Укусы у ребенка 6 месяцев
Здравствуйте, у ребенка 6 месяцев появились сначала точки как прыщики , через сутки покраснели и образовали розовый ареол , не могу понять что это , у нас вроде никто не кусал но может быть только комар , дома сетки стоят.
Здравствуйте,Анастасия !
У детей кожа тонкая ,нежная,реакции на укус могут быть достаточно выраженные,по описанию так может проявляться аллергическая реакция на укус комара /мошки
Есть ли возможность приложить фотографии ?
Здравствуйте, загрузила.
Ознакомилась,по фото действительно можно предположить укусы насекомого
Рекомендовано местно мазать фенистил гель /неотанин /каламин ,при выраженном отеке ,зуде внутрь антигистаминный препарат (зодак /зиртек ) в возрастной дозировке
Стараемся не чесать высыпания
Проходят обычно в течение 7-14 дней
Добрый день.
Учитывая особенности строения детской кожи, укусы насекомых могут быть выражены, с покраснением вокруг укуса.
К сожалению, не всегда москитные сетки предотвращают попаданию комара в жилое помещение
Прикрепите, пожалуйста, фото данных высыпаний
Здравствуйте, загрузила фото
Да, действительно, данная реакция больше похоже на укус насекомого, скорее всего комары/мошка.
У детей младшего возраста довольно часто именно так и выглядит укус , сначала красное пятно, также может появится плотный прыщик или пузырек с прозрачным содержимым. Покраснение вокруг него – это местное воспаление, которое проходит дольше у детей, чем у взрослых, в связи с особенностями строения кожи у малышей.
Может сохраняться до 7 – 10 дней.
В таких ситуациях обычно рекомендуют Внутрь зиртек/зодак в возрастной дозировке в течение 3-5 дней, местно неотанин или фенистил 2 раза в день -5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно ли увидеть фото?
По описанию нельзя исключать укусы насекомых ( комар, мошка) + аллергическая реакция на укус, так как кожа у малышей нежная.
В таких случаях рекомендуют:
1.Обработать высыпания антисептиком (р-рор хлоргексидина, мирамистин)
2.При зуде нанести противозудный лосьон (каламин, неотанин), либо антигистаминный гель (фенистил, диметинден)
3.Если зуд сильный - приём антигистаминных внутрь ( зодак/зиртек)
4.После обработки высыпания не трогать/ не чесать, часто мыть руки и коротко подстричь ногти, чтобы не травмировать и предотвратить присоединение инфекции.
5.При сильном местном отеке - крем элидел тонким слоем 1-2 раза в сутки.
Здравствуйте, загрузила фото
Спасибо, ознакомилась.
Визуально нельзя исключать именно укусы насекомых ( комар, мошка), у малыша кожа очень нежная, поэтому и высыпания более выраженные, но как правило, они проходят в течение 7-10 дней, не переживайте.
Здравствуйте, по описанию возможны укусы насекомых ( комары или мошки ), в таких случаях рекомендовано:для облегчения зуда смазывать место укуса лосьоном Каламин/гелем Поксклин/суспензией Циндол/cica-кремы(чем чаще, тем лучше); не расчесывайте (так как может присоединиться бактериальная инфекция, поэтому обязательно кротко стрижем ногти и при сильном зуде применять антигистаминный препарат в течение 5-7 дней);
( зодак или зиртек )
Прикрепите пожалуйста фото
Здравствуйте, загрузила фото
Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего ребенка
По описанию можно предположить аллергическую реакцию на укус комара или мошки, приложите фото к вопросу, рекомендовано прием антигистаминных препаратов внутрь (зодак/зиртек/эриус). Местно можно обрабатывать спрей или крем неотанин/ каламин/ фенистил гель
Так как кожа малышей достаточно тонкая, данные укусы могут выглядить как сильный отек и проходить дольше чем у взрослых
Добрый день!
У малышей кожа тонкая, а подкожно-жировая клетчатка развита хорошо - поэтому укусы насекомых могут давать выраженные отеки
В таком случае рекомендуется прием антигистаминных 2 поколения (зиртек, зодак, эриус) курсом 3-5 дней для снятия отека
Сможете приложить фото?
Здравствуйте, загрузила фото
Визуально похоже действительно на укусы насекомых
Тревожного не вижу ничего на фото
Здравствуйте!
Судя по описанию, можно предположить укусы насекомых: комары , мошки . По возможности , прикрепите пожалуйста фото высыпаний .
В данной ситуации рекомендуют поменять средства защиты - фумигаторы , с пометкой « детские», москитные сетки на окна и непосредственно на детскую кроватку . Также насекомых отпугивают запахи гвоздики .
Применяют в данном случае антигистаминных внутрь , например фенистил , зодак или зиртек , местно также можно нанесение данных препаратов в виде Геля , эффективным себя показали холодные компрессы и гели типа « холодок».
В случае возникновения сильного отека возможно применение местной гормональной мази , содержащей Гидрокортизон ( глазная мазь).
Будьте здоровы !