У ребенка 11 лет кашель и температура

Доброго времени суток! Моя дочь 11 лет две недели назад заболела. Сначала появились сопли, стало больно глотать,покашливание. Сразу к врачу не обращались, просто много находились на свежем воздухе, пили чай с мёдом, мазали грудную клетку доктором момом. Температуру в этот период не мерили. Через пару дней голос осип, кашель усилился (был сухим). Стали принимать сироп амбробене. Пропили 5 дней, но откашливаться у ребенка не получалось. Кашель стал мучительно сухим. Температура с утра 37, днем 37,4, к вечеру 38. Далее 6 июля обратились к педиатру. При прослушивании хрипов она не заметила, но сказала, что дыхание жёсткое. Отправила на рентген, по результатам без каких-либо патологий. Прописала антибиотик Флемоксин солютаб по 500 мг 3 р в день, ингаляции пульмикортом утро и вечер по 0.25 и сироп аскорил 3 р в день по 5 мл. Ситуация с кашлем пошла на улучшение, дочь стала откашливаться, кашель перестал быть мучительным, но температура так и держалась как указано выше. В пятницу (10 июля) на приёме прослушали, хрипов нет. Педиатр сказала, что это трахеит. Отменила антибиотик, так как она решила, что раз антибиотик не помогает, то к нему либо устойчивость у организма либо это заболевание, вызванное вирусом. Прописала лишь ингаляции пульмикортом утро и вечер и добавила беродуал утро, день, вечер и оставили аскорил. В субботу утром я решила сдать кровь ребенка на анализ в частной клинике и обратиться за помощью к специалистам данной площадки, так как доверие к нашему педиатру утрачивается. Прошу посмотреть результаты анализов (только недавно их получила) и скорректировать лечение ребенка. На данный момент температура в течение всего дня 37.3.

37 лет
3 часа назад·Просмотров: 8·Елена

Добрый день!

По анализам - признаков воспалительных изменений нет (лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ по верхней границе)

Однако на фоне приема антибиотиков показатели крови могли изменится
С учетом того, что температура не снизилась, но кашель стал лучше - можно предположить что антибиотик помог лишь частично. Возможно, у ребенка смешанная флора

В таком случае обычно рекомендуется обследование на атипичную инфекцию и осмотр ЛОРа для исключения постназального затека

Подскажите, ночной кашель есть? Влажный кашель в течения дня или только по утрам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброй ночи! Влажный кашель в течение дня. Но откашливается уже хорошо. Ночной кашель прекратился после прописанных ингаляций. Больше всего меня пугает сохранение повышенной температуры.

Даете жаропонижающее или температура сама снижается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, жаропонижающее не даем

В таком случае можно предположить что динамика по температуре положительная

И инфекция действительно может быть вирусная . При вирусных заболеваниях температура может сохранятся до 7-10 дней

С учетом отсутствия признаков воспаления на рентгенографии, нормальных показателях крови возможно понаблюдать еще несколько дней за температурой и кашлем
При отсутствии динамики обсудить с врачом смену антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответы!

Рада, если смогла помочь! 🙏🏻

Здравствуйте.

По анализам -признаки перенесённого или затяжного воспаления: повышены нейтрофилы, моноциты, при снижении лимфоцитов типично для бактериальной инфекции, возможно, хронизирующейся.

Повышенные эритроциты и гемоглобин могут указывать на умеренную дегидратацию (мало пьёт). Гемоконцентрация усиливает вязкость крови важно увеличить питьё.

Назначенный антибиотик отменили преждевременно: Флемоксин действует не мгновенно, а курс должен быть не менее 5–7 дней. Если трахеит бактериальный, возможна недолеченность.

Пульмикорт и Беродуал оправданы при спазме, но без лихорадки и хрипов основное сейчас: дифференцировать вирусную или бактериальную природу. Рекомендую срочно показаться ЛОРу или инфекционисту, при необходимости повторный осмотр, посев мокроты, контроль СРБ и прокальцитонин.

Не исключено, что требуется другой антибиотик (например, макролид). Продолжайте увлажнять воздух, обильное питьё, ингаляции по назначению.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за рекомендации!

Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни. Лейкоциты не повышены, СОЭ до 15 норма, может повышаться в данном значении при вирусной инфекции.
Нейтрофилов больше чем лимфоцитов это возрастная норма.
Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальная терапия не показана. По анализу мочи воспалительных процессов не выявлено.
Скажите, сколько дней уже НЕ принимает ребенок антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Получается, что антибиотик уже три дня не принимает.

Поняла вас. Картина кроыи могла измениться на фоне приема антибиотика. Поэтому рекомендуется понаблюдать за состоянием, если динамика отсутствует по температуре и общему состоянию, тогда пересдать снова, через 3-4 дня, общий анализ крови и С-реактивный белок. Но по описанию температура уже не повышается до высоких значений, соответственно это уже и есть положительная динамика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответы. Мне сейчас всё же хочется понять, вирусная это инфекция или бактериальная. Читала когда-то, что если лимфоциты понижены, а нейтрофилы и моноциты повышены, то это говорит о бактериальной инфекции. Значит возможно слишком рано отменили флемоксин или другой нужно было пробовать. В любом случае соглашусь, что всё же динамика положительная. Сдадим кровь на анализ еще через несколько дней.

По данному анализу точно вирусная, но на фоне приема антибиотика она могла стать вирусной, он мог подействовать уже естественно.
С учетом динамики, пока наблюдаем.
При повышении лейкоцитов, выше 17, нейтрофилов выше 8, и снижении при этом лимфоцитов, кровь будет считаться бактериальной.

Если самочувствие значительно лучше и температуры больше не будет, то сдавать ничего не нужно. Ребенок выздоровел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам огромное за разъяснения и рекомендации! Самочувствие замечательное, активничает на 100%😊

Отлично, значит идет на поправку. Думаю, обойдетесь без повторной сдачи анализов. 🍓 будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам🌷

Пожалуйста🙏