаления конъюнктивы (слизистой оболочки) и раздражения кожи на фоне возможной непроходимости слезно-носового канала. На фоне непроходимости слезно-носового канала происходит застой слезы, что служит отличной флорой для размножения микроорганизмов, что может приводить к развитию бактериального воспаления. Помимо этого ввиду состава слезы, она оказывает раздражающее действие на кожу, вследствие чего может возникнуть раздражение.
В таких случаях рекомендуется закапывание антисептических глазных капель Пиклоксидин(Пикторид/Окуларис) или Окомистин по 1-2 капли 6 раз в день. И антибактериальных глазных капель, по возрасту можно Тобрадекс по 1 капле 5-6 раз в день. Вне инструкции Комбинил можно использовать при необходимости, не назначается ввиду отсутствия испытаний и апробации в таком маленьком возрасте.
В такой ситуации так же рекомендуется проведение массажа слезно-носового канала, если не делали, или продолжение для усиления опорожнения (очищения) слезного мешка от скопления отделяемого и секрета сальных желез, а так же для возможного восстановления проходимости слезно-носового канала. Массаж делается 6 раз в день, по 10-15 движений -чистым пальцем родителя в направлении от внутреннего угла глаза вниз по носу слегка давящими движениями, чтобы увеличить потоковое давление. Сразу после массажа или во время массажа дать малышу бутылочку или грудь, чтобы сосательными движениями создавалось давление изнутри.
Наблюдаются ли сейчас признаки непроходимости (слезостояние)?
Через 7-10 дней обычно рекомендуется осмотр офтальмолога для контроля динамики.
Если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашивайте.