Гидронефроз левой почки у плода 29 недель.

Здравствуйте. Была сегодня на запланированном УЗИ по поводу размеров плода. По размерам все в норме, но обнаружилась находка в виде гидронефроза левой почки. "Левая почка размером 35х19х25 мм, ПЗР лоханки 8,1 мм, чашечки расширены до 8 мм, Толщина паренхимы от 1,6 до 3,9 мм на разных участках. Дифференцировка снижена, кровоток ослаблен". На сколько это опасно и какие последствия.

35 лет
Вчера в 12:14·Просмотров: 62·Екатерина

Здравствуйте!
Такое расширение чашечно-лоханочной системы является умеренным. Рекомендуется дополнительно проведение узи экспертного класса. Далее пои подтверждении контроль почек плода в динамике раз в 4 недели. При расширении до 10 мм - наблюдение. После родов обычно проводится также контроль, после опорожнения мочевого пузыря состояние обычно может нормализоваться. Только в тяжелых случаях может потребоваться стентирование почки.
Вторая почка сохранна и это хороший признак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю, Подскажите, а может ли это быть как-то связано с какими-то моими действиями, или процессами. У меня ухудшился ОАМ. Это могут быть связанные вещи?

Нет, с вашим состоянием это не связано. Это особенность развития почки, нарушен отток мочи. К моменту родов и полному созреванию почек это состояние можно самостоятельно пройти

Екатерина, Здравствуйте. Данная ситуация требует наблюдения на УЗИ и консультации уролога и УЗИ почек после рождения малыша. Не волнуйтесь , это частая патология и как правило угрозы жизни малыша не несёт . По УЗИ умеренное расширение. Снижение дифференцировки и ослабленный кровоток чаще указывают на функциональную нагрузку. Легкое и умеренное расширение мочевых путей у плода часто бывает временным и может уменьшаться после рождения. Окончательное решение принимает уролог после консультации . Если расширение в динамике усиливается внутриутробно , возможны стойкое нарушение оттока мочи и ухудшение функции почки рекомендуется консультация генетика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день. Подскажите, а может ли это быть как-то связано с какими-то моими действиями, или процессами. У меня ухудшился ОАМ. Это могут быть связанные вещи?

Екатерина, как правило это связанно с нарушением структуры ткани мочеточника и не выполнении им своей функции полноценно. Происходит заброс мочи из пузыря по мочеточнику в почку. Угрозы жизни для плода на данном этапе нет . Патология обычно не протекает агрессивно. Рекомендуется 3 скрининг у того же врача. А узи почек после рождения малыша в специализированном учреждении занимающимся патологией почек детей.

Здравствуйте!
Обнаруженный гидронефроз левой почки плода на данном этапе требует пристального динамического наблюдения, но не является приговором, так как вторая почка полностью здорова, а общие размеры плода остаются в норме. Расширение лоханки и чашечек указывает на умеренную задержку оттока мочи, однако истончение паренхимы в отдельных зонах, снижение дифференцировки и ослабление кровотока говорят о том, что ткань левой почки испытывает повышенное давление и начинает страдать. Главная опасность заключается в риске постепенного снижения функции именно этого левого органа из-за внутриутробной обструкции мочевыводящих путей, но для жизни ребенка это не несет немедленной угрозы, поскольку правая почка берет на себя всю необходимую работу. Основными последствиями могут стать необходимость регулярного УЗИ-контроля до конца беременности, обязательное урологическое обследование новорожденного в первые недели жизни, профилактика инфекций мочевых путей и, при сохранении выраженного сужения после рождения, проведение плановой микрохирургической коррекции для спасения функции органа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю. Подскажите, а может ли это быть как-то связано с какими-то моими действиями, или процессами. У меня ухудшился ОАМ. Это могут быть связанные вещи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите, а может ли это быть как-то связано с какими-то моими действиями, или процессами. У меня ухудшился ОАМ. Это могут быть связанные вещи?

Здравствуйте ‘
Ваши действия или образ жизни никак не связаны с гидронефрозом у плода, так как это сугубо врожденная анатомическая особенность развития его мочевыводящих путей. Ваша выделительная система полностью изолирована от системы ребенка, поэтому ухудшение вашего общего анализа мочи не является причиной его диагноза. Однако ухудшение вашего ОАМ, скорее всего, вызвано естественным давлением растущей матки и гормональными изменениями, которые замедляют отток вашей мочи и провоцируют появление бактерий или лейкоцитов. Эту проблему необходимо лечить с терапевтом, чтобы предотвратить развитие инфекции и обеспечить безопасное течение беременности.

Здравствуйте .
Екатерина, по описанию действительно речь идет не просто о расширении лоханки, а о выраженном гидронефрозе левой почки. Об этом говорят не только размеры лоханки и чашечек, но и истончение паренхимы, снижение ее дифференцировки и ослабление кровотока. Это означает, что отток мочи из почки затруднен и почечная ткань уже испытывает нагрузку. Однако это не означает, что ребенок обязательно родится с почечной недостаточностью или потеряет почку. Тактика в подобных ситуациях - динамическое наблюдение у специалиста по пренатальной диагностике и детского уролога. В большинстве случаев беременность продолжают до доношенного срока, а после рождения выполняют дообследование ребенка и определяют дальнейшую тактику. Иногда изменения уменьшаются самостоятельно, а иногда требуется хирургическая коррекция. Если в динамике будет отмечаться дальнейшее ухудшение состояния почки (нарастание гидронефроза, выраженное истончение паренхимы), в отдельных специализированных центрах действительно рассматривают возможность внутриутробного стентирования, но это требуется лишь в очень ограниченном числе случаев и по строгим показаниям. Сейчас очень важно именно наблюдение в динамике, чтобы своевременно оценивать состояние почки и при необходимости скорректировать тактику.