У ребенка температура и жалобы на живот.
Вчера утром сын 2 года, проснулся горячим и была температура около 38, жаловался на боль в животике. Сходили к хирургу, он сказал что по его части все нормально. Вечером поднималась температура до 39, всю ночь сбивала. Сегодня целый день температура держится от 37 до 37.8 , на животик жалуется не всегда, ближе к вечеру уже совсем не жаловался. Больше никаких симптомов нет. Даю при температуре нурофен-парацетамол ночью , чередовала. Цитовир и сейчас начала давать баксет бэби и энтерол.Сделали узи и сдали анализы, прикрепляю
Добрый день!
По общему анализу крови выраженных отклонений не отмечается (лейкоциты в норме от 4, тромбоциты от 150) - что может говорить о течение острой вирусной инфекции. В бланках анализов указаны взрослые нормы
Что касается боли в животе, то главное, что хирург исключил острую хирургическую патологию, поэтому мы можем быть спокойны.
У малышей в брюшной полости много нервных волокон, лимфоузлов и сосудов, поэтому на фоне температуры и интоксикации живот действительно может болеть. Чтобы облегчить состояние, старайтесь избегать продуктов, вызывающих вздутие: капусты, бобовых и сладостей.
Для купирования боли можно давать Нурофен даже при нормальной температуре, так как он обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом.
Скажите, пожалуйста, была ли у малыша рвота или жидкий стул?
Нет, рвоты не было
Стул был слегка кашеобразный
В таком случае достаточно Энтерола, соблюдения диеты (желательно исклчдить еще и молочные продукты)
И нурофен по потребности, если животик будет болеть сильнее
Спасибо большое 😊
Рада, если смогла помочь!
Скорее поправляйтесь ☺️
Здравствуйте.
Температура у ребёнка 2 лет с жалобами на живот частый признак вирусной инфекции, особенно при отсутствии локализованной боли, рвоты, поноса или вздутия.
Хирург исключил экстренную патологию это главное. Поведение ребёнка (к вечеру без жалоб), стабильное состояние и нормальное УЗИ хорошие признаки.
Анализы: снижение лейкоцитов и тромбоцитов, повышение моноцитов типично для вирусной инфекции (например, энтеровирус, аденовирус). Это не требует антибиотиков.
Моча мутная с кристаллами уратов и повышенными эритроцитами может быть связано с лихорадкой, обезвоживанием и действием аскорбиновой кислоты (если она принималась).
Кристаллы умеренные не опасны, но важно увеличить питьё.
Цитовир-3 не нужен нет доказанной эффективности при острых вирусных инфекциях у детей, но свою нагрузку он даёт.
Баксет бэби и Энтерол можно продолжать кратковременно, но они не обязательны.
Рекомендовал бы на очном приеме:
- Продолжать жаропонижающие (Нурофен/Парацетамол) при температуре выше 38,5
- Обильное питьё вода, морсы, детские чаи.
- Наблюдение: если температура держится более 5 дней, появятся сыпь, кашель, рвота пересмотреть диагноз
Скорее всего, это острая вирусная инфекция с доброкачественным течением. Лечение поддерживающее.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо огромное, Михаил!!
Добрый вечер. В общем анализе крови уровень лейкоцитов ближе к нижней границе нормы, соотношение клеток лейкоцитарной формулы смещено в сторону увеличения количества моноцитов, что является признаком вирусной этиологии воспалительного процесса. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. В моче признаков воспалительного процесса нет, но присутствуют кристаллы солей, которые могут быть на фоне недостаточного питьевого режима. Лечение симптоматическое, соблюдение диеты с ограничением молочных продуктов и свежих овощей и фруктов.