Зубная боль

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать. 14 дней назад стоматолог вырвал зуб, восьмёрку. Щека после вырывания не опухла. Был пропит Ципролет, также пью Кетанов. Боль не утихает до сих пор. Прием очный к врачу только в пятницу. Что пока можно сделать? Нормально ли, что боль остается по прошествии стольких дней? Чем снять боль?

53 года
1 час назад·Просмотров: 75·Виктория

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
В случае если боль не идёт на уменьшение начиная с 5 дня после удаления, то обычно рекомендуется очный осмотр у стоматолога, так как это косвенный признак альвеолита - воспаления лунки.
Поэтому по возможности рекомендуется обратиться к хирургу (можно и по острой боли в отделение ОМС подойти, помощь оказать должны).
Сможете прикрепить фотографии лунки к вопросу?
При болях возможен прием НПВС(Нурофен/ибупрофен/Нимесил) в возрастной дозировке и в случае если их прием требуется более 4 дней, то дополнительно для защиты желудка рекомендуется использовать Омез/омепрозол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый вечер. Загрузила фотографию

Благодарю вас, ознакомилась с фотографией.
Судя по ней активного воспаления рядом с лункой не визуализируется.
Однако заживление ее происходит изнутри кнаружи, поэтому без визуального осмотра момент с воспалением не понять.
Зуб спереди от удаленного (3.7) с большой пломбой, поэтому рекомендуется очно проверить его, он также может вызвать боль, так как на него могла оказаться нагрузка при удалении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое!

Скорейшего восстановления после удаления!🙏🏻🌿

Здравствуйте!
После удаления пик болей может наблюдаться до 3-4 дней, далее идти на спад. Ноющие боли могут сохраняться до 2 недель. По описанию уже прошло 2 недели и если боли не прекращаются, то рекомендуется в ближайшее время посетить стоматолога-хирурга для исключения альвеолита(воспаление лунки).
Фото лунки сможете прикрепить? Рентген снимок после удаления делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый вечер. Фотографию прикрепила. Нет, снимок не делала

Лунка по фото выглядит хорошо. Но так как имеются боли, то рекомендуется очный осмотр у стоматолога-хирурга с проведением рентген снимка. Можно обратиться по острой боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое!

Была рада помочь! Будьте здоровы🙏

Здравствуйте.Боль, которая сохраняется на протяжении 14 дней-это состояние, требующее очного осмотра стоматолога-хирурга. В подобной ситуации не рекомендуется ждать до пятницы. По острой боли в государственных поликлиниках могут принять и без записи, в день обращения.
После удаления зуба делали рентгеновский снимок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, снимок пока не делала

внешний вид лунки соответствует тому сроку, который прошел после удаления зуба, однако длительная боль требует осмотра врачом для исключения осложнений.
НПВС рекомендуется принимать не более 3-5 дней подряд. При необходимости длительного приема назначаются ингибиторы протонной помпы (Омез/ Омепразол и т.п ) для снижения риска нежелательного воздействия на желудок

Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе.
Прикрепите пожалуйста фотографию, лунки если получится.
Если боль не стихает после 3-4 дня, то безусловно уже есть признаки альвеолита, то есть воспаление лунки.
В таком случае рекомендован прием хирурга для чистки лунки и заложения лекарства.
Обезболивающее принимаете все время?
Более 3 дней не рекомендован прием нпвс, далее тогда уже пить под защитой Омеза или Омепразола.
Холод прикладывали ? Не помогает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, фотографию прикрепила. Да, Кетанов принимаю ежедневно, чтобы хоть немного убрать боль. Холод прикладывала после удаления зуба, дальше нет

Благодарю за фото!
Десна без признаков воспаления, но раз есть боли, то в лунке идет воспалительный процесс.
До приема хирурга, тогда еще рекомендую держать холод с этой стороны. Он сужает сосуды, тем самым ументшая приток крови 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое!

Добрый вечер! По фотографии лунка находится в стадии заживления, десна не воспалена. Конечно нужен очный прием хирурга для исключения воспаления лунки альвеолита. Однако, при альвеолите сама лунка как правило выглядит воспалённой.
В данном случае можно предположить, что болит какой-то из соседних зубов. Вы делали снимок седьмого или шестого зуба? Может быть постукивание по шестому или седьмому зубу усиливает боль?

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями, для лучшего понимания ситуации появилось несколько встречных вопросом.
Какого характера присутствует боль? Нет ли гнилостного привкуса во рту? Или неприятного запаха ?
Боль в месте удаления зуба или в на этой стороне где точно указать затрудняетесь?