Какое может быть лечение с такими диагнозами

Како может быть лечение с такими диагнозами? Возможна ли беременность?

41 год
6 часов назад·Просмотров: 67·Лиля

Здравствуйте!

Если вы планируете беременность, то пока вряд ли она возможно . Так как по узи описывают деформацию полости матки миомой . Обычно в таких ситуациях рекомендуется проведение гистероскопии , на ней будет точно видно есть ли неровности по стенке матки из за миомы , если все таки есть , но также по гистероскопии оценивают возможно ли удалить этот узел внутриматочным доступом или же нет.

Иногда в таких ситуациях назначают гормональное предоперационное лечение: бусерелин/диферелин или гинестрил на 3-4 месяца и далее проводят удаление узла . На гормонах иногда узел самостоятельно смещается в стенку матки , что само по себе предотвращает деформацию полости.

Также для оценки шансов по наступлению беременности рекомендуется сдать гормоны на 2-5 день цикла : Амг, эстрадиол, Фсг, лг .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

удаление узла методом гистерорезектоскопии проводят только при желании забеременеть?врач ни заикнулась про этот способ только и предложила спираль

Нет, не обязательно. И без репродуктивных планов проводят эту процедуру , но важно знать все таки есть деформация узлом или нет.

Гистерорезектоскопия возможна только при наличии деформации полости матки, и чем она больше - тем лучше для этого метода

Здравствуйте. По обследованию описан миоматозный узел среднего размера, который деформирует полость матки, в этом случае перед планированием беременности сначала проводится хирургическое лечение, удаление узла методом гистерорезектоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

удаление узла методом гистерорезектоскопии проводят только при желании забеременеть, врач ни замкнулась про этот способ только и предложила спираль

Если Вы планируете беременность, то нужно хирургическое лечение, спираль не устанавливают когда деформирована полость матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Коллега ваш здесь такое написал :"В плане забеременеть, то шансы низкие при такой ситуации по два причинам. Первая, аденомиоз и миома деформирующая полсть матки, при такой ситуации часто есть еще и хронический эндометрит и все вместе это препятствует нормальной имплантации плодного яйца. И второе, к 42 годам беременность, если и наступает, то в 70% случаев примерно она не будет развиваться, так как есть уже хромосомные нарушения в яйцеклетках"
Это так?

Да все верно

Лиля, добрый день.
Учитывая то, что полость матки деформирована миоматозным узлом, к сожалению, риски неудачной имплантации плодного яйца или потери беременности на ранних сроках высокие, конечно.

В подобных случаях рекомендуют сначала решить вопрос о возможности удаления миоматозного узла оперативным путём, затем уже планировать беременность после периода реабилитации

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

удаление узла методом гистерорезектоскопии проводят только при желании забеременеть?врач ни замкнулась про этот способ только и предложила спираль

Не только при планировании беременности. В целом, когда узел деформирует полость матки, его желательно убрать.

Спираль не устанавливается при деформации полости матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

На вопрос может его убрать, врач ответила что нет показаний, и рекомендовала купить спираль которую она установит

Обычно, если беременность планируется, то тактика совершенно иная. Тем более, установка спирали противоречит репродуктивным планам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Она даже не уточняла планирую я или нет, мне было не приятно пояснять

Поняла Вас.
Важно сообщить доктору, что есть репродуктивные планы, конечно

Добрый день, Лиля! Изменения носят хронический и доброкачественный характер- аденомиоз и миома. Надо смотреть есть ли месячные обильные приводящие к анемии. Если нет, то достаточно наблюдения. Если есть, то лечение гормональные или при таком узле может быть оперативное. В В плане беременности, то в каком контексте вы спрашиваете. В плане хотите забеременеть или в плане можно ли при таких диагнозах не предохраняться. Если коротко, то шансы на беременность при такой ситуации очень низкие, но она возможна , если жить половой жизнью без контрацепции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

В плане забеременеть.

В плане забеременеть, то шансы низкие при такой ситуации по два причинам. Первая, аденомиоз и миома деформирующая полсть матки, при такой ситуации часто есть еще и хронический эндометрит и все вместе это препятствует нормальной имплантации плодного яйца. И второе, к 42 годам беременность, если и наступает, то в 70% случаев примерно она не будет развиваться, так как есть уже хромосомные нарушения в яйцеклетках.

Здравствуйте !
Беременность при миоме, деформирующей полость матки, и внутреннем эндометриозе (аденомиозе) возможна, однако эти патологии критически снижают шансы на успешное зачатие, нарушают имплантацию эмбриона и многократно повышают риск выкидыша. Деформирующий узел работает по принципу внутриматочной спирали, механически препятствуя прикреплению плодного яйца, а аденомиоз вызывает хроническое воспаление и гипертонус мышечного слоя матки. Стандартная схема лечения при планировании беременности обязательно включает хирургический этап удаление деформирующего миоматозного узла (чаще всего методом гистерорезектоскопии через влагалище без разрезов), после чего назначается медикаментозная терапия (агонисты ГнРГ или препараты диеногеста на 3–6 месяцев) для «заморозки» очагов эндометриоза, стихания воспаления и подготовки слизистой к вынашиванию. В зависимости от возраста пациентки и ее овариального резерва (запаса яйцеклеток) далее рекомендуется либо естественное зачатие, либо проведение программы ЭКО, которая в данном случае часто является наиболее предсказуемым и эффективным решением.