Розовые пятна на теле
Добрый вечер! Со вчерашнего вечера появились пятна розового цвета (по размеру от 3-6 мм). Сначала заметил на животе и ближе к солнечному сплетению, позже жена осмотрела тело и обнаружила что пятна разбросаны по всему торсу (чуть на шее, на ребрах, на грудки). Но самое главное, на ногах, в паху, на ягодицах - они отсутствуют. Зуда нет. Чуть выпуклые. Что может быть?
Здравствуйте!
По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.
Здравствуйте! Фото приложил.
Представленная картина вероятнее всего характерна для Розового лишая Жибера- это острый воспалительный самостоятельно разрешающийся дерматоз, не является заразным.
Причина заболевания неизвестна. Предполагают, что появляется после перенесенного инфекционного заболевания, в первую очередь вирусного происхождения, а также на фоне стресса.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует.
Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой,растирание жестким полотенцем.
Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением,не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
При затяжном течении обычно рекомендуют : Ксизал по 1 таб. 1 р/д, курс обычно составляет 10-14 дней
Наружно рекомендуют: Акридерм ГК 2 р/д курс обычно составляет 14 дней
При осложненных формах заболевания обычно назначают системные глюкокортикостероидные препараты:
* преднизолон 15-20 мг в сутки перорально до купирования основной клинической симптоматики
Александр, здравствуйте! Описанная картина может быть характерна для розового лишая Жибера.
Пусковым механизмом зачастую бывает ослабленный иммунитет после перенесенной вирусной инфекции или психоэмоционального стресса.
Для точной диагностики необходим осмотр. Прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний при хорошем освещении, с разных ракурсов и высоком качестве.
Здравствуйте! Фото приложил.
Ознакомилась с фотографиями. Действительно вероятнее всего это розовый лишай Жибера.
Обычно наступает самопроизвольное выздоровление через 3-8 недель.
Для успокаивающего эффекта можно наносить крем Неотанин 2-3 раза в день.
При сильном покраснении перейти на крем Адвантан или крем Комфодерм К 1 раз в сутки до 14 дней.
При появлении зуда - антигистаминные таблетки Цетиризин (Зиртек или Зодак) по 1 таблетке 1 раз в сутки в течение 10 дней.
Важно кожу максимально не травмировать, не растирать, как можно меньше мочить по возможности, так как любое раздражение провоцирует появление новой сыпи.
Отдавать предпочтение мягкой и свободной одежде.
Здравствуйте!
Ознакомившись с вашим фото и анамнезом - могу предположить что это Розовый лишай (Жибера)
Не любит воду и синтетическую одежду, ограничить приём ванны, только лёгкий душ и не каждый день.
Часто возникает после перенесенной простуды или стресса .
В таких случаях , рекомендуют к лечению:
Антигистаминные Аллервэй 1 таб 1 раз в день 10 дней
Наружно крем Акридерм 2 раза в день 10 дней
В течении дня крем Липобейз
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Не переживай, не волнуйтесь
Не заразно!!!
Будьте здоровы!