Температура не сбивается
Вечером 9 числа ребёнок 6 лет начал жаловаться на головную боль и слабость , подумали что на солнце перегрелась так как купалась в бассейне, поднялась температура 38,3 снижается нурофеном но через пару часов опять поднимается , сегодня поднималась 39,1 самая высокая врача вызвала сказала что только промывать нос и брызгать горло , но я сама ещё и свечи кипферон поставила , сейчас ребёнок спит и сильно храпит , весь горячий температура 38,4 , помогите пожалуйста что нам сделать что бы до антибиотиков не дойти
Здравствуйте.
Температура -это реакция иммунитета, она помогает бороться с инфекцией. Сбивать её полностью не нужно, особенно если ребёнок спит и дышит спокойно. Храп может быть из-за отёка слизистой носа промывайте нос физраствором, увлажняйте воздух.
Кипферон иммуномодулятор, но доказательная база слаба. Все интерфероны и интерфероногены работают через повышение температуры.
Давайте больше питья (вода, морс). Доя понижения температуры нужно много воды организму.
Подключаем физические методы охлаждения - обтирание теплой водой - не холодной и не водкой и не уксусом , а водой .
Если температура выше 38,5 и есть дискомфорт можно дать Нурофен, но не чаще раз в 6–8 часов.
Антибиотики не нужны без признаков бактериальной инфекции (гной в горле, ухе, сильный кашель). Наблюдайте: если через 2–3 дня нет улучшений или появятся новые симптомы повторно вызовите врача. Пока всё соответствует вирусной инфекции.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте. По описанию жалоб можно предположить течение вирусной инфекции. В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика промывать из шприца или лейки солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса. Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Имеется два вида лихорадки, розовая лихорадка- это когда повышение температуры сопровождается жаром, покраснением лица, всё тело горит, в таком случае ребёнка раздеваем раскрываем, обтираем водой комнатной температуры, даём пить и жаропонижающий препарат. И белая лихорадка, когда ребёнка знобит, он бледный, конечности холодные. При такой лихорадке ребёнка нужно укрыть, надеть носочки, напоить тёплым питьём, дать жаропонижающий препарат.
Промежуток между нурофен- нурофен выдерживать желательно 8 часов.
Парацетамол-парацетамол 6 часа.
Нурофен- парацетамол хотя бы 3-4 часа.
По виду лихорадки помогаете физическими методами. Она может меняться, белая, потом розовая и наоборот.
Скажите вес ребенка? И в каких дозировках даете жаропонижающие препараты?
Вес 29 кг , сначала давала таблетки по 200мг , потом купила сироп по 10 мл
На массу 29 кг рекомендуется нурофен сироп по 14,5 мл или таблетки 200 мг, по 1 таб на прием, до трёх раз в сутки.
Парацетамол по 18 мл суспензии, до 4 раз в сутки. Или в таблетках 500 мг но три раза в сутки
Здравствуйте! На основании предоставленной вами информации можно предложить проявление вирусной инфекции у ребёнка.
В подобных ситуациях рекомендуют симптоматическое лечение:
-прием жаропонижающих препаратов, например ибупрофен 10мг/кг до 3раз в сутки с интервалом 8часов или парацетамол 10-15 мг/кг до 4раз в сутки с интервалом 6часов. Их можно чередовать каждые 4часа между собой.
-обеспечить достаточное питье жидкости ребёнком, как минимум 30-40мл на кг веса ребёнка в сутки.
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 50-60 %
-промывать носик морской водой.
-сосудосуживающие капли в нос на основе Ксилометазолина или Оксиметазолина в возрастной дозировке до 5дней.
К сожалению, кипферон как и прочие противовирусные препараты обладают низкой клинической эффективностью в лечение вирусных инфекций.
При отсутствии улучшения в виде увеличения промежутков между повышением температуры или нормализации температуры тела сдать общий анализ крови, анализ крови на СРБ и анализ мочи.
Здравствуйте!
Для снижения температуры тела рекомендуется чередование парацетамола и нурофен.
Между приёмами нурофена период желателен 4-6 часов, также Между приемами парацетамола.
Между приёмом нурофена и парацетамола период не обязательно выдерживать.
Нурофен расчитывается 10 мг/кг на 1 прием. Парацетамол 15мг/кг на 1 прием.
Подскажите пожалуйста, какие ещё есть жалобы?
Сейчас спит и сильно храпит , в аптеке нам посоветовали море лор кисло , но он что то не помогает , раньше пользовалась газ вином он как будто был лучше , нам перейти на него? Чем они отличаются?
Доброе утро. Из жаропонижающих можно использовать ибупрофен или парацетамол. Если нурофен дали не прошло 8 часов , то сейчас можно дать парацетамол. На фоне повышения температуры, обычно , возникает отёк слизистой носа, соответственно шумное дыхание.
Пожалуйста , Уточните вес ребёнка?